В минувшем году полузащитник «Зенита» Игорь Денисов сыграл в составе сборной от звонка до звонка, приняв участие во всех 13 матчах национальной команды.

Вместе с Денисовым такой же востребованностью со стороны тренерского штаба (точнее, двух главных тренеров, стоявших у руля сборной, - Дика Адвоката и Фабио Капелло) пользовался в 2012 году также и защитник ЦСКА Сергей Игнашевич. Так что рекорд принадлежит им совместно.
Но что за рекорд? Ведь известно, что 13 матчей в составе национальной команды России в рамках одного календарного года ранее провели (все - в сезоне-1996) еще пятеро футболистов - Андрей Канчельскис, Юрий Никифоров, Виктор Онопко, Владислав Радимов и Омари Тетрадзе.
Верно, это так, однако сборная тогда провела 15 встреч, а потому при равенстве Денисова и Игнашевича с ветеранами в абсолютных цифрах (по 13 матчей) игроки нынешнего призыва опередили последних благодаря участию во всех без исключения играх команды. Рекорд Денисова - Игнашевича с максимальной корректностью следует сформулировать так: «Наибольшее количество матчей за сборную России в календарном году - при участии во всех без исключения матчах года».
Есть и вторая грань этого рекорда - точнее, наверное, стоит сказать, еще об одном рекорде. Денисов и Игнашевич превзошли показатели других футболистов сборной России - и прежде всего Виктора Онопко - по максимальной цифре участия во всех встречах года. И это наглядно демонстрирует соответствующая таблица…

Участники всех матчей сборной России в году
(не менее десяти игр)
13 - Игорь Денисов («Зенит»), 2012
13 - Сергей Игнашевич (ЦСКА), 2012
12 - Виктор Онопко («Спартак»), 1993
11 - Владимир Бесчастных
(«Расинг»/«Спартак»), 2001
11 - Дмитрий Хохлов
(«Реал Сосьедад»), 2001
11 - Василий Березуцкий (ЦСКА), 2011
10 - Александр Кержаков («Зенит»), 2005
10 - Андрей Аршавин («Зенит»), 2007
10 - Александр Анюков («Зенит»), 2007


Стоит отметить, что аналогичный рекорд сборной с учетом союзного периода истории выглядит поистине фантастически. В 1988 году наша команда провела 18 официальных матчей, и в каждом из них в составе сборной СССР приняли участие два игрока киевского «Динамо» - нападающий Олег Протасов и полузащитник Василий Рац. Впрочем, российского достижения Денисова и Игнашевича это не умаляет ничуть…
Полузащитник «Зенита» Роман Широков в 2012 календарном году забил семь голов в ворота соперников сборной России.
Мячи из сетки после ударов хавбека питерского клуба доставали вратари сборных Дании, Италии (дважды) и США в товарищеских матчах, Чехии - на Евро-2012, Северной Ирландии и Азербайджана - в отборочном турнире ЧМ-2014. Три гола из семи Широков забил с одиннадцатиметровой отметки.
Этот результат позволил футболисту «Зенита» не только стать лучшим бомбардиром сборной России-2012, но и превзойти одним, седьмым, ударом показатели многих других известных голеадоров нашей национальной команды. Олег Саленко и Дмитрий Радченко (оба - 1994), Валерий Карпин (1999), Владимир Бесчастных (2001), Александр Кержаков (2007) и Роман Павлюченко (2008) - все они забивали в рамках одного календарного года максимум шесть мячей.
Что же, Широков с семью голами - обладатель нового рекорда? Нет, «только» совладелец. Семь голов забивал ранее еще один игрок - нападающий «Локомотива» Дмитрий Сычев, который с 2004 года был единоличным обладателем лучшего для сборной России бомбардирского достижения. Теперь железнодорожнику пришлось потесниться. А у нас есть повод загадать: не станет ли для Широкова, уже забившего Исландии в первой же игре нового года, этот мяч сигналом к штурму новой вершины? Впрочем, оставим прогнозы и остановимся на констатации очевидного факта: в календарном году больше Широкова никто в сборной России не забивал.
Интересно отметить, что рекордные семь голов полузащитника «Зенита» впечатляюще смотрятся и в бомбардирской табели с учетом показателей игроков сборной СССР!
Экскурс в историю свидетельствует: только три футболиста - Игорь Численко, Олег Протасов и Олег Блохин - забивали в течение одного календарного года больше Романа Широкова! А солидная группа голеадоров, в которую вошел полузащитник «сине-бело-голубых» - с ним на равных, что показывает следующая таблица…

Лучшие бомбардиры сборной (СССР и России) в одном году
10 - Игорь Численко «Динамо» М), 1967
10 - Олег Протасов («Динамо» К), 1988
8 - Олег Блохин «Динамо» К), 1972
8 - Олег Протасов («Днепр»), 1985
По 7 голов забивали: Эдуард Стрельцов (1955 и 1957), Виктор Понедельник (1960), Алексей Мамыкин (1962), Анатолий Банишевский (1965), Анатолий Бышовец (1970), Виктор Колотов (1972), Дмитрий Сычев (2004), Роман Широков (2012).

… 2013 год начался с победы над Исландией, которую ковали в том числе и шесть игроков «Зенита», и гола Романа Широкова. Следующее свидание с командой нас ждет уже скоро - в марте, когда сборная России проведет 22 марта матч отборочного турнира ЧМ-2014 на стадионе «Уиндзор Парк» в Белфасте, а 25 марта - товарищескую игру с Бразилией на «Стэмфорд Бридж» в Лондоне. Не приходится сомневаться: в этих встречах «сине-бело-голубые» вновь будут задавать тон в национальной команде - и числом, и качеством игры…
Андрей Барабаш.

Центральная профсоюзная газета "Солидарность" предлагает вам узнать значение слова "Забастовка" и какие виды забастовок существуют. Предлагаем вам зайти на сайт www.solidarnost.org и прочитать информацию более детально. Вы сможете узнать, как организовать забастовку, какие виды забастовок существуют и какая куда относиться, как выбрать лидера забастовки и многое другое. Вы не пожалеете. Мы вас ждём!