Юношеская сборная России, составленная из футболистов 1996 года рождения, в четверг провела матч против сверстников из Португалии в рамках второго отборочного раунда ЧЕ-2013 (U-17), который состоялся в Англии. Турнирная ситуация «группе 6» была донельзя запутанной. Победа или ничья наверняка выводила команду под руководством Дмитрия Хомухи в финальную часть турнира, где нас не было с 2006 года.

Все решил один удар…

Португальцам проиграли, пропустив гол на 59-й минуте. После этого сразу у трех команд - России, Португалии и Англии в итоговой таблице стало по 6 очков. Однако с некоторой задержкой (не хотели, что ли, или не знали чиновники регламента, или никак не могли сосчитать результаты личных встреч сразу трех команд?) УЕФА объявил нашу сборную победителем!

Впрочем, не будем строго судить ответственных из Ньона, паузу в обнародовании итогового результата можно понять. Все три главных претендента на путевку обыграли Словению. А в междусобойчике получилось так:

Россия - Англия - 2:1

Англия - Португалия - 1:0

Португалия - Россия - 1:0

В итоге у каждой сборной в активе была одна победа, в дело пошла разница мячей. Она у всех трех сборных оказалась одинаковой (нулевой). Россия - 2:2, Англия - 2:2, Португалия - 1:1.

По количеству забитых мячей мы с родоначальниками футбола шли на равных. Однако в личной встрече (уже без учета результатов против Португалии) взяли верх над англичанами. Этим и решили исход турнира в свою пользу. Буквально благодаря одному «лишнему» голу!

… Удар роскошный!

Кстати, забил его нападающий «Зенита» Рамиль Шейдаев! Забил англичанам при счете 1:1. Он-то и принес победу нашей сборной. Официальный сайт РФС так прокомментировал этот удар: «А на 51-й минуте настоящий шедевр сотворил Шейдаев. Его роскошный удар с 23 метров с острого угла мог бы стать украшением любого чемпионата. Мяч по причудливой траектории обогнул вратаря и приземлился точнехонько в нижнем углу - 2:1! Наш нападающий не штампует голы в каждом матче, зато каждый раз его мячи приходятся как нельзя кстати для команды»…

Итак, сборная России вышла в финальный турнир первенства континента. Итоговое положение команд: РОССИЯ, Португалия, Англия - 6, Словения - 0.

Матчи решающей стадии пройдут в Словакии в первой половине мая. Напомним, что в последний раз наша команда, составленная из 17-летних футболистов, участвовала в чемпионате Европы в 2006 году и выиграла его.

Сейчас определились все восемь соискателей трофея: хозяйка турнира Словакия, а также семь победителей групп - Россия, Хорватия, Грузия, Швеция, Германия, Швейцария, и Италия.

Драма из истории

Напомним, что чемпионат Европы по футболу для юношей до 17 лет проводится в новой возрастной категории (с 1982 по 2001 год он проходил для юношей до 16 лет).

Все медали сборной страны

1984, серебро. Финал ФРГ - СССР - 2:0

1985, золото. Финал. СССР - Греция - 4:0

1986, бронза. Матч за 3-е место. СССР - ГДР - 1:1 (пенальти - 9:8)

1987, серебро. Финал Италия - СССР - 1:0 (титул чемпиона не определен, так как за сборную Италии играл футболист Роберто Сэкки, не имеющий права участвовать в турнире; надо бы УЕФА вернуть золото нашим ребятам).

2006, золото. Финал Россия - Чехия - 2:2 (пенальти - 5:3)

Хотите чтобы на вашем дне рождения было весело и всем всё понравилось? В этом вам поможет профессиональная тамада Харьков, про которую вы сможете прочитать больше информации на сайте www.gulanochka.com.ua. Узнавайте цены, отзывы и вы не пожалеете, что обратились к нам за помощью. Ваш праздник пройдёт на высшем уровне!