ЧМ-2014. Группа H. 3-й тур

Сборная Бельгии, досрочно обеспечившая себе выход в плей-офф, в заключительном матче группового турнира решала локальные задачи. Зная возможные расклады в 1/8 финала, «красные дьяволы» должны были позаботиться о том, чтобы не уступить первое место в квартете H. С другой стороны, главный тренер бельгийцев Марк Вильмотс хотел поберечь основных игроков. За несколько дней до матча он объявил о том, что из-за травм не сыграют с корейцами капитан команды Венсан Компани и Томас Вермален.
Вильмотс клятвенно пообещал российским журналистам на предматчевой пресс-конференции в Сан-Паулу, что его команда не будет валять дурака в заключительном матче группового турнира. Да и перспектива пропустить вперед алжирцев и встретиться затем со сборной Германии наставника «красных дьяволов» не привлекала. Тем не менее в стартовом составе бельгийцев не оказалось не только двух защитников, официально отправленных в лазарет, но и Тоби Алдервейрелда, Акселя Витселя, Эдена Азара, Ромелу Лукаку. Бельгийцы были уверены, что свою турнирную задачу они решат даже полурезервным составом.
Кадровые перестановки, произведенные главным тренером сборной Бельгии, позволили дебютировать на чемпионате мира защитнику «Зенита» Николасу Ломбертсу. Дебютировал не просто на чемпионате мира, но вообще в составе сборной Бельгии 19-летнее дарование из МЮ Аднан Янузай. На него претендовали сразу несколько национальных команд. Не прочь были заполучить этнического албанца из Косово, чья семья перебралась в Бельгию, сборные Албании, Турции и даже Англии. А отец Аднана хотел, чтобы после официального признания Косово ФИФА его сын выступал за команду этого экс-югославского края.
Нужно сказать, что приглашение Янузая в сборную Бельгии отнюдь не с восторгом восприняли многие его партнеры по команде. «В последнее время Янузай не проходил в основной состав своего клуба, так почему же кто-то должен уступить ему свое место в сборной Бельгии?» - без обиняков заявил форвард «Эвертона» Кевин Миральяс.
Только у Вильмотса было свое мнение в вопросе о Янузае, и оно оказалось решающим. Юное дарование дебютировало в составе «красных дьяволов».
Главный тренер корейской сборной Хон Мюн Бо сделал две перестановки по сравнению с неудачным для его команды матчем против сборной Алжира. Наставник команды из Страны утренней свежести поменял вратаря и выпустил с первых минут долговязого форварда Ким Шин Вука, которого называют корейским Краучем. Напомним, что корейцам могла принести выход в плей-офф только победа с разницей в два мяча и более.
Тем не менее игра в Сан-Паулу началась в невысоком темпе. Соперники присматривались друг к другу, хотя скауты обеих команд наверняка проанализировали все тактические нюансы. Первый опасный момент возник у ворот бельгийцев лишь в середине первой половины встречи. После удара Сон Хын Мина метров с двадцати спас свою команду Тибо Куртуа. Голкипер мадридского «Атлетико» еще раз подтвердил свой высокий класс.
Перед самым перерывом бельгийцы остались в меньшинстве. После того как Стивен Дефур шипами врезался в голеностоп корейского Крауча, австралийский арбитр Бенджамин Уильямс незамедлительно показал красную карточку.
В перерыве наставник корейцев произвел замену, пытаясь добавить креатива в атаке. Бельгийцы же, оставшись в меньшинстве, вынуждены были перестроить свое тактическое построение. Вильмотс на 60-й минуте также освежил атаку, произведя двойную замену. Вместо Янузая вышел Насер Шадли, а автор победного гола в ворота сборной России Дивок Ориги заменил Дриса Мертенса.
Корейцы пытались использовать свой шанс, все время нагнетая напряженность у ворот Куртуа. Наставник азиатской сборной в середине второго тайма поменял двух форвардов, вышедших в стартовом составе. Все тщетно. Бельгийцы же терпеливо ждали ошибки соперника - и дождались.
На 77-й минуте дальний удар Ориги голкипер корейской сборной парировал, но первым на добивании оказался Ян Вертонген. Шансов спасти свою
команду у вратаря не было.
В концовке встречи бельгийцы, не решавшие уже никаких турнирных задач, уверенно контролировали мяч и не предоставили соперникам возможности даже сравнять счет. Вильмотс даже потрафил болельщикам «красных дьяволов», выпустив на последние несколько минут Азара. Бельгийцы одержали третью победу подряд и встретятся теперь в 1/8 финала с командой США,
Николай СВЕТЛИЧНЫЙ.

ЮЖНАЯ КОРЕЯ - БЕЛЬГИЯ - 0:1 (0:0)
Голы: Вертонген, 77 (0:1).
Южная Корея: Ким Сын Кю, Ли Ен, Ким Ен Хон, Хон Джон Хо, Юн Сок Ен, Ки Сон Ен, Ли Чун Ен (Ха Дэ Сун, 46), Хан Гук Ен, Ку Джа Чхоль, Ким Шин Вук (Ли Кьюн Хо, 66), Сон Хын Мин (Чжи Дон Вон, 72).
Бельгия: Куртуа, Вертонген, ван Бюйтен, Ломбертс, ван ден Борре, Феллайни, Дефур, Дембеле, Янузай (Шадли, 60), Мертенс (Ориги, 60), Миральяс.
Предупреждения: Дембеле, 50
Удаление: Дефур, 45.
Судья - Уильямс (Австралия).
26 июня. Сан-Паулу. Стадион «Коринтианс». 64 750 зрителей.
Лучший игрок матча - Ян Вертонген (Бельгия).

 

В каждом доме имеется отопление любого типа – печное или газовое. В дополнении к нему используют насосы для большей отдачи тепла и циркуляции воды в трубах. Grundfos представляет насосы Alpha 2 на alpha-nasos.ru.