ЧЕ-2015. Молодежные сборные (U-21). Групповой этап
Россия – Дания - 0:2 (0:0)


Молодежная сборная России на стадионе «Родина» в Химках потерпели неудачу в матче с одним из главных своих конкурентов в борьбе за выход на чемпионат Европы-2015 – командой Дании. Встреча завершилась победой датчан – 2:0.
Накануне ключевого матча наставнику российской сборной Николаю Писареву пришлось решать целый ряд кадровых проблем. Самыми болезненными были вопросы, связанные с позицией голкипера и потерей в опорной зоне. Основной голкипер команды зенитовец Егор Бабурин пропускал матч из-за травмы, а ключевой игрок центра поля Роман Емельянов отбывал дисквалификацию. Замены, конечно же, были проведены, но, как выяснилось, прочности взаимодействия между линиями они не добавили.
Начало встречи прошло спокойно. Команды, как отмечает официальный сайт РФС, явно присматривались друг к другу - никто не торопился форсировать события и атаковать большими силами. Датчане чуть больше владели мячом, но долгое время опасных моментов никто не создавал. Россияне могли открыть счет на 17-й минуте, но Миранчук пробил с убойной позиции в защитника. Второй момент наша команда создала на исходе получаса игры, но затяжная атака так и не была доведена до логического завершения. Датчане тревожили нашу сборную достаточно острыми атаками, а однажды были очень близки к взятию ворот, но заменивший Бабурина Трунин отра­зил опасный удар практически в упор.
Если первый тайм прошел в равной борьбе, то начало второй половины игры обернулось для подопечных Писарева настоящей катастрофой. Необъяснимые провалы в защите привели к тому, что за десять минут датчане смогли решить исход матча в свою пользу. Сначала Йенс Йонссон головой перекинул мяч через вышедшего из ворот Трунира, а затем Николай Брок-Мадсен закатил мяч в пустые ворота после диагонального паса на дальнюю штангу.
Наш тренерский штаб отреагировал двойной заменой, усилившей игру нашей команды, но этого оказалось мало. Наша команда создала несколько по-настоящему острых моментов, однако реализовать их, увы, не сумела. Мяч раз за разом летел либо мимо ворот, либо в руки вратарю. В итоге российская «молодежка» неожиданно была бита в родных стенах.
Главный тренер молодежной сборной России Николай Писарев:
- Результатом мы, конечно, расстроены. У меня есть определенные вопросы к отдельным игрокам. Соперник реализовал свои моменты - к сожалению, во втором тайме случилась эта пятиминутка, в течение которой нам забили два гола. Мы, в свою очередь, не смогли воспользоваться теми возможностями забить, которые у нас были. Наверное, нам есть над чем призадуматься, но шансы не потеряны, главное - не допускать больше промашек.


Формула турнира


Отборочный цикл молодежного чемпионата Европы состоит их двух этапов. На первом проходят матчи квалификационного турнира, по итогам которого определяются участники плей-офф. На втором - сборные, пробившиеся в плей-офф, в стыковых матчах разыгрывают путевки в финальную часть соревнований. Продолжающийся квалификационный турнир продлится по 9 сентября 2014 года. Десять победителей групп, а также четыре лучших по статистическим показателям сборных, из числа занявших вторые места, продолжат борьбу в плей-офф. По итогам жеребьевки 14 участников плей-офф будут разбиты на пары. Стыковые матчи запланированы 8-14 октября 2014 года.
При равенстве очков у двух и более команд победитель определяется по следующим показателям: а) набранные очки в личных встречах; б) разница забитых и пропущенных мячей в личных встречах; в) количество забитых мячей в личных встречах; г) разница забитых и пропущенных мячей во всех матчах группы; д) количество забитых мячей во всех матчах группы; е) жеребьевка.
Финальная часть ЧЕ пройдет в июне 2015 года в Чехии.

Россия – Дания - 0:2 (0:0)
Голы:
Йонссон, 49 (0:1); Брок-Мадсен, 52 (0:2).
Россия: Трунин, Тен, Зуев, Никитин, Семенов, Миранчук, Могилевец, Ламбарский (Обухов, 55), Козлов, Нуров (Панюков, 46), Базелюк (Манзон, 55).
Дания: Йенсен, Реммер, А. Кристенсен, Ларсен, Кнудсен, Л. Кристенсен, Поульсен (Иллум, 89), Йонссон, Брок-Мадсен, Хейбьерг, Томсен.
Предупреждения: Кнудсен, 71. Миранчук, 86. Тен, 89.
Судья: Шемулевич (Израиль).
15 октября. Химки. Стадион «Родина». 500 зрителей.


Группа 2. Словения - Болгария – 2:1.
                        И    В    H    П    М      О
1. РОССИЯ    4    3    1    0    11-5    10
2. Дания         4    2    2    0    11-4    8
3. Болгария    5    2    2    1    11-7    8
4. Эстония     4    1    2    1      3-3    5
5. Словения   4    0    2    2      5-7    2
6. Андорра     5    0    1    4    1-16    1
15 ноября. Андорра – Эстония. Болгария  - Дания. Словения - Россия.


Вас интересует, как живёт Молдова? Хотите быть в курсе всего самого интересного? Предлагаем вам зайти на сайт vse.md и вы попадёте в первый общественный информационный портал в Молдове, где сможете узнать обо всём самом интересном самым первым. Мы вас ждём!