Президент Российского футбольного союза Николай Толстых призвал болельщиков сборной России использовать во время отборочного матча ЧМ-2014 против команды Израиля не имперские, а российские флаги.

Президент ВОБ Александр Шпрыгин сообщил, что на матче в Санкт-Петербурге болельщики планируют использовать около тысячи черно-желто-белых флагов Российской империи.

«Если есть такая возможность, хоть и не запрещены, естественно, имперские флаги, использовать на матчах национальной сборной команды, в том числе и в Петербурге, государственные флаги Российской Федерации. У нас есть государственный флаг, у нас есть цвета сборной команды страны. Я предложил бы конкретно на данном матче использовать государственные флаги Российской Федерации», - сказал Толстых на совещании.

Матч между сборными России и Израиля состоится 10 сентября.

Для справки. Черно-желто-белый флаг России - государственный флаг Российской империи с 11 июня 1858 по 28 апреля 1883 года (но не был отменен вообще до 1896 года). Использование флага распространялось на правительственные учреждения и административно-казенные здания, а частные лица могли использовать только бело-сине-красный флаг. 5 апреля 1896 года он был упразднен де-юре, и его место занял современный бело-сине-красный флаг.

В начале XX века черно-желто-белый флаг использовался (наряду с бело-сине-красным) российскими право-консервативными силами, приверженцами Российской империи и императора. Сегодня черно-желто-белый флаг используется русскими националистическими, монархическими и патриотическими организациями, футбольными фанатами. В просторечии он известен как «имперский флаг».

Среди сторонников использования флага популярно высказывание: «В те годы, когда официальным флагом России было черно-желто-белое знамя, Россия ни разу не проигрывала в войнах». Утверждение можно считать вполне соответствующим истине, так как за время использования флага (если учесть промежуток до 1896 года) Россия одержала победу в Кавказской войне, войне за освобождение балканских славян и даже в небольшой войне против Англии в Афганистане.

Флагу посвящены песни российских ультраправых групп, такие как «Имперский флаг» (группа «Коловрат»), «Имперский флаг» (группа «Гр. Ом.»), «Коловрат на рукаве» (группа «Лабарум»), «Имперский флаг» (группа «Моя дерзкая правда»).

Собираетесь покупать автомобиль? Предлагаем вам узнать про toyota auris технические характеристики на нашем сайте www.MotorPage.ru и вы поймёте, что именно этот автомобиль вы хотите видеть рядом с собой. Мы вас ждём!