Матч отборочного турнира ЧМ-2014 по футболу, который состоится 7 июня в Лиссабоне на стадионе «Да Луж», станет пятым поединком сборной России против Португалии.

В двух из них соперник одержал победы (2:0 и 7:1), еще один завершился вничью (0:0), в одном успех праздновала российская команда (1:0). В этих встречах в активе игроков нашей сборной - два мяча.

Первый забил в 2004 году полузащитник «Зенита» Андрей Аршавин. Второй записал на свой счет в 2012 году нападающий питерского клуба Александр Кержаков. Похоже, что именно зенитовцы знают лучше игроков других российских команд, представленных в сборной, пути к воротам сборной Португалии.

Сейчас в составе дружины Фабио Капелло тренируются шесть игроков «Зенита» - защитник Александр Анюков, полузащитники Игорь Денисов, Виктор Файзулин, Роман Широков и Владимир Быстров, а также нападающий Александр Кержаков. Если кто-то из них, помимо Кержакова, отличится в этой игре, а футболисты остальных клубов не сумеют забить гол, то можно будет смело утверждать, что Португалия - клиент «Зенита».

Пятеро из шести игроков «Зенита» уже отмечались забитыми мячами за национальную команду: Кержаков - 22, Широков - 11, Быстров - 4, Файзулин - 3, Анюков - 1. Без голов пока - Денисов, так что ему в первую очередь пожелаем счастья у чужих ворот.

Впрочем, и перед остальными футболистами питерского клуба не просто открыт шанс улучшить личную голевую статистику, но и подняться к новым бомбардирским рубежам. Широкову, например, гол позволит догнать в списке голеадоров сборной известного предшественника, полузащитника сборной СССР Федора Черенкова, забившего 12 мячей (интересно, что два из них хавбек «Спартака» забил как раз в ворота сборной Португалии, и было это в 1983 году).

Надо забивать и Кержакову. Александр с помощью точного удара прервет свою затянувшуюся безголевую серию, которая уже превысила отметку в 1000 минут, и сократит отставание в списке бомбардиров сборной за все времена от прославленного форварда сборной СССР Эдуарда Стрельцова, который забил за национальную команду 25 голов. А если Кержаков сотворит в Лиссабоне хет-трик, отправив три мяча португальцам, то в этот вечер догонит Стрельцова!

Впрочем, игра покажет, не слишком ли смелы были наши ожидания. Для победы хватит и одного забитого мяча. И не важно, кто именно его забьет…

Лучшие бомбардиры сборной

42 - Олег Блохин (СССР)

29 - Олег Протасов (СССР)

26 - Валентин Иванов (СССР), Владимир Бесчастных (Россия)

25 - Эдуард Стрельцов (СССР)

22 - Виктор Колотов (СССР), Александр Кержаков (Россия)

21 - Роман Павлюченко (Россия)

20 - Виктор Понедельник, Игорь Численко (оба - СССР)

 

Приехали в столицу Украины осмотреть достопримечательности или по служебной необходимости? Квартиры посуточно в Киеве можно заказать на сайте http://kievsutki.ru.