Нападающий сборной России по футболу Александр Кержаков в преддверии начала чемпионата мира в Бразилии отметил, что команда подходит к турниру с максимальной ответственностью, подчеркнув, что престижнее первенства планеты в карьере футболиста ничего быть не может. Он также отметил, что после Euro-2012 не обращал внимания на острую критику за большое количество нереализованных моментов. И подчеркнул в интервью «СЭ», что постарается оправдать ожидания российских болельщиков.

Чемпионат мира – это то, что бывает в жизни многих футболистов раз в жизни

– Чемпионат Европы, как ни крути, турнир локальный. Пусть его тоже все смотрят, но кровно заинтересован только наш континент. Да и не все лучшие команды мира в нем участвуют. Кроме всего прочего, для сборной России мировое первенство – почти экзотика. Уж больно редко мы попадали на него в последнее время. Чемпионат мира – это то, что может быть раз в жизни. Выше него в любой футбольной карьере нет ничего.

– На чемпионатах мира по футболу лучший результат сборной СССР – 4-е место в 1966-м. Будете счастливы таким же исходом в 2014-м?

– Не расстроюсь (смеется). Хотя и не считаю, что это – наш потолок. Да и вообще нельзя быть счастливым после поражения, даже в матче за третье место на чемпионате мира.

– Какой матч группового турнира представляется вам ключевым для сборной России?

– Скажу банальность: ключевыми будут все. При этом мне кажется, что очень важно удачно стартовать: как начнем, так и поедем.

Мы – десятиборцы, способные по сумме всех качеств бороться с любым соперником

– Назовите главные козыри сборной России-2014?

– Сбалансированность всех линий, работоспособность, самоотдача. Знаете, мы – как десятиборцы, которые рекордов в каждом из своих видов не ставят. Кто-то может опережать нас в скорости, кто-то – в технике, кто-то – в индивидуальном мастерстве. Но по сумме всех качеств сборная России, уверен, способна бороться с любым соперником.

– Кто сейчас лидеры команды? Назовете троих, не считая Кержакова?

– Думаете, упростили мне задачу (улыбается)? Нет, на такие вопросы все равно очень тяжело отвечать – обязательно кого-то обидишь. Могу сказать, что в каждой отдельной игре может выстрелить любой. А такого ярко выраженного лидера, как, допустим, Криштиану Роналду в Португалии, у нас нет.

– Сформулирую вопрос иначе: без кого эту сборную невозможно представить?

– Без Фабио Капелло. И это не потому, что о тренере обязательно надо говорить хорошо. Нынешняя команда – плод именно его идей и именно его руководства.

Наша игра в отборочном турнире позволяет надеяться на успех

– После Евро-2012 англичане придумали глагол to kerzhakov, обозначающий «промахиваться по воротам из любых положений». Как вы тогда на это отреагировали? И не собираетесь ли в Бразилии поменять его значение на противоположное?

– Знаете, я и тогда не обращал на это внимание, и сейчас не собираюсь это делать. Тем более что англичане об этом глаголе давно забыли, помнят его только в России. Ну, так ко мне и куда более острые словечки применяли (улыбается).

– Уровень надежд на успешное выступление сборной России за последние два года повысился или понизился?

– Однозначно повысился. И связано это с нашей игрой в отборочном цикле. Остается подтвердить эти надежды в Бразилии, что мы и постараемся сделать.

Борис ЛЕВИН, «Спорт-экспресс».

 

 


У вас есть ребёнок? Хотите чтобы у вас во дворе стояла детская площадка и вашему малышу было бы интересно проводить время? Предлагаем вам зайти на сайт www.charodej.com.ua. Ознакомившись с представленной информацией вы увидите, что детские площадки купить по разумным ценам вы сможете только у нас. Узнавайте стоимость детского игрового оборудования и удачной вам покупки!