Впрочем, наставника российской «молодежки» Николая ПИСАРЕВА грозные соперники не пугают.

В среду в Тель-Авиве состоялась жеребьевка финальной части чемпионата Европы-2013 среди молодежных сборных, который с 5 по 18 июня 2013 года пройдет в Израиле.
Соперниками национальной сборной России по группе «B» стали Испания, Голландия и Германия. Откровенно говоря, жребий для россиян мог быть и более благосклонным: в компании норвежцев и израильтян чувствуешь себя более уверенно. Впрочем, главный тренер российской сборной Николай Писарев не считает, что его команда попала в «группу смерти».
- Я доволен жеребьевкой, у нас очень сильная группа, - заявил Николай Писарев, комментируя итоги жеребьевки официальному сайту РФС. - Мы хорошо помним опыт последнего, взрослого Евро-2012, когда все говорили, что у сборной России - слабая группа, и что из этого потом вышло. Мы будем предельно мотивированны, будем очень серьезно готовиться к этим важнейшим матчам. Постараемся достойно сыграть в них и проявить себя с самой лучшей стороны.
Что касается наших соперников, то Испанию мы знаем лучше других команд, играли с ней. Сборные Голландии и Германии будем изучать. Нужно подчеркнуть, что у нас несколько сорвались планы по товарищеским матчам при подготовке к Евро-2013 (U-21), ведь мы планировали сыграть как раз с Голландией и Германией. Сейчас начнем переговоры по поводу проведения товарищеских игр с другими сборными.
Как стало известно позднее, в ходе переговоров с представителями европейских футбольных федераций российской стороне удалось достичь предварительной договоренности о проведении игры с молодежной сборной Норвегией в рамках Кубка Вызова 6 февраля и товарищеского матча с Италией 22 марта.
Евро-2013. Состав групп
Группа А. Израиль, Англия, Норвегия, Италия.
Группа В. Испания, Голландия, РОССИЯ, Германия.
Матчи турнира пройдут в четырех городах - Тель-Авиве, Иерусалиме, Петах-Тикве и Нетанье. В полуфинал соревнований выходят по две лучшие команды каждой из групп.

Результаты жеребьевки специально для официального сайта РФС прокомментировали наставники, руководившие российской молодежкой в прошлые годы.

Борис ИГНАТЬЕВ, старший тренер 1992-1994:

Наша команда свою задачу и так выполнила - попала в восьмерку лучших!

- Ну что сказать, действительно нам досталась сложная группа. Сложнее не придумаешь. С другой стороны, нашим футболистам будет проще настраиваться на таких серьезных соперников. Не исключаю, что конкуренты могут посчитать нас командой, с которой будет просто играть, а болельщики не станут питать особых надежд с нашим выступлением. Тем проще будет ребятам. Они смогут раскрепоститься, и эта раскованность поможет сборной России проявить себя. В конце концов, в футбол играют все, а великими становятся только единицы. Что ж, у наших футболистов есть отличный шанс для того, чтобы заявить о себе на всю Европу. Мне будет очень интересно понаблюдать за тем, как самые талантливые молодые российские игроки будут выглядеть на фоне сильнейших сверстников. Мы сможем увидеть уровень наших ребят.

Я считаю, что по большому счету, наша команда свою главную задачу уже выполнила - вышла в финальный турнир, в восьмерку лучших сборных на континенте. Вышла спустя достаточно продолжительный период. Мы пробились туда, куда не попали такие стабильные европейские команды, как Франция, Швейцария, Чехия. Поэтому предстоящее участие на Евро для нас - это, своего рода, пробный шар, который непременно принесет пользу всему российскому футболу. Я уверен, что глядя на выступление предшественников, следующее поколение нашей молодежной сборной будет действовать с таким же огоньком в глазах.

Если говорить о шансах, то молодежный футбол, с одной стороны, очень мобилен и быстр, но с другой - достаточно непредсказуем. На этом уровне от великого до смешного - совсем небольшое расстояние. Поэтому записывать себя в аутсайдеры нет никакого смысла. Напротив, для сборной России будет здорово попробовать себя в матчах с грандами. Не стану ничего советовать нашим тренерам, они и сами всё прекрасно знают. Но в период подготовки команды нам всем надо будет держать руку на пульсе. Ведь в России мы гораздо чаще говорим о нуждах и проблемах первой сборной, нежели о делах молодежной и юношеских. Сейчас же настал ключевой момент. Всем вместе нам нужно объединить усилия, сплотиться вокруг команды. Только так можно будет рассчитывать на хороший результат. Нужно будет очень внимательно, грамотно спланировать всю подготовку игроков. В том числе, насколько это возможно, и в клубах. Чем больше игровой практики будут получать футболисты молодежки и кандидаты в нее, тем лучше. Ведь к таким большим турнирам очень важно подойти в оптимальном игровом состоянии.

Михаил ГЕРШКОВИЧ, старший тренер 1995-1998:

Думаю. чемпион Европы будет из нашей группы

- Первое впечатление от жеребьевки: нам не повезло, сборной России достались все сильнейшие футбольные державы, которые традиционно успешно выступают на молодежном уровне. Вторая группа по составу значительно уступает. Я думаю, что чемпионом Евро станет одна из команд как раз из нашей группы. С другой стороны, не повезло сейчас, может повезти там, уже непосредственно на турнире. На Бога надейся, а сам не плошай. Тем более что нас действительно хорошая команда, многие игроки которой стучатся в двери национальной сборной.

Очень важно, чтобы нашему тренерскому штабу удалось собрать "под крыло" сборной всех сильнейших ребят, а для подготовки команды были созданы максимально благоприятные условия. Я уже говорил в недавнем интервью о том, что в свое время мне удавалось договориться с клубами относительно февральского сбора. Если клубы пойдут навстречу молодежке, это станет огромным подспорьем. Любой сбор, любой день, проведенный ребятами вместе, командой, пойдет им только на пользу. У нас есть конкурентоспособные футболисты. Поэтому сейчас главный вопрос - организовать и провести достойную подготовку.

Андрей Чернышов, старший тренер 2002-2005:

Бояться не надо: Украина играла в финале, Белоруссия брала бронзу - чем мы хуже!

- Группа нам досталась очень серьезная. Все соперники - лидеры молодежного футбола, неоднократно выигрывавшие чемпионский титул. Мы прекрасно знаем, какая сильная школа у Испании, Голландии. Германия тоже всегда выступает на высоком уровне. Группа сложная. Но очень интересная. Говоря о шансах, я думаю, что у нас достаточно сильная команда. К тому же не стоит забывать, что на молодежном уровне футбол непредсказуем. В этом возрасте даже признанные фавориты далеко не всегда демонстрируют всё то, на что они способны. Колебания бывают существенные.

Однозначно, бояться никого не нужно. А если мы сумеем выйти из такой группы, то дальше - в полуфинале, для нас вообще не будет авторитетов. Наоборот, уже к нам все станут относиться с опаской, большим уважением. Так что, прежде всего - это уверенность в собственных силах, которая очень важна на подобных турнирах. Второе - нужно будет очень хорошо изучить соперников. Ну и, наконец, многое будет зависеть от такого фактора, как везение. Удача - неотъемлемая часть футбола.

По силам ли нам успешно выступить? Мы можем вспомнить совсем свежий пример сборной Белоруссии, которая заняла на прошлом Евро третье место и отобралась на Олимпийские игры. Можно вспомнить команду Украины, игравшую не так давно в финале. Поэтому всё возможно. У нас сильная боеспособная сборная. Главное - не обращать внимания на имена и звания соперников, а выходить на поле и играть. Если ехать на Чемпионат Европы с мыслями о том, какая же у нас сильная группа, то ничего не получится. Нужно ехать с надеждой, верой в себя, с желанием реализоваться, добиться успеха. В этом плане я надеюсь, что старший тренер Николай Писарев верно расставит акценты и донесет нужные слова до ребят.

Борис Стукалов, старший тренер 2007-2008:

Всё небезнадежно. Многое будет зависеть от первого матча на турнире

- Мне примерно известна сила всех команд. Испанцы и голландцы всегда готовят сильную молодежь. Германия - вечный фаворит. Иными словами, соперники более чем достойные. Но вы знаете, как бывает в футболе: иной раз попадается легкая группа, а ты не выходишь из нее. Так же случается и наоборот. Всё будет зависеть от подготовки наших ребят. У нас сейчас есть неплохое перспективное поколение, которое может добиться результата. Надо просто верить в себя. Нынешняя сборная России вышла на Евро отнюдь не случайно, команда доказала свою прочность и в квалификационной группе, и в стыковых матчах. Теперь надо настраиваться на финальную часть.

Наши ребята сейчас находятся в самом классном возрасте. Для них настает то время, когда и нужно раскрываться, заявлять о себе на весь футбольный мир. Они должны быть мотивированы настолько, насколько это возможно. Ведь у них есть величайшая возможность выиграть медаль крупного турнира. Кроме того, молодежный Чемпионат Европы - это огромная площадка для селекционеров и скаутов самых больших европейских клубов. Поэтому предстоящий Евро - это дорожка в топ-клуб, настоящий шанс для таланта.

Естественно, многое будет зависеть от первого матча на турнире. Если мы покажем хорошую игру и результат, то сможем обрести уверенность. Считаю, у сборной России есть хороший потенциал, практически все ребята выступают в стартовых составах своих клубов. И я не стал бы воспринимать жеребьевку как безнадежную. Всё может быть! Всё в наших руках!

Хотите чтобы ваш сайт пользовался популярностью? К вашим услугам поисковое продвижение сайтов. Заходите на наш сайт prural.ru, читайте все подробности и предложения и мы с радостью готовы вам помочь!