ФИФА назвала трех футболистов, один из которых станет обладателем «Золотого мяча» по итогам 2014 года. Три лучших на планете - нападающий «Реала» и сборной Португалии Криштиану Роналду, голкипер сборной Германии и «Баварии» Мануэль Нойер и форвард «Барселоны»  и сборной Аргентины Лионель Месси. Но кто же первый?

Интересно, что с тех пор как в 2010 году была учреждена награда - после слияния «Золотого мяча» France Football и титула «Игрок года ФИФА» - Месси в пятый раз попал в число номинантов! То есть, претендует на звание лучшего ежегодно. Роналду - в четвертый раз в тройке, а вот Мануэль Нойер - впервые.

Месси и Роналду - вот имена, вокруг которых сейчас ломают в спорах специалисты. Выражаясь языком поэта - кто из них больше матери истории ценен? Между тем, известно, что два ведущих футбольных функционера - президент ФИФА Зепп Блаттер и президент УЕФА Мишель Платини - придерживаются единой позиции. Почетный трофей должен достаться футболисту, который в 2014 году стал чемпионом мира. То есть, иначе говоря, в нашем случае фактически призывают участников опроса голосовать за Мануэля Нойера - голкипера сборной Германии.

С точки зрения статистики шансы вратаря стать лучшим на планете невелики. В 19 опросах, где решалась судьба будущего обладателя «Бриллиантового мяча» ФИФА, который вручался с 1991 по 2009 годы (до слияния «Золотого мяча» France Football с титулом «Игрок года ФИФА») в тройку номинантов вратарь попал всего один раз! В 2002 году им стал Оливер Кан, который, увы, занял второе место в опросе, уступив титул бразильцу Роналдо.

Что же до обладателей «Золотого мяча» France Football, то известно: за более чем полувековую историю трофея призом владел только один голкипер - Лев Яшин, представлявший московское «Динамо» и сборную СССР.

Таким образом, сам факт попадания Нойера в число главных претендентов на трофей уже говорит о многом. И как знать, быть может, мнение Блаттера и Платини станет для многих респондентов решающим? И тогда Нойер все-таки превзойдет Кана и повторит достижение Яшина.

Видеосъемка, видеомонтаж, цветокоррекция, звукоинженеринг и многое другое! Профессиональная видеосъемка киев на нашем сайте по доступным ценам! Остановите мгновения! Ждем Вас с нетерпением!