Валерий Рейнгольд поделился мнением о расширенном составе сборной России, который в понедельник был опубликован на официальном сайте РФС.

- Аршавина и Смолова нет в сборной? Все верно. Аршавин уже не играет за «Зенит», а в Смолове Капелло разочаровался. Одно дело, как он смотрится в клубе, другое дело понять лично, что он из себя лично представляет. Капелло понял, что Смолов не помощник.

 (о вратарях)

- Я не понимаю, что в сборной делает Лодыгин. В моем понимании, он не игрок национальной команды. Я не раз говорил, что Слава Малафеев намного его сильнее. Лодыгин - игрок среднего уровня, как и Габулов. Беленов? На него стоит посмотреть в более сильном клубе. В матчах за «Кубань» настоящий уровень не покажешь. Но его я хвалю. Говорил, что хотел бы видеть его в «Спартаке».

 (о нападающих)

- Если выбирать между Погребняком и Дзюбой, брать нужно Артем. Он постоянно играет и прилично наколотил. В конце концов, Дзюба просто моложе.

 (о новичках)

- Из новых фамилий шансы пасть в итоговый состав есть только у Шатова. На остальных игроков Капелло просто посмотрит.

Напомним, что в понедельник тренерский штаб сборной России определился с расширенным списком игроков, которые могут быть вызваны для подготовки к товарищеским матчам в рамках подготовки к чемпионату мира.

***

Бывший владелец «Спартака» Андрей Червиченко поделился мнением о расширенном составе сборной России для поездки на чемпионат мира.

 (о Смолове и Дзюбе)

- Я бы не сказал, что Смолов сдал в последнее время. Он остался на своем уровне. Для атакующего игрока два гола - это смех. Если его брать на чемпионат мира, то только вместе с Викой. В другом составе он бы вряд ли пригодился. Как футболист он неплохой, но у него затянулся период отвлечения на нефутбольные темы. По таланту, по задаткам Смолов игрок сборной, но это необходимо постоянно доказывать на поле. Возможно тот факт, что его отцепили от сборной, заставит Смолова больше времени уделять футболу.

А Дзюба своим напором, своей игрой, победой с «Ростовом» в Кубке России показал, что он точно не хуже других. И человек, который находится в первой тройке голеодоров российского чемпионата, просто обязан присутствовать в сборной. Тем более что он парень фактурный, с огромным желанием продавливает оборону. Мы видели, как он в игре с «Локомотивом» и Дюрице между ног сунул, не боялся идти на троих. Сама поездка на чемпионат мира, даже если он там не выйдет на поле, добавит ему фундаментальности и уверенности.

 (о Лодыгине)

- Я полностью согласен с выбором Капелло в пользу Лодыгина. Мне очень нравится этот вратарь. Безусловно, номер один - Акинфеев, но по игре и фактуре Лодыгин заслуживает быть вторым вратарем. Что касается его ляпов в двух последних играх, то они бывают у всех вратарей. Лодыгин все-таки еще молод. Все подзабыли про ляпы Акинфеева. Которых у него, наверное, больше, чем сейчас у Лодыгина. Но на то и вратарская судьба, что их ошибки видят все. Ошибки полевых игроков так не замечают, там есть еще 10 человек, которые могут подстраховать. Но без ляпов не существует ни одного вратаря. Я не думаю, что те, кто остались за чертой сборной не ошибались. У Беленова так точно можно вспомнить несколько ляпов.

 (об отсутствии Аршавина)

- Было бы удивительно, если он попал бы в расширенный список. Он ведь не попадает в состав даже в «Зените». А в те немногие минуты, когда он на поле, Аршавин напоминает больше тренера, который вышел поиграть со своими футболистами. Он, не напрягаясь, пинает мяч, раздает советы футболистам. Не думаю, что он мог бы пригодиться чем-то сборной на чемпионате мира. Если раньше он был полезен «Зениту» хотя бы на 15-20 минут, то сейчас Виллаш-Боаш, видя его состояние, не выпускает Аршавина даже на замену.

 (о включении Газинского, Семенова и Могилевеца)

- Эти игроки не поедут на чемпионат мира. Я думаю, что их фамилии появились авансом, чтобы показать, что за ними наблюдают. Это сигнал им, что у них есть потенциал, и к следующему чемпионату Европы, или мира они могут стать игроками сборной. Но пока это реверанс всего лишь в их сторону.

Расширенный состав сборной России

Вратари: Игорь Акинфеев (ЦСКА), Юрий Лодыгин («Зенит»), Сергей Рыжиков («Рубин»).

Защитники: Александр Анюков («Зенит»), Алексей Березуцкий, Василий Березуцкий, Сергей Игнашевич, Георгий Щенников (все - ЦСКА), Владимир Гранат, Алексей Козлов («Динамо» М), Андрей Ещенко («Анжи»), Дмитрий Комбаров («Спартак» М), Андрей Семенов («Терек»).

Полузащитники: Игорь Денисов, Юрий Жирков (оба - «Динамо» М), Алан Дзагоев (ЦСКА), Юрий Газинский, Роман Широков (оба - «Краснодар»), Денис Глушаков («Спартак» М), Павел Могилевец  («Рубин»), Виктор Файзулин, Олег Шатов (оба - «Зенит).

Нападающие: Владимир Быстров («Анжи»), Александр Кержаков («Зенит»), Артем Дзюба («Ростов»), Алексей Ионов, Александр Кокорин (оба - «Динамо» М), Максим Канунников («Амкар»), Павел Погребняк («Рединг»), Александр Самедов («Локомотив» М).

Советский Спорт


У вас проблемы с зубами? Не знаете в какую клинику обратиться чтобы вам сделали белоснежную здоровую улыбку и вы перестали бы стесняться улыбаться? На сайте stomat-salon.ru представлена Стоматологическая клиника Гущиной, прочитав больше информации про которую вас это очень заинтересует и вы поймёте, что именно тут вам с радостью помогут квалифицированные специалисты по очень разумным ценам. Мы вас ждём!