Известный эксперт Александр Бубнов поделился ожиданиями от предстоящего поединка в рамках отборочного этапа ЧМ-2014 между сборными России и Люксембурга для Sportbox.ru.

Играть с одним нападающим у себя дома против Люксембурга - смешно

- В матче с Люксембургом перед Капелло будут стоять стратегические задачи. С одной стороны, надо победить меньшими усилиями, чтобы подготовиться к Израилю, с другой, надо определиться с составом на ближайшие ключевые игры, а сделать это в матче против Люксембурга проблематично. Да и все «козыри» перед встречей с Израилем раскрывать точно не надо. Конечно, будет ротация состава, но главное не переборщить, чтобы у нас не возникло проблем и не пришлось выпускать «основу» в процессе матча.

Трудно сказать, как будет выглядеть Люксембург - давно не видел их игры. Конечно, они не пойдут вперед с первых минут - будут искать удачи в контратаке. Капелло всегда действовал в одного форварда, но играть с одним нападающим у себя дома против Люксембурга - как минимум смешно.

Еще не факт, что мы выйдет на чемпионат мира со второго места

- Капелло заявил о том, что мы выйдем с группы с первого места? А что он еще мог сказать? Со второго? Так еще не факт, что мы выйдет на чемпионат мира со второго места. Тем более, в свете информации о том, что ему предлагают контракт до 2018 года.

Считаю это очень странным решением. Надо решить задачу выхода на чемпионат мира в Бразилии, а они уже на 2018-й год замахнулись. Плюс ко всему, Капелло - возрастной специалист.

Лучше использовать «зенитовский» блок

- По составу сейчас можно говорить о том, что в защите у Капелло будет определенный повод для размышлений и выбора, потому что многие травмированы или не набрали лучшей формы. Что касается средней линии и атаки, то лучше использовать «зенитовский» блок - нам все-таки надо забивать, прежде всего. Хотелось бы еще увидеть в игре Ионова и Самедова.

Состав сборной России на матч против «Люксембурга» Бубнов видит таким:

- Акинфеев, Комбаров, Игнашевич, Березуцкий, Козлов, Денисов, Файзулин, Ионов, Быстров, Кержаков, Широков.

С таким соперником как Люксембург можно играть не «4-5-1» или «4-3-3», а «2-8» - оставить двух центральных защитников у ворот, а остальных погнать вперед забивать. Они должны понимать, что если они «накосячат» со сборной Люксембурга, то им грош цена как игрокам сборной.

Еще неизвестно, будет ли польза от Кержакова в команде

- Генич говорил о том, что Капелло утверждал, будто Дзюба не вписывается в структуру сборной. Константин сейчас вхож в круг людей, которые из первых уст могут говорить о том, что происходит в сборной - об этом говорит и тот факт, что он уже на вторую игру заявлен как комментатор вместо Гусева. Но спрашивается: а что Капелло сделал для того, чтобы Дзюба вписался в структуру команды? Помимо того, что он - лучший бомбардир РФПЛ нынешнего сезона, это же еще и вопрос перспективы. Еще неизвестно, сколько сможет играть Кержаков и будет ли польза от него в команде.

***

Главный тренер сборной Люксембурга Люк Хольц в преддверии завтрашнего отборочного матча чемпионата мира-2014 против России, который пройдет в Казани, выразил мнение, что самый опасный игрок россиянин - нападающий «Зенита» Александр Кержаков.

- У нас есть видеозаписи нескольких матчей россиян, мы проанализировали их, - приводит люксембургское издание Tageblatt слова Хольца. - Кержаков - быстрый и технически оснащенный нападающий, но мы знаем, как его остановить.


Необходимо приобрести товары и услуги? Каталог товаров и услуг с самым широким ассортиментом вы сможете найти на com-bis.com.