Западные СМИ продолжают педалировать тему дискриминации геев и лесбиянок в России. МОК и ФИФА засыпают протестами сочувствующие и активисты ЛГБТ-сообщества. Особо рьяные уже требуют исключить нашу страну из МОК и ФИФА. Приводим в переводе ИноПроСпорт одну из публикаций канадского издания CBC Sports. 

- Глава руководящего футбольного органа ждет объяснений по поводу принятого в стране закона о запрете пропаганды нетрадиционной сексуальной ориентации среди молодежи.

Блаттер признался, что запросил у президента Владимира Путина как в письме, так и в личном разговоре детали законопроекта, который произвел настоящий фурор по всему миру в преддверии Олимпийских игр в Сочи.

«Ведомство президента Владимира Путина пообещало мне, что в первых числах сентября мне будут высланы все документы. Я также попросил посольство Швейцарии присмотреть и помочь нам заполучить действительные экземпляры», - рассказал Блаттер.

Российский законопроект, запрещающий пропаганду нетрадиционной сексуальной ориентации, был осужден международными активистами и раскритикован президентом США Бараком Обамой.

ФИФА присоединилась к МОК с просьбой уточнить, как будет исполняться закон во время соревнований и могут ли спортсмены и болельщики подвергнуться дискриминации.

«На настоящий момент мы получаем исключительно протесты и требования от людей, причастных к футболу, спорту или Олимпийским играм. От России официально что-либо я не получал», - признается Блаттер.

В правовом акте ФИФА сказано, что дискриминация наказуема «отстранением либо исключением» как футбольных деятелей, так и стран - членов ФИФА.

«Когда разговариваешь с россиянами, они не говорят о какой-либо дискриминации, они говорят о защите (меньшинств). Это совсем другое дело. Я сказал им: «Тогда предоставьте мне доказательства, что вы защищаете людей, а не дискриминируете», - сказал Блаттер, по совместительству являющийся членом МОК. 3-4 октября на заседании ФИФА, в котором примут участие 27 членов, включая министра спорта России Виталия Мутко, это проблема будет рассмотрена.

Блаттер намерен встретиться с Мутко, а также посодействовать МОК, чтобы наладить сотрудничество с Россией по этому вопросу.

«Я могу помочь МОК, потому что у них планируются выбора президента», - отметил 77-летний швейцарец.

Действующий председатель Международного олимпийского комитета Жак Рогге накануне прокомментировал ситуацию следующим образом:

«Мы получили от российского правительства письменное подтверждение, что на Олимпиаде в Сочи готовы приветствовать всех, независимо от сексуальной ориентации», - заявил Рогге.


Всем приятно пользоваться товарами сделанными из натуральных материалов. Поэтому приобрести экологические сувениры в подарок или для себя вы можете на lejoys.ru.