Из 24 футболистов сборной России на гостевой матч отборочного турнира ЧМ-2014 с Северной Ирландией в Белфасте не вошел только один. Им стал полузащитник Олег Шатов, о трансфере которого из «Анжи» в «Зенит» было объявлено за несколько часов до игры на «Уиндзор Парк».
С первых минут на поле вышли: Игорь Акинфеев, Александр Анюков, Василий Березуцкий, Сергей Игнашевич, Дмитрий Комбаров, Игорь Денисов, Виктор Файзулин, Роман Широков, Владимир Быстров, Алан Дзагоев, Александр Кержаков. Таким образом, в резерве команды Фабио Капелло значатся: Габулов, Рыжиков, Щенников, Дьяков, Козлов, Гранат, Глушаков, Рязанцев, Самедов, Ионов, Дзюба, Черышев.
 
Хозяевам удалось навязать сборной России вызкую борьбу на всех участках. По завершении почти тридцати минут матча голевых моментов соперники не создали вообще! Зато нагрузки заставили подсесть россиян, они стали чаще ошибаться. На 40-й минуте Джейми Уорд получил мяч в нескольких метрах от штрафной, свободно сблизился с голкипером Актинфеевым и мощным ударом поразил дальнюю стойку ворот россиян... А простил нас его соотечественник Мартин Патерсон, не успевший сыграть на добивании.
 
Зато классический британский гол показали нам североирландцы буквально через пару минут. Ниэлл Макгинн выиграл борьбу у Дмитрия Комбарова на правом фланге, добрался до лицевой линии и выполнил прицельную подачу на Мартина Патерсона, который переиграл Василия Березцукого в воздухе и с восьми метров отправил мяч в сетку!
Кстати, Паттерсон представляет в сборной клуб Чемпионшипа «Хаддерсфилд Таун», выступающий в этой второй по силе лиге Великобритании. Обставивший Комбарова Макгинн играет в шотландской премьер лиге - за клуб «Абердин». Напомним, что в сборной Северной Ирландии 10 игроков представляют клубы низших дивизионов...
 
Мы ждем усиления атаки российской сборной, ждем замен. И Капелло с них и начал второй тайм. Поднаевшегося в битвах в соперниками Кержакова отправили на лавку - вместо зенитовца на поле габаритный лучший бомбардлир чемпионата России Артем Дзюба. Замена, которая ожидалась многими экспертами: мол, Керж измочалит оборонцев североирландцев, а Дзюба начнет... Но события пошли не по сценарию. Дзагоева сменил Дмитрий Черышев, однако совсем ненадолго: «дернул» мышцу игрок мадридского «Реала» буквально через пару минут - и второе появление его в сборной России на том и закончилось. Его тут же сменил Самедов... Внеплановая замена сломала план Капелло.
Вскоре мы получили еще одну оплеуху - гол, правда, не засчитан из-за «вне игры». А был он родным братом-близнецом первого взятия ворот Акинфеева - Патерсон снова забил головой.
 
В оствшееся время кроме обилия борьбы и нескольких шансов у хозяев мы большге ничего не увидели. В итоге сборная России неожиданно уступила команде Северной Ирландии в отборочном матче к чемпионату мира. Нельзя сказать, что россияне провалили сегодняшнюю встречу. Но за весь матч так и не нанесли ни одного удара в створ ворот Роя Кэрролла, хотя голикпер хозяев стал одним из главных творцов сегодняшнего успеха Северной Ирландии - он ни разу не ошибся при игре на выходе и смело бросался в ноги соперникам в любых эпизодах. Получивший желтую карточку Василий Березуцкий пропустит следующий матч - с Люксембургом на своем поле.
Во втором тайме ирландцы играли по счёту, разрушая атаки россиян. Но отчаиваиться пока рано. Будем надеяться, что в остальных матчах сборная очки еще соберет, да и португальцы, по-прежнему занимающие первое место, вполне могут еще оступиться. Россия осталась на второй позиции в группе. Впереди еще четыре матча - против Люксембурга (6 сентября и 11 октября), Израиля (10 сентября) и Азербайджана (15 октября).

Тем временем Португалия встретится с Северной Ирландией (в гостях, 6 сентября), Израилем (дома, 11 октября) и Люксембургом (дома, 15 октября).

В Белфасте команда Фабио Капелло упустила возможность прояснить свое турнирное будущее и сделать решающий шаг к завоеванию путевки в финальный турнир в Бразилию. Одержавшие первую победу в цикле североирландцы до этого трижды сыграли вничью - однажды в гостях с Португалией.

Выбрали профессию врача, но вас всегда интересовали секреты молодости и красоты долгожителей Китая и китайская медицина? Предлагаем вам стать настоящим специалистом в области традиционной китайской медицины и косметологии, пройдя обучение в Академии Китайской Медицины. Не упустите возможность повысить свою квалификацию и получить знания, такие востребованные сегодня!