Швейцарцы одержали волевую победу в компенсированное время

Швейцария - Эквадор - 2:1 (0:1)
Голы: Валенсия, 22 (0:1); Мехмеди, 48 (1:1); Сеферович, 90+3 (2:1).
Швейцария: Бенальо, Лихтштайнер, Фон Берген, Джуру, Родригес, Шачири, Инлер, Бехрами, Джака, Штокер (Мехмеди, 46), Дрмич (Сеферович, 75).
Эквадор: Домингес, Паредес, Эрасо, Гуагуа, Айови, Валенсия, Нобоа, Груэсо, Монтеро (Рохас, 77), Кайседо (Арройо, 70), Валенсия.
Предупреждения: Паредес, 53; Джуру, 84.
Судья: Ирматов (Узбекистан).
15 июня. Бразилиа. Национальный стадион. 68 351 зритель.
Лучший игрок матча - Джердан Шачири (Швейцария).

В стартовом матче группы Е  сборная Швейцарии в невероятном по напряжению матче обыграла команду Эквадора. Уже в компенсированное время решающий гол забил Харис Сеферович. Этой победой швейцарцы сняли южноамериканское проклятие, ведь до этого им ни разу не удавалось обыграть южноамериканские сборные на чемпионатах мира.
Первая половина встречи прошла под диктовку эквадорцев, в составе которых выступали хорошо знакомые российским любителям футбола полузащитник московского «Динамо» Кристиан Нобоа, выступавший ранее за «Рубин», и бывший нападающий столичного «Локомотива» Фелипе Кайседо, играющий сегодня за «Аль-Джазиру» из ОАЭ. Оба футболиста очень достойно смотрелись в составе своей сборной, а Нобоа так и вовсе был одним из дирижеров эквадорских атак.
Швейцарцы в основном оборонялись, рассчитывая на контратаки. Большинство из них, получив импульс с глубокого флангового разбега, теряли энергию уже на подступах к штрафной латиноамериканцев. Те же, в свою очередь, стремились как можно быстрее перевести мяч к штрафной европейцев. После одной из таких атак швейцарцы на фланге сбили Монтеро. Главный арбитр матча Равшан Ирматов из Узбекистана, безукоризненно  отсудивший весь матч, назначил штрафной. Айови точно подал на Эннера Валенсию, который без раздумий отправил мяч в ворота Бенальо. Заметим, кстати, что Ирматов - единственный арбитр из стран бывшего СССР, сумевший добиться со своей бригадой права работать на чемпионате мира в Бразилии.
В перерыве главный тренер швейцарцев Оттмар Хитцфельд сменил недостаточно активного в организации атак Штокера, выпустив на поле бывшего полузащитника киевского «Динамо» Адмира Мехмеди, который выступает ныне за немецкий «Фрайбург». Не прошло и трех минут, как натурализованный македонец сравнял счет, замкнув подачу Родригеса с углового. Справедливости ради заметим, что в данной ситуации неуверенно на выходе сыграл вратарь сборной Эквадора.
Сравняв счет, швейцарцы плотно взяли инициативу в свои руки и, поймав кураж, принялись создавать опасные моменты у ворот эквадорцев. Латиноамериканцы приняли тактическую игру - теперь уже они отвечали редкими, но острыми контратаками.
Встреча катилась к ничьей, но обе команды рубились до последнего. И все же футбольная Фортуна оказалась на стороне подопечных Хитцфельда. Уже в компенсированное время опаснейшую атаку провели эквадорцы. Партнеры лишь чудом не замкнули в штрафной прострел Валенсии. Сразу после этого эпизода швейцарцы бросились в ответную атаку, понимая, что времени на ее организацию - в обрез. Мяч был доставлен на левый фланг, откуда Родригес прострелил на Сеферовича, а тот, опередив защитника, что есть силы вогнал мяч в сетку эквадорских ворот - 2:1. Фантастическая развязка! Кстати, оба мяча Швейцарии забили игроки, вышедшие на замену. Поразительное тренерское чутье у Хитцфельда!
Лучшим игроком встречи был признан полузащитник швейцарцев Шердан Шакири. Полузащитник московского «Динамо» Кристиан Нобоа провел в составе эквадорцев всю встречу. Хавбек сделал 35 точных передач и 8 перехватов, выиграл 10 единоборств, а его единственный удар пришелся в створ ворот. Вот только забить не удалось…

После матча
Рейнальдо Руэда, главный тренер сборной Эквадора:
- Мне понравилось, как мы играли. Показали, что проделали хорошую подготовительную работу. К сожалению, нам немного не хватило концентрации, из-за чего мы и потерпели обиднейшее поражение. В остальном же мы неплохо контролировали игру. Теперь нам необходимо по полной программе выложиться в оставшихся матчах. Чемпионат мира - короткий турнир, здесь нужно в каждой игре отдавать все силы.
Оттмар Хитцфельд, главный тренер сборной Швейцарии:
- То, что мы сделали, невероятно. Команда отлично отреагировала на пропущенный мяч и доказала, что способна на многое. Мы плохо начали матч, недостаточно хорошо перемещали мяч, соперник оказывал на нас серьезное давление. Но потом нам удалось нащупать свою игру, а домашние заготовки позволили забить два гола. Очень рад, что мы смогли набрать три очка, хоть нам немного и повезло.
Адмир Мехмеди, нападающий сборной Швейцарии:
- Мы заслужили эту победу и очень счастливы. Командный дух стал решающим фактором в нашей победе.
 

Карим Бензема одним ударом открыл «окно в историю»

15 июня 2014 года впервые в официальном футбольном матче была использована компьютерная система определения гола
Франция - Гондурас - 3:0 (1:0)
Голы: Бензема, 45 - пенальти (1:0); Вальядарес, 48 - в свои ворота (2:0);  Бензема, 72 (3:0).
Франция: Ллорис, Дебюши, Варан, Сако, Эвра, Кабай (Мавуба, 65), Матюиди, Погба (Сиссоко, 57), Вальбуэна (Жиру, 78), Гризманн, Бензема.
Гондурас: Вальядарес, Бекелес, Фигероа, Бернардес (Чавес, 46), Исагирре, Нахар (Кларос, 58), Гарридо, Паласиос, Эспиноса, Бенгтсон (Гарсия, 46), Костли.
Предупреждения: Эвра, 7; Погба, 28; Паласиос, 28; Кабай, 45+2; Гарсия, 53; Фигероа, 83.
Удаление: Паласиос, 43.
Судья: Рикки (Бразилия).
15 июня. Порту-Алегри. Стадион «Бейра-Рио». 35 000 зрителей.
Лучший игрок матча - Карим Бензема (Франция).

В матче французов и сборной Гондураса случилось событие, для мирового футбола поистине историческое: впервые в официальном матче была использована система определения гола. Аппаратура визуального компьютерного анализа выступила в качестве третейского судьи в начале второго тайма, когда мяч после удара нападающего «трехцветных» Карима Бенземы, ударившись о боковую стойку ворот, прокатился по ленточке и, коснувшись руки вратаря Гондураса Вальядареса, то ли пересек ее, то ли нет. Французы, естественно, дружно кинулись праздновать взятие ворот, поздравляя Бензему, а гондурасские игроки бросились к арбитру доказывать обратное. Отдадим должное бразильцу Рикки, после консультации со своими помощниками решившему установить истину с помощью компьютерного видеоповтора.
Беспристрастное всевидящее око быстренько выдало картинку, которая не оставила места для сомнений: мяч полностью пересек линию ворот, а значит, гол состоялся. При этом легкое огорчение испытал, возможно, лишь Бензема, поскольку выяснилось, что непосредственно к взятию ворот в прямом смысле слова приложил руку голкипер Гондураса, неловко подтолкнув мяч в ворота… В итоге именно по этой причине нападающему французов не удалось стать автором первого хет-трика бразильского мундиаля. Авторство гола было присвоено Вальядаресу. Впрочем, обо всем по порядку.
Матч между Францией и Гондурасом начался с конфуза. Команды выстроились на поле в ожидании исполнения национальных гимнов, но динамики стадиона «Бейра-Рио» в Порту-Алегри лишь поскрипывали и потрескивали. Не дождались болельщики ни гимнов, ни объявления составов. Причина оказалась банальной - вышло из строя акустическое оборудование стадиона. Трибуны, правда, выручили организаторов, акапельно исполнив по куплету гимнов, футболисты негромко подпели - и матч начался.
На нынешнем мундиале это, пожалуй, был первый матч, в котором класс одной команды заметно превосходил уровень другой. Невзирая на отсутствие своего главного лидера - Франка Рибери, французы уже в дебюте матча успели проверить на прочность перекладину ворот соперника. Атаковали настойчиво и разнообразно. Тем не менее футболистам Гондураса удавалось сдерживать натиск именитых оппонентов на протяжении почти всего первого тайма. Однако перед самым перерывом латиноамериканцев подвел их капитан - Уилсон Паласиос, сбив в штрафной Поля Погбу. Пенальти. А поскольку одна желтая карточка на счету Уилсона уже значилась, то вторая автоматически означала удаление. Одиннадцатиметровый удар уверенно реализовал Карим Бензема - 1:0. На том команды и отправились в раздевалку.
А уже в дебюте второго тайма случился тот исторический эпизод с применением аппаратуры компьютерного видеоповтора и переквалифицированием гола Бенземы в автогол Вальядареса, о чем мы уже подробно рассказали.
Да, это был день Бенземы. На 72-й минуте французы разыграли штрафной. Мяч заметался среди ног футболистов, отскочил к Карима, и французский форвард с острого угла выстрелил, вогнав снаряд под перекладину - 3:0.
Лучшим игроком матча, разумеется, признан он - Карим Бензема, совершивший за матч 36 передач, нанесший 7 ударов и оформивший дубль. А ведь мог стать автором хет-трика…
После матча
Луис Суарес, главный тренер сборной Гондураса:
- Вынужден признать, что сборная Франции сегодня была лучше. Очень сложно играть в меньшинстве против такого сильного соперника. Мы могли бы рассчитывать на более приемлемый результат, если бы играли в равных составах… Мне предстоит изменить некоторые вещи, чтобы улучшить игру команды.
Дидье Дешам, главный тренер сборной Франции:
- Отличный старт для сборной Франции! Гондурас агрессивно играл в защите и продемонстрировал высококлассную игру. Мы забили три мяча, могли забить и больше. Нелегко было играть против команды, активно действующей в атаке. Но все же мы имели гораздо больше моментов для взятия ворот. Только в первом тайме дважды попадали в штангу… Теперь главное - восстановиться и добиться такого же результата через пять дней.
- Как вы прокомментируете использование системы видеофиксации гола, с помощью которой был засчитан второй мяч?
- Я думаю, ввод этой системы - разумное решение, и оно помогло верно засчитать гол. Ни у кого не осталось сомнений: мяч пересек линию после отскока от вратаря.
Карим Бензема, нападающий сборной Франции:
- Мы всегда нацелены на ворота соперника, но главной задачей было хорошо сыграть в командном плане, а мне лично - показать свою игру. И у меня это сегодня получилось. Я очень рад и горд, но самое главное - это победа. Сегодня мы играли очень хорошо.


Хотите попрыгать на батуте и зарядиться позитивом? Предлагаем вам зайти на сайт rock-town.ru и прочитать больше информации про прыжки на батуте и узнать, где можно попрыгать в Санкт-Петербурге. Вас это очень заинтересует. Мы вас ждём!