Сборная Бразилии одержала победу над командой Италии в заключительном матче группового этапа Кубка конфедераций и вышла в полуфинал турнира с первого места в группе.
Встреча группы A, прошедшая в субботу в Сальвадоре (Бразилия), завершилась со счетом 4:2 в пользу хозяев турнира. Голами у бразильцев отметились Данте (45-я минута), Неймар (55-я) и дважды Фред (66-я и 89-я). Итальянцы ответили мячами Эмануэле Джаккерини (51-я) и Джорджо Кьеллини (71-я). Бразильский нападающий петербургского «Зенита» Халк вышел на поле в стартовом составе, удивив отросшей бородкой, у бразищдьца был острый моммент уже на второй минуте, но увы — большего не получилось. На 76-й минуте его заменили на Лукаса Фернандо.
В параллельном матче группы A сборная Мексики в бразильском Белу-Оризонти переиграла команду Японии со счетом 2:1 благодаря дублю нападающего английского «Манчестер Юнайтед» Хавьера Эрнандеса (54-я и 66-я). У японцев автором гола стал Синдзи Окадзаки (86-я), представляющий немецкий «Штутгарт». Японский полузащитник московского ЦСКА Кейсуке Хонда отыграл весь матч.
Сборная Бразилии (9 очков) заняла 1-е место в группе, и в полуфинале сыграет со 2-й командой из квартета B, в котором выступают сборные Испании, Уругвая, Нигерии и Таити. Итальянцы (6) встретятся с победителем группы B. Команды Мексики (3) и Японии (0) покидают турнир.

Кубок конфедераций. Группа A. 3-й тур
Италия – Бразилия – 2:4
Голы: Данте Бонфим, 45+1 (0:1); Джаккерини, 51 (1:1); Неймар, 55 (1:2); Фред, 66 (1:3); Кьеллини, 71 (2:3); Фред, 88 (2:4).
Япония – Мексика – 1:2
Голы: Эрнандес, 54 (0:1); Эрнандес, 66 (0:2); Окадзаки, 86 (1:2).
Незабитые пенальти: Эрнандес, 90+2 (Мексика).