Бывший полузащитник сборной СССР и России назвал своих кандидатов на звание лучшего игрока чемпионата мира в Бразилии. В этом списке только два футболиста. Что интересно, одного из них четыре года назад мог купить ЦСКА, но посчитал, что Зоран Тошич будет перспективнее.

– На сегодняшний день назвал бы двух футболистов -  Месси и Родригеса мысленно держу пока на первом месте. И тот, и другой не просто забивают голы – решают исход игры в самый ответственный момент. Удивительно: Колумбия без Фалькао, Франция без Рибери – но ведь об их отсутствии сейчас никто и не вспоминает. А про Месси даже добавить нечего. На протяжении десяти лет мы регулярно убеждаемся в том, что он футбольный гений, - цитирует Александра Мостового «Спорт-экспресс».

– Кто в вашем списке лучших идет за ними?

– Роббен остался немного позади из спортивных соображений. Все-таки пенальти на последних минутах в матче с Мексикой был не совсем правильным. Отметил бы Мюллера, но он в первую очередь командный игрок. Могу сравнить его с Луисом Энрике, который был в Испании. Томас тот человек, который все время играет на 8-9 по десятибалльной системе, причем вне зависимости от позиции, на которую его определяют. Но ему не хватает яркости, которая присуща таким гениальным футболистам, как Месси, Роналду.

– Вы упомянули сборную Францию, которая справляется без Рибери. За счет кого?

– Бензема. Игрок, который делает именно то, чего от него и ждали. Конкретно во вчерашнем матче я только и ждал ухода с поля Жиру, который все делал невпопад, отчего вся команда была невыразительной. Мне было не по себе, что Бензема находился слева, не на своем месте. Только Оливье заменили – и понеслось. И Бензема стал правильно открываться, моменты создавались, и другие игроки расцвели. Так что наряду с Погба, мадридец играет ключевую роль в сборной Франции, да и может претендовать на звание лучшего. Конечно, при условии достойного выступления всей команды.

– Вы не упомянули пока ни одного бразильца. А как же Неймар?

– Он пока недотягивает до уровня лучшего игрока чемпионата, отстает по футбольным качествам. Связано это, прежде всего, с тем, что сборная Бразилии с трудом преодолевает препятствия. И кстати, не последнюю роль играет расстановка. Нападающий Фред выдвинут вперед, на острие, а за 60-70 минут матча мяча касается от силы 4 раза. В Бразилии никогда не было ситуации, при которой нападающий в принципе отсутствовал на поле. Поэтому и Неймару, и Халку приходит тащить мяч из центра, обводить соперников, а это не их дело и не их функция.

– Кто-то из игроков разочаровал вас?

– Из вылетевших команд – Балотелли и Джеррард. Они – звезды, должны были становиться лучшими в своих сборных. Но…

– А Роналду?

– Как раз он молодец, несмотря на вылет Португалии. В Испании трудно выделить кого-то одного – расстроила вся команда, хотя ей было по силам играть и выходить в плей-офф.

– Многие специалисты называют это первенство турниром вратарей. Уместно ли об этом говорить, если забивается так много голов?

– Мы наблюдаем крайне интересный, очень качественный чемпионат. Все команды подровнялись, явных аутсайдеров нет. И вратари выступают шикарно – даже нигериец Эньеама достойно показал себя в матче с Францией, хотя Нигерия никогда не отличалась хорошими голкиперами. В целом, уровень игроков на этой позиции значительно поднялся. Отсюда и трудности – мало кто сейчас может дать точный прогноз на исход встречи, потому что тот или другой голкипер на кураже может отбить все, что летит в ворота.

– Последним четвертьфиналистом стала сборная Бельгии, во многом благодаря мячу де Брейне. Сможет ли он претендовать на звание лучшего?

– Де Брейне забил крайне важный гол. Да и в целом он очень сильно проводит чемпионат. Но нельзя не отметить и качественную работу Азара. Уверен, в будущих матчах он выстрелит.

***

А между тем,  полузащитник сборной Колумбии Хамес Родригес, в настоящий момент возглавляющий бомбардирскую гонку чемпионата мира в Бразилии, четыре года назад мог перейти в московский ЦСКА.

 - Был ли шанс его приобрести,  -  цитирует бывшего спортивного директора ЦСКА Антона Евменова «Спорт-экспресс». - Да, летом 2010 года. Более того, мы вели по нему предметные переговоры наряду с Тошичем. В итоге выбор пал на Зорана, хотя Родригес в ту пору стоил чуть дешевле. И, знаете, я не считаю, что мы ошиблись. Никто не знает, как сложилась бы его карьера в России.

На мундиале в Бразилии на счету хавбека «Монако» пять мячей - на один больше, чем у форварда сборной Аргентины Лионеля Месси.

 

 


Для того чтобы отремонтировать своё авто вам необходимы определённые автозапчасти, а вы не знаете, где их можно приобрести? Предлагаем вам зайти на сайт www.autodoc.ru и перед вами откроются различные запчасти мерседес в СПБ, которые вы сможете приобрести по невероятно низким ценам. Удачной вам покупки и безопасности на дорогах!