Сборная Бразилии на Маракане провела великолепную генеральную репетицию чемпионата мира-2014. В финале Кубка конфедераций пентакампеоны в одну калитку обыграли действующих чемпионов мира и Европы, трижды поразив ворота «Красной фурии».

Бразильцы вышли необыкновенно заряженными на этот поединок. И уже на второй минуте Фред открыл счет. Зенитовец  Халк с правого фланга  навесил на дальнюю штангу. Неймар в одно касание сбросил  мяч на находящегося рядом Фреда, который в борьбе с соперником упал на снаряд, после чего, лёжа на газоне, ухитрился  ногой проткнуть его в сетку мимо Касильяса – 1:0.

Второй гол бразильцы забили в раздевалку на 44-й минуте.  Неймар сыграл в стенку  с  Оскаром, получив  ответную передачу уже в штрафной, на грани офсайда, и неотразимо   с левой ноги  вогнал мяч под перекладину – 2:0!

Ну а третий - из раздевалки. На 47-й минуте Халк протащил мяч к воротам испанцев, нашел передачей Фреда, который рикошетом от штанги послал третий  мяч в нижний правый угол – 3:0.

В дальнейшем испанец Серхио Рамос не реализовал пенальти, который заработал Хесус Навас – мяч пролетел рядом со штангой. Ну а на 68-й минуте Херард Пике срубил Неймара, который убегал один на один с Икером Касильясом, за что получил прямую красную карточку, оставив «Красную фурию» вдесятером. Непобедимая Испания повержена на Маракане. То ли еще будет через год!

Лучшим игроком прошедшего поединка был признан бразильский нападающий Неймар. Форвард записал на свой счёт второй гол бразильской команды, забитый за минуту до свистка на перерыв. Также Неймару был вручён «Золотой мяч» как лучшему игроку турнира, второй приз у Иньесты, третий - у Паулиньо. Лучшим вратарём признан Жулио Сезар, приз за фэйр-плей получила сборная Испании

«Золотую бутсу» турнира получил нападающий сборной Испании Фернандо Торрес. «Серебряная бутса» у бразильца Фреда, «Бронзовая» - у его соотечественника Неймара. На счету Торреса и Фреда по пять мячей и одной голевой передаче, однако преимущество было отдано испанцу, так как он провёл на поле меньше времени. В активе Неймара четыре гола и две голевые передачи.

КСТАТИ. Сборная Бразилии прервала беспроигрышную серию испанской команды, состоявшую из 29 матчей. Этот показатель является мировым рекордом. Предыдущий рекорд принадлежал сборной Франции, не знавшей поражений с 1994 по 1999 год. Последний раз сборная Испании проигрывала в официальных матчах в групповом турнире ЧМ-2010, проходившего в ЮАР. Тогда испанцев со счётом 1:0 обыграла команда Швейцарии. Во время рекордной серии сборная Испании уступала лишь в товарищеских поединках – командам Аргентины, Португалии, Италии и Англии.

***

«Этот титул не был для нас чем-то предвиденным. Просто у нас есть свой путь, по которому мы движемся вперёд. Отлично понимаем, что чемпионат мира 2014 года будет намного более сложным турниром, несмотря на то что на Кубке конфедераций были четыре команды, которые становились чемпионами мира, - цитирует южноамериканская пресса наставника пентакампеонов Луиса Фелипе Сколари. -  Мы верим в то, что работаем правильно. Хотелось бы отметить бразильский народ во время турнира: поведение наших соотечественников достойно всяческой похвалы в вопросе поддержки своей команды. В нашей стране должны господствовать дружба и единение».

«Мы знаем, насколько сложно побеждать. Но иногда полезно и проигрывать,- приводят слова главного тренера сборной Испании Висенте Дель Боске испанские СМИ. - Это нужно для того, чтобы команда не считала себя непобедимой. У сборной Испании не может быть никаких оправданий: соперник играл лучше и одержал справедливую победу. Поздравляю бразильцев с успехом. Конечно, нам ещё и не повезло в некоторых моментах. Например, когда нам забивали первый и второй голы. Однако мне хотелось бы поздравить и моих игроков, которые хорошо поработали на поле».

«Все считают, что сборная Испании должна выигрывать в каждом матче и доходить до каждого финала, но это не так просто,- заявил обладатель «Золотой бутсы» форвард сборной Испании Фернандо Торрес. -  Невозможно постоянно выигрывать. Нам не нужно проходить какие-либо испытания. Мы два раза выигрывали чемпионат Европы и один раз побеждали на чемпионате мира, выиграв три турнира подряд, — это рекорд. Такое поражение заставит нас вернуться в Бразилию, чтобы выиграть четвёртый трофей и снова стать чемпионами мира».