Россия в один вечер оказалась вне чемпионата Европы, сборная - без тренера и под реальной угрозой лишения шести очков в следующем отборочном цикле

Сборная России не вышла из группы, в которой она изначально считалась фаворитом. Россияне здорово начали нынешний чемпионат – с разгрома чехов, после чего их стали называть уже в числе фаворитов всего Евро. И похоже, что наши ребята сами в это уверовали, стали считать себя более высококлассной командой, чем есть на самом деле. За что и поплатились. Сначала не смогли обыграть поляков, чтобы досрочно оформить выход в плей-офф, но ничья для сборной России была тогда еще не смертельной. Ну а затем проиграли сверхмотивированным грекам, имевшим до игры с нашей командой всего одно очко. И теперь вместо четвертьфинала едут домой. По иронии судьбы, вторым четвертьфиналистом кроме сборной Греции стали битые россиянами в первом туре чехи, сумевшие на морально-волевых вырвать победу у поляков.
Что же касается нынешнего наставника сборной России, то он в очередной раз засветился как нефартовый тренер по сравнению с «везунчиком» Гусом Хиддинком, поскольку в последние годы со всеми сборными, которые голландец принимал после своего соотечественника, Дик Адвокат добивался куда более скромных результатов, нежели предшественник. Не получилось у него и со сборной России. Так что теперь, наверное, никто об уходе старины Дика жалеть не будет. Ну а игру Греция – Россия на Первом канале комментировал нефартовый Виктор Гусев… И от этого становится еще более грустно.


Треугольник Денисов - Широков - Зырянов оказался разбитым

После бесчинств, которые устроили польские хулиганы накануне матча Польша – Россия, были предприняты особые меры для обеспечения без­опасности россиян накануне субботнего матча с греками. Отдельное спасибо за это президенту РФС Сергею Фурсенко, который после последней тренировки сборной в Сулеювике заявил, что постарается «максимально обезопасить наших болельщиков от посягательств хулиганов». «Мы сейчас собираем видеоматериалы, показания, чтобы обратиться в УЕФА о неправомерных действиях, которые повлекли травмы наших болельщиков, - сказал глава Российского футбольного союза. - Хотим добиться правды, чтобы виновные были наказаны».
В день матча с греками в Варшаве установилась страшная жара. Причем ни малейшего дуновения ветерка не было даже у Вислы. Подумалось: хорошо, что матч будет проходить вечером, потому что иначе футболистам тяжело передвигаться по полю.
Кстати, само поле на Национальном стадионе оставляет желать лучшего. По крайней мере, и Роман Широков, и Александр Кержаков, да и сам Дик Адвокат выказывали недовольство качеством поляны. Например, во Вроцлаве, где проводит все свои матчи сборная Чехии, газон намного лучше.
Перед матчем в пресс-центре было много разговоров по поводу того, что качество газона скорее на руку грекам, нежели техничным россиянам. Однако поединок со сборной Греции ожидался с тревогой, поскольку еще накануне стало известно, что в нем не сможет принять участие мозговой центр команды Константин Зырянов. Официальная версия – полузащитник простудился и не до конца избавился от недуга. Говорят, еще в пятницу у Константина была высокая температура. Как выяснилось впоследствии, тревога была не напрасной.
Зырянова был призван заменить Денис Глушаков. Естественно, это означало, что связи в центре поля будут нарушены, ведь зенитовский треугольник Денисов – Широков – Зырянов, таким образом, оказался разбитым.

Кто придумал, что Малафеев покидает «Зенит»?

В четверг в старом городе случайно повстречал родителей Кержакова, которые привезли на свидание с Александром дочку. На одну из тренировок в Сулеювике приехала спутница Павла Погребняка, однако с прессой общаться отказалась. Да и сам Павел не особо был разговорчив, ведь Адвокат доверяет другим форвардам. Перед матчем с греками неприятную травму получил Александр Кокорин, потянувший заднюю поверхность бедра. В итоге наставник россиян даже за­явил, что чемпионат для форварда завершен. Тем не менее Кокорин решил не уезжать домой, а в пятницу даже со стульчика наблюдал за тренировкой партнеров.
Непонятно зачем перед матчем с Грецией коллеги из московских изданий выдумали, что Вячеслав Малафеев собирается покинуть «Зенит». Интересно, кому выгодны подобные сплетни накануне ответственнейшего матча? Малафеев даже выступил в итоге с заявлением, что никуда из родного клуба уходить не собирается. Странная, конечно, у нас пресса. Это особенно отчетливо видно на крупном международном турнире, где есть возможность общаться с зарубежными коллегами, которые, напротив, всеми силами пытаются помочь своей команде.

Сантуш, к сожалению, не блефовал

Удивило, конечно, и то, что перед матчем главный тренер греков португалец Фернанду Сантуш в стиле Жозе Моуринью заявил, что соперник будет обыгран.
- Что касается поражений на последних чемпионатах Европы, то история не играет роли в отношении завтрашнего матча, -  уверенно сказал он на предматчевой пресс-конференции. - Мы уверены в своих возможностях. Думаю, именно мы будем радоваться после завтрашней игры, сможем выиграть в субботу, показав нашу лучшую игру.
- Насколько вами изучен соперник? Почему вы так уверены, что россияне будут биты?
- Мы знаем, как играет сборная России. Мы проанализировали ее манеру игры. Наши игроки видели по три DVD с матчами каждого нашего соперника во время подготовки к Евро. Каждому игроку мы давали досье на каждого игрока россиян. Мы видели матчи, которые сыграла Россия на Евро. Не думаю, что мы увидим что-то новое в исполнении российской команды, ведь команды топ-уровня не меняют свою манеру игры. В этом сила сборной России, которая состоит из очень сильных игроков. Особенно это касается нападения и полузащиты. Российская команда очень сильна в контратаках. Только от нас зависит, сможем ли мы нейтрализовать сильные стороны соперника. Нужно сохранять концентрацию, а когда будем владеть мячом, нужно действовать уверенно, создавать моменты, чтобы забить, выиграть и пробиться в следующий раунд.
Подумалось тогда, что Сантуш, коман­да которого набрала всего одно очко в двух матчах, явно блефует. Но португальский тренер оказался на сто процентов прав.

Кержаков снова промахнулся

По сравнению с матчами против Чехии и Польши в основе россиян действительно произошла одна замена: вместо приболевшего Константина Зырянова на поле появился Денис Глушаков. И наша команда без раскачки принялась за дело. Впрочем, достаточно опытные греки, еще не потерявшие шансы на выход из группы, не собирались отсиживаться в обороне.
Наставник сборной Греции Фернанду Сантуш выпустил на поле трех нападающих, и в течение минуты соперник дважды опасно потревожил Вячеслава Малафеева. Сначала Константинос Кацуранис после подачи углового переправлял мяч в дальний угол, но голкипер россиян оказался на месте, а затем Василис Торосидис бил с лета, но снаряд попал в нашего защитника. Впрочем, никакой тревоги тогда еще не было. Россияне ответили на это не менее опасным прострелом в штрафную, исполненным Аланом Дзагоевым, и Андрей Аршавин носком пытался протолкнуть мяч в ворота, но голкипер греков Михаил Сифакис отразил удар. Ну а затем в хорошей позиции оказался Александр Кержаков, однако снаряд после удара нападающего сборной России в очередной раз пролетел рядом со штангой.

Роковая оплошность Игнашевича

В дальнейшем обмен уколами продолжался, и на 17-й минуте Юрий Жирков эффектно обыграл на фланге Торосидиса, ворвался в штрафную, сделал передачу в район одиннадцатиметровой отметки, но подоспевший Георгиос Карагунис выбил мяч на угловой. После этого греки перестали играть с нашей командой в открытый футбол, отдали инициативу сопернику и стали встречать россиян на своей половине поля. В создавшейся ситуации сборной России больше ничего не оставалось, как бить с дальней позиции по воротам греческой команды, но «выстрелы» Дзагоева, Аршавина и Широкова не достигли цели.
Как показала первая игра с чехами, подопечным Дика Адвоката лучше удается игра на контратаках. Судя по всему, сборная Греции это взяла на заметку. С другой стороны, россиян в этом матче устраивала ничья. Стало быть, атаковать в первую очередь было необходимо грекам. Но они после стартовой активности только оборонялись, а Глушаков и Жирков нанесли еще два удара из-за пределов штрафной, но оба не попали в створ.
В концовке первого тайма россияне провели массированную атаку по центру на ворота соперника, в которой участвовали Аршавин, Дзагоев и Жирков, но удар Широкова сблокировал греческий игрок. Ну а затем пришла беда, откуда не ждали, но откуда она могла прийти – с левого жирковского фланга. Уже в добавленное шведским арбитром Юнасом Эрикссоном время Карагунис после выброса аута убежал от Жиркова, вышел один на один с Малафеевым и отправил мяч в ворота сборной России – забил, что называется, гол «в раздевалку». При этом голевую передачу нападающему сборной Греции сделал… Сергей Игнашевич, головой скинувший уходящий за лицевую мяч к линии своей штрафной, хотя по всем правилам должен был отправить его за боковую. Сборная России впервые на нынешнем чемпионате оказалась в роли отыгрывающейся.

Как головой об стенку

В начале второго тайма Дик Адвокат заменил не фартового на этом чемпионате Александра Кержакова на Романа Павлюченко. Надо было забивать. Нападающий «Локомотива» уже поражал на нынешнем Евро ворота чехов. Однако в дебюте второй половины встречи Георгиос Самарас буквально возил наших игроков на подступах к штрафной Малафеева, пока Александр Анюков не выбил у грека в подкате мяч.
Ну а затем греческая команда снова села на свою половину поля, и россиянам больше ничего не оставалось, как бить из-за пределов штрафной. Как и в первом тайме, мяч в створ ворот не попадал. Сборная России полностью владела инициативой, переводила мяч с фланга на фланг, но россиянам явно не хватало командной скорости, и все позиционные атаки глохли на подступах к штрафной греков, а дальний удар Игоря Денисова снова не достиг цели. Словом, бились наши ребята о греческую оборону, как головой об стенку.
А вот сборная Греции могла забить второй гол. Вездесущий Самарас оказался уже на левом фланге, обыграл Жиркова, вошел в штрафную, прострелил вдоль ворот, и Анюков лишь в последний момент выбил мяч на угловой. Ну а затем произошел достаточно спорный момент. Карагунис на скорости, как ножом масло, разрезал оборону россиян по центру ворот, пропихнул мяч мимо Игнашевича и упал в штрафной, зацепившись за ногу нашего центрального защитника. Шведский арбитр усмотрел в этом симуляцию и показал греку желтую карточку. А ведь мог, наверное, и пенальти назначить.

И снова нефартовый Гусев

Вскоре соперник россиян получил право на опасный штрафной по центру ворот, и мощный удар Георгиоса Цавелоса потряс крестовину ворот Малафеева. Дик Адвокат тут же бросил в бой еще одного нападающего - Павла Погребняка, заменившего Глушакова, а Сантуш снял с игры Теофаниса Гекоса, выпустив вместо него защитника. Греков устраивал результат, им требовалось во что бы то ни стало сохранить победу. И тогда Дик Адвокат пошел ва-банк: вместо Анюкова на поле появился Марат Измайлов, и россияне упустили еще один реальный момент для взятия греческих ворот. Аршавин с правого фланга навесил в штрафную, и Дзагоев головой переправлял мяч в дальний угол, но снаряд пролетел в сантиметрах от штанги.
В концовке второго тайма россияне всей командой пошли на штурм греческих ворот, судья добавил к основному времени матча четыре минуты… Однако, увы, хорошо начавшая нынешний чемпионат сборная России не смогла пробиться в четвертьфинал и теперь едет домой. По иронии судьбы, игру Греция - Россия на Первом канале комментировал нефартовый Виктор Гусев...         
Константин РОМИН, из Варшавы.

Как известно - реклама двигатель торговли. А реклама в метро - самая эффективная и мало затратная реклама. Наша студия дизайна разработает для вас креативный, запоминающийся макет. Наши услуги представлены на сайте www.proreklamy.com.ua