ЧМ-2014. Отборочный турнир

На финишную прямую выходит квалификационный турнир в шести географических зонах ФИФА. И если о положении дел в Европе мы осведомлены детально, то о ситуации с отбором на чемпионат мира на других континентах многим читателям, если судить по редакционной почте, известно немногое. Между тем уже в ближайшее время пока скромные ряды обладателей путевок могут пополниться новыми командами. Кто же имеет наиболее реальные шансы отправиться в Бразилию? Напомним, что пока известны пять из 32 команд, которые примут участие в борьбе за титул чемпиона мира. Бразилия как хозяйка мундиаля, а также четыре сборных, представляющих Азию…


Азия - 4,5 путевки


Узбекистан или Иордания?


Два стыковых матча - всего лишь пропуск в межконтинентальный плей-офф


В борьбе в азиатской зоне ФИФА участвовали 43 команды, которые разыгрывали четыре прямых путевки в Бразилию и еще «половинку». Переформатировать ее в полноценное пятое место для азиатского континента предстоит в межконтинентальном стыковом матче. Но обо всем по порядку…
На последнем групповом этапе с участием 10 сборных (см. ниже итоговые таблицы) по две лучшие команды каждой группы - Иран, Южная Корея, Япония и Австралия - получили право выступить в финальном раунде ЧМ-2014. Командам, финишировавшим на третьих позициях - Узбекистану и Иордании - предстоят два стыковых матча. После этого победитель проведет в ноябре еще два стыковых матча с представителем южноамериканской отборочной зоны, который займет в группе пятое место. Такой тернистый и извилистый путь ждет пятую по рейтингу азиатскую команду.


Японский арбитр отменяет пенальти


Узбекистан готовится всерьез. «Белые волки», как именуют сборную этой страны, уже играли в аналогичном стыке в отборе на ЧМ-2006, и тогда разразилась настоящая трагедия. ФИФА приняла решение отменить результат игры в Ташкенте с Бахрейном (1:0) из-за грубой ошибки японского судьи Тошимицу Йошида. На 39-й минуте матча арбитр отменил гол, забитый с пенальти Сервером Джепаровым, объяснив это тем, что один из футболистов сборной Узбекистана вошел в штрафную площадку до удара. Что же, бывает. Пенальти в таких случаях пробивается вновь.
Однако японец то ли не знал элементарных правил футбола, то ли решил их «забыть». Как бы то ни было, рефери не позволил узбекистанцам перебить одиннадцатиметровый удар и назначил свободный в противоположную сторону! В итоге игра завершилась победой хозяев со счетом 1:0 (а ведь могло быть и 2:0), результат был аннулирован и назначена переигровка.
Федерация футбола Узбекистана добивалась, чтобы переигровка в Ташкенте начиналась с 39-й минуты и с пробития пенальти. Однако руководство ФИФА заявило, что японский рефери допустил «техническую ошибку», из-за чего было принято решение аннулировать результат игры в Ташкенте. Переигровка началась «с нуля», в ней была зафиксирована ничья (1:1), в Бахрейне соперники голов не забили (0:0). В итоге благодаря голу, забитому на чужом поле, в межконтинентальный стык отправился Бахрейн. Получилось, что Узбекистан не только оказался лишенным возможности забить законный пенальти, но и потерял весьма реальный шанс отправиться на чемпионат мира.


Касымов и принц Хуссейн


Сейчас сборной Узбекистана руководит Мирджалол Касымов, который на заре своей карьеры, в 1987 году стал чемпионом мира среди юношей в составе сборной СССР. Попасть на мундиаль в новом качестве у него так и не получилось - в уже упоминавшихся трех матчах против Бахрейна именно он забил гол, который вместе с результатом был аннулирован, после чего повесил бутсы на гвоздь. Теперь Касымов может привезти на чемпионат мира своих подопечных уже как тренер. Для прямой путевки не хватило пары забитых мячей - Южная Корея заняла второе место и опередила Узбекистан по разнице голов на один пункт! Но ничего - жизнь продолжается, сказал Касымов, и команда отдаст все силы, чтобы пройти дальше.
На матчи с Бахрейном вызваны выступающий за «Анжи» Одил Ахмедов и Виталий Денисов, защищающий цвета «Локомотива». Ахмедов в интервью официальному сайту ФИФА заявил: «У нас есть прекрасная возможность победить Иорданию. Если получится, впереди команда из Южной Америки. Четыре решающих матча плей-офф, по результатам которых мы постараемся завоевать путевку на чемпионат мира. С Божьей помощью наша мечта сбудется…»
Первый матч состоится на поле иорданцев, вторая игра пройдет в Узбекистане. Сборная Иордании уже с 27 августа (!) приступила к очередному сбору. После поединка в Аммане уже на следующий день, за трое суток до ответной игры иорданцы вылетят чартерным рейсом в Ташкент. Поединку придается столь важное значение, что руководить делегацией гостей будет президент Ассоциации футбола Иордании, принц Хуссейн Али бин Хуссейн. Играть соперники будут не на новой арене «Бунёдкор», а на стадионе «Пахтакор», аура которого должна помочь хозяевам одержать победу.

Южная Америка - 4,5 путевки


Аргентина мечтает о третьем титуле


Уже в ближайшем матче «Альбиселеста» может досрочно оформить путевку в финальный раунд


В зоне ФИФА, именуемой звучной аббревиатурой КОНМЕБОЛ, разыгрываются, как и в Азии, «четыре с половиной» путевки на чемпионат, который пройдет, можно сказать, по соседству - в центре континента. До окончания двухкругового турнира, в котором участвуют девять команд, им осталось провести по три-четыре матча.
Четыре сборные прямиком отправятся в финальный раунд ЧМ-2014, пятая команда, как мы уже говорили выше, сразится с пятой же командой Азии (Узбекистаном или Иорданией) в межконтинентальном плей-офф (15 и 19 ноября). Исходя из нынешнего турнирного положения, рискнем предположить, что против азиатской команды будет играть одна из четырех сборных - Чили, Уругвай, Венесуэла или Перу.
Шанс для Кристиана Ансальди
Зато уже сейчас можно смело резервировать две путевки за сборными Аргентины и Колумбии, которые обеспечили себе солидный гандикап, уйдя в отрыв от расположившегося на пятой позиции Уругвая на 10 и 7 очков соответственно. В отсутствие Бразилии, которая получила место среди 32 участников финального турнира на правах хозяйки мундиаля и не участвует в квалификации, лидерство двух команд, ведомых Лионелем Месси и Радамелем Фалькао, не подвергается сомнению.
Кстати, в ближайшем туре сборная Аргентины, в ряды которой вызван защитник «Зенита» Кристиан Ансальди, волей календаря на поле не выйдет. Заметим для справки, что Ансальди сыграл пока три матча за национальную команду, причем все они были товарищескими, и каждый раз с промежутком чуть ли не в два года - в 2009, 2011 и 2013 годах. А потому свое право стать игроком основы защитнику «Зенита» еще предстоит доказать.
Ближайший матч «Альбиселеста» проведет 11 сентября в гостях против аутсайдера зоны КОНМЕБОЛ команды Парагвая. Эта игра имеет особую значимость для аргентинцев: победа сделает их недосягаемыми для пятой команды, кто ею бы ни стал, и гарантирует подопечным Алехандро Сабелья досрочную путевку на чемпионат мира.
Мечта Лионеля Месси и прогноз Пеле
И если кто-то надеется пробиться в стыковые матчи, где предстоит испытать судьбу, то Месси, в паре с Гонсало Игуаином наколотивший за Аргентину 17 мячей в отборочном турнире, мечтает только о победе в финале! Недавно лидер атак «Барселоны» признался, что триумф на первенстве планеты предпочитает всем остальным, в том числе и индивидуальным наградам. «Если бы мне предложили сделать выбор между пятым «Золотым мячом», - сказал четырехкратный лауреат трофея для лучшего футболиста мира, - и победой на чемпионате мира, то я бы выбрал последнее. Очень хочу выиграть мундиаль в составе сборной Аргентины. Мне не хватает именно этого титула, что доставляет мне огромное неудовлетворение».
Уже сейчас многие специалисты уверены, что в финале будут играть два представителя КОНМЕБОЛ - Бразилия и Аргентина. Надо сказать, что еще никогда прежде командам этих стран не доводилось оспаривать титул в решающем матче за трофей между собой. Да и вообще две южноамериканские сборные на 19 чемпионатах мира выходили в финал всего дважды - в далеких 1930 (Уругвай и Аргентина) и 1950 (Уругвай и Бразилия) годах. Если сравнить этот результат с показателями европейской зоны ФИФА, команды которой разыграли восемь «междусобойчиков», то с точки зрения статистики одновременный выход в финал Аргентины и Бразилии представляется маловероятным.
Не верит в способность Аргентины завоевать третий титул в истории и Пеле. Если по поводу успешной игры своих соотечественников он ничуть не сомневается и настроен достаточно оптимистично, то аргентинцев вообще не берет в расчет. Соперником пентакампеонов в финале король футбола видит европейскую сборную - точнее, допускает два варианта. «Бразильская сборная в финале будет играть с Испанией или Германией. Испания является лучшей сборной в мире, если оставить в стороне Бразилию», - заявил Пеле. Впрочем, Пеле-футболист и Пеле-оракул - это две совершенно разные вещи…


Африка - 5 путевок


Пять дуэлей - как финал


Победители десяти групп сыграют на вылет…


52 команды африканского континента повели борьбу за пять путевок в Бразилию. Фактически отборочный турнир выкатился на финишную прямую. В ближайшие дни завершится 2-й этап квалификации (осталось провести по одному матчу), в котором в десяти квартетах сражаются 40 сборных. Победители групп выйдут в очередной этап отбора, где сформируют пять пар и после двух игр (дома и в гостях) победители дуэлей станут полноправными членами мундиаля.
Отметим, что текущие таблицы в некоторых группах претерпели за последнее время некоторые изменения. Так, сборная Экваториальной Гвинеи, к примеру, была наказана ФИФА двумя техническими поражениями - за сборную в двух матчах выступал игрок, не имеющий на это права. В результате сборная Кабо-Верде взлетела вверх, и, таким образом, лишь на два очка отставая от лидирующего Туниса, имеет все шансы на выход в финальную часть чемпионата мира. Эфиопия и Тунис не вышли, как о том уже было объявлено, в решающий раунд квалификации, а ЮАР и Кабо-Верде получили возможность прорваться в Бразилию. Камерун же, отстававший на два очка от Ливии, опередил конкурента на один пункт и поднялся на первое место в группе.
Корректировка результатов коснулась трех групп под литерами «А», «В», «I». Обновленные таблице - ниже. А пока отметим, что три команды - Кот-д’Ивуар, Египет и Алжир - уже обеспечили себе путевки в стыковые матчи. В пяти группах два претендента на первое место сойдутся в очных поединках!


КОНКАКАФ - 3,5 путевки


Страдания сборной Мексики


От пяти ничьих в шести матчах не спас даже Хавьер Эрнандес


В зоне КОНКАКАФ (Северная и Центральная Америка, а также страны Карибского бассейна) на выход в финальную часть чемпионата мира претендовали 35 команд. Сейчас шесть сильнейших из них проводят заключительный, 4-й этап отбора. Впереди еще по четыре матча группового турнира, по итогам которого три сборных отправятся в Бразилию. Думается, среди них практически наверняка будет команда США, которой руководит известный в прошлом футболист сборной Германии и чемпион мира-1990 Юрген Клинсманн.
Несколько неожиданно видеть на третьем месте, в опасной близости от «незачетного» четвертого места Мексику, в рядах которой потерялся даже атакующий полузащитник «Манчестер Юнайтед» Хавьер Эрнандес. Пять матчей из шести подопечные Хосе Мануэля де ла Торре сыграли вничью, забив в них всего три гола. И календарь впереди тяжелейший. Оба матча с лидерами - США и Коста-Рикой - состоятся на выезде. А если на своем поле мексиканцы продлят ничейную серию с двумя главными преследователями - Панамой и Гондурасом, то не исключен вариант, при котором их ждет межконтинентальный плей-офф с победителем зоны Океании.


 

Океания - 0,5 путевки

 

С запасом прочности


В борьбу за «половинку» путевки вступили 11 команд, и четыре лучших на финальном этапе в двухкруговом турнире определили сильнейшую. Ею без особых проблем стала сборная Новой Зеландии, которой предстоят два матча межконтинентального плей-офф с четвертой командой КОНКАКАФ.