Юношеская сборная России (U-17, игроки 1996 г.р.) стартовала с поражения на чемпионате мира-2013 в матче с Японией. Команда Дмитрия Хомухи проиграла со счетом 0:1.

Напомним, что на турнир в ОАЭ наши ребята приехали на турнир в ранге действующих чемпионов Европы. Увы, азиаты играли без оглядки на авторитеты и уже на 15-й минуте открыли счет. Юру ударом с 22-х метров забил красивейший гол, отправив мяч в «девятку».

Только во втором тайме наша команда сумела прибавить, и она была близка к тому, чтобы забить ответный мяч. Особенно возросла интенсивность атак россиян с выходом на поле на 56-й минуте нападающего «Зенита» Алексея Гасилина. Какого рожна Хомуха держал форварда питерского клуба в запасе?! «Он ворвался в игру с остервенелостью!», - отмечает официальный сайт РФС, комментируя игру джокера сборной России, действовавшего на левом фланге атаки. Думается, наставник нашей команды сделал большую ошибку, оставив Гасилина вне стартового состава...

Японцы в эти минуты едва держались, однако один из самых активных футболистов нашей команды не сумел довести игру до конца, покинув поле из-за травмы. «Что касается Алексея Гасилина, то его повезли в госпиталь. Диагноз мы узнаем после обследования, но уже ясно, что травма у него серьезная», - сказал после матча Хомуха.

Пожалуй, самый опасный момент наша команда создала у ворот японцев в середине второго тайма, когда вратарь соперника парировал мяч на Рамиля Шейдаева. Но удару нападающего «Зенита» не хватило нескольких сантиметров точности, снаряд покинул поле рядом со штангой. В итоге - поражение со счетом 0:1.

После матча старший тренер юношеской сборной России Дмитрий Хомуха заметил:

- Обе команды стремились играть в атакующий футбол, создавать моменты у чужих ворот. К сожалению, свои шансы мы не сумели реализовать. Команда Японии очень хорошо комбинировала, контролировала мяч, нашим игрокам не всегда удавалось отобрать его у соперника. Мы знали сильные стороны сборной Японии, знали, что они хорошо технически подготовлены, заряжены на завершающий удар. Философия игры, которую выбрала для себя Япония, позволит ей продвинуться дальше по турнирной сетке. У нас были хорошие подходы к чужим воротам, но нас подвела слабая реализация голевых возможностей.

В параллельном матче группы «D», где играют россияне, Тунис обыграл Венесуэлу - 2:1. Именно победитель этой встречи станет очередным соперником нашей команды в следующей игре, которая состоится в понедельник, 21 октября. Напомним, что в следующий раунд выходят по два победителя каждой из шести групп (всего 12 команд), а также четыре лучших сборных из числа занявших третьи места.