Генеральный секретарь ФИФА Жером Вальке заявил, что ЧМ-2022 года в Катаре, скорее всего, состоится в зимнее время года. При этом Вальке назвал даже примерные сроки проведения турнира. По его словам, мундиаль может в период с 15 ноября по 15 декабря.
Это заявление повергло в шок вице-президента ФИФА Джими Бойса. «Подобное решение должно было быть утверждено исполкомом ФИФА. Я невероятно шокирован тем, что услышал», - сказал Бойс, заметив, что объявления относительно сроков ЧМ в Катаре не раньше, чем в конце 2014 года.
Напомним, федерации зимних видов спорта считают, что перенос чемпионата мира негативно повлияет на зрительский интерес к лыжам, конькам, хоккею. Так, президент Международной федерации лыжного спорта Джанфранко Каспер выступил против переноса футбольного ЧМ-2022 на январь. Президент Международной федерации хоккея на льду и глава Ассоциации международных зимних олимпийских спортивных федераций Рене Фазель против мундиаля в ноябре. Чиновники зимних видов спорта намерены составить совместную резолюцию против переноса ЧМ-2022 на зиму и считают, что «было бы справедливо, чтобы спортивные федерации уважали друг друга».
Как известно, традиционно чемпионат мира проводится в летнее время. Однако в июне-июле в Катаре, который расположен на востоке Аравийского полуострова, средняя температура составляет около плюс 38 градусов по Цельсию.
Вчера почетный президент РФС Вячеслав Колосков в интервью «Р-Спорт» крайне негативно высказался о переносе сроков проведения ЧМ-2022 на зимний период. «Это внесет колоссальный хаос в мировое футбольное хозяйство, - сказал колосков. - Во-первых, в ноябре-декабре крупнейшие европейские лиги проводят свои национальные чемпионаты. У федераций же долгосрочные контракты, в том числе и рекламные, и их придется прерывать, что вызовет недоумение у рекламодателей и прочих. Плюс придется корректировать расписание самих чемпионатов, что вызовет недовольство болельщиков.
Во-вторых, в странах Восточной и Центральной Европы, как правило, в это время перерыв. Футболисты отдыхают, потом начинают готовиться, у них уже выработался многолетний ритм. А здесь вместо отдыха заставят играть чемпионат мира, что вызовет неприязнь.
Немаловажно, что футбол «влезет» в зимние виды спорта и составит им конкуренцию. В это время проходят многочисленные этапы Кубка мира по биатлону, конькам, лыжным гонкам и другим видам, вовсю идет чемпионат НХЛ. Конечно, это отрицательно скажется на рекламных, телевизионных контрактах и так далее.
Переносом чемпионата мира ФИФА сама себя подставит. В декабре 2010 года принимали решение в пользу Катара, и июнь должен был быть традиционным месяцем проведения - почему тогда не продумали этот вопрос? Последствия этого хаоса трудно будет предугадать.
Я был на презентации Катара, она была замечательной. К 2022 году будет построено 12 новых стадионов с кондиционерами. Там будет естественная трава и очень удобные условия для зрителей и футболистов. Захотят - сделают 20 градусов на стадионе, захотят - 22.
Единственное неудобство возникнет, когда болельщики выйдут за пределы стадиона, им будет жарковато. Но для этого есть тенты, пиво холодное и прочие напитки. Я уже не говорю о том, что можно купаться в это время в Персидском заливе и получать удовольствие», - заявил Колосков.


Самые интересные и незабываемые ужасы онлайн представлены только на сайте xartmanfilms.ru в отличном качестве. Смотрите самые интересные ужасы совершенно бесплатно и приятного вам времяпровождения!