Американские сенаторы-республиканцы Марк Керк и Дэн Коутс обратились к президенту ФИФА Зеппу Блаттеру и попросили его приостановить членство России в этой авторитетной организации. Они добиваются того, чтобы Россию лишили права проведения ЧМ-2018 в связи с событиями на Украине.

«В свете российской военной оккупации части суверенной Украины просим вас экстренно созвать сессию ФИФА для рассмотрения приостановки членства России в организации, а также пересмотра решения о проведении ЧМ-2018 и недопуска сборной России на ЧМ-2014. В соответствии статьи 3 устава ФИФА любая дискриминация против страны или группы людей запрещена и наказывается приостановкой членства в организации или исключением из нее. За схожие нарушения уже наказывалась Югославия перед ЧЕ-1992 и ЧМ-1994», - приводит текст письма сенаторов kirk.senate.gov.

Правда, в Югославии, распадавщейся в 90-х через гражданскую войну и массовые убийства одних "нацменьшинснтв" другими, ситуация была несколько иная, не правда ли? Или американские республиканцы до сих пор думают, "що нэма такоi дэржавы" как Украина? И что-то никто из них не предлагал "по-спортивному" разобраться в 2008-м с Грузией, отметившей открытие Олимпиады войной в Осетии. Да, в такой ситуации остается пожелать сборной России пройти как можно дальше в Бразилии - Керку и Коутсу на память...

Напомним, что на мировом первенстве в Бразилии сборная России под руководством Фабио Капелло должна будет выступать в одной группе с командами Бельгии, Алжира и Южной Кореи. Прчием российская национальная команда попала на ЧМ впервые с 2002 года. Домашний чемпионат 2018 года будет проходить в 11 российских городах.

Продолжение темы -  в ближайшем номере "Спорт уик-энда", который выйдет в свет 9 марта.


Собираетесь покупать планшет, но не знаете, где выгодней всего это сделать? Предлагаем вам посетить сайт itlife.com.ua и вы сразу увидите, что купить планшет недорого по очень разумной цене вы сможете только у нас. Удачной вам покупки и работы на планшете!