Министр спорта РФ Виталий Мутко считает, что уровень сборной России по футболу можно серьезно поднять к домашнему чемпионату мира 2018 года, предложив натурализовать нескольких игроков. Об этом министр заявил в эфире телеканала «Россия-2».

«Вспомните, чего наша команда достигла в 2008 году (дошла до полуфинала чемпионата Европы). До этого мы занимали 37-е место в рейтинге Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА) и проигрывали португальцами с крупным счетом, - напомнил чиновник, слова которого приводит  ИТАР-ТАСС. - Уверен, при нормальном подходе к работе можно сделать многое. Не хочу называть имен, но почему бы не натурализовать пару игроков».

Напомним, что тема натурализации легионеров активно культивируется в индивидуальных олимпийских видах спорта. Американец Виктор Уайльд и кореец Виктор Ан на Олимпийских играх в Сочи вдвоем завоевали практически половину золотых медалей российской  сборной. Тема натурализации иностранцев периодически возникает и в футболе. Многие еще помнят историю Жерри-Кристиана Тчуйсе. Камерунский защитник московского «Спартака» в 2000 году получил российское гражданство и рассматривался в качестве кандидата в сборную России, но так и не сыграл в ее составе ни одного матча, а 6 мая 2001 года дебютировал в составе сборной Камеруна. А через десять лет россиянином едва не стал бразильский нападающий «красно-белых» Веллитон, в 2009 году ставший лучшим бомбардиром чемпионата страны (21 гол). Однако непростой характер бразильца и участившиеся травмы сняли тему его натурализации с повестки дня.

Будем надеяться, что новые попытки окажутся более продуктивными. Об одном надо бы не забыть, что кандидатов на натурализацию следует подбирать уже сегодня. В 2018 году поздно будет…