Чемпионат мира по футболу 2018 года вносит коррективы в планы развития петербургского метрополитена.


На совещании у губернатора Санкт-Петербурга было решено отложить строительство первой очереди Калининско-Красносельской линии, которая должна была связать Обводный канал с Юго-Западом Санкт-Петербурга. Вместо этого мощные силы метростроителей будут брошены на создание линии, которая сделает доступным строящийся на Крестовском острове стадион, чья судьба стала уже притчей во языцех. То ли «Зенит-Арена», то ли «Газпром-Арена», а не исключено также, что творению японца Куросавы присвоено будет гордое название «Петербург-Арена»… Все имена звучные, как на подбор.

Была бы арена, а название найдется… У нас же все получается наоборот.


Далеко не все представители юного поколения болельщиков «Зенита», привычно оглашающего веселыми речевками окрестности стадиона «Петровский» (бывший стадион им. Ленина), знают, каким в свое время непростым делом было добраться на матч «Зенита» прямехонько к стадиону имени С. М. Кирова. «Только самолетом можно долететь…» То бишь трамваем, либо автобусом, а в последние пятнадцать лет - и на метро (правда, «Зенит» в эту пору счастливую здесь уже не появлялся). Но кто знает, тот помнит, что впритык к началу матча к центральному входу в парк имени Кирова прибывали лишь наивные гости города, которые не представляли себе, что путь по аллее непосредственно к стадиону занимает минут двадцать. Причем весьма энергичным шагом. Если ваш компьютер сломался и вас это не радует, то вам поможет круглосуточный Компьютерный сервис, который работает без выходных. А прочитать больше информации можно на сайте master-pk.vl.ru.


Никто из представителей ФИФА не позволит, чтобы подобные марш-броски пришлось совершать многочисленным болельщикам футбола, которые приедут в Петербург на групповой этап и полуфинальный матч чемпионата мира-2018! И как же быть организаторам? Из всех вариантов решения транспортной проблемы был избран метрополитеновский. Практически самый дорогой. Зато, понятное дело, «нашенский», ведь мы за ценой не постоим! Какова стоимость стадиона (а она вскоре приблизится с исходных 246 млн. долларов к полуторамиллиардам долларов), таков и подъезд с нему!


Как сообщает «Фонтанка.ру», один из объектов, который Смольный обещает построить к мундиалю, – это станция метро «Новокрестовская», выход из которой будет находиться рядом с новым стадионом, где состоятся матчи группового этапа и полуфинал ЧМ. Станция будет находиться на Невско-Василеостровской линии Петербургского метрополитена, следующей после ст. «Приморская». Планируется, что станция будет сдана в эксплуатацию в 2016-2017 гг.

Веселое соревнование может получиться: что вперед – станция метро или стадион? Прямо скажем: желающих увидеть арену, возведенную почти за полтора миллиарда долларов и по стоимости равную самому дорогому в мире - реконструированному «Уэмбли», будет немало!