В пятницу состоялись матчи за 5-8-е места и полуфиналы Кубак Содружества. Хотя  и поздно, но сборную России прорвало. Приятный момент - вновь отличился зенитовец Евсеев, дважды реализовавший пенальти. На этот раз сборная России выглядела раскрепощенной. Правда, всё свое преимущество  воплотила в голы лишь во втором тайме. Теперь команде предстоит матч-реванш  за 5-е место с киргизами.
Николай Писарев, главный тренер сборной России:
- После поражения от ЮАР ребята были расстроенными. Опасался, что не удастся настроить игроков и как-то их мотивировать. Тем не менее я рад, что они ответственно подошли к подготовке и сыграли дисциплинированно. Надо отдать должное сопернику, который выглядел прилично, особенно в первом тайме. Игра шла до забитого мяча. Нам повезло больше. В отличие от прошлого матча реализовали свои голевые моменты.
За 5-8-е места. Казахстан - Россия - 0:3 (0:0)
23 января. Санкт-Петербург. ПСКК. 300 зрителей.
Россия: Лантратов, Живоглядов (Фомин, 83), Кирисов (Ящук, 53), Овсянников, Гулиев (Моргунов, 73), Букия, Макаров, Якуба, Ходжаниязов, Курзенев (Евсеев, 31), Козлов (Богаев, 68).
Голы: Евсеев, 48, с пенальти (0:1); Евсеев, 81, с пенальти (0:2); Гулиев, 72 (0:3).
Таджикистан - Киргизия - 1:3 (0:2)


Игра, достойная финала


1/2 финала. Белоруссия - ЮАР - 1:1 (0:0). По пенальти - 3:4
Так получилось, что две команды, которые произвели наилучшее впечатление на турнире, сошлись  в полуфинале. Хотя игра была достойной финала. Очень крепкие белорусы против техничных африканцев… Пожалуй, вполне справедливо, что спор за выход в финал был решен в серии пенальти, где, в отличие от четвертьфинала, белорусам не благоволила удача, когда удары соперника трижды не были точны. Раз на раз не приходится.
Игорь Ковалевич, главный тренер сборной Белоруссии:
- Обе команды провели хороший поединок. Уверен, что он понравился всем: гостям, зрителям и организаторам. Сборная ЮАР - достаточно обученная команда с хорошими, техничными, индивидуально сильными исполнителями. Было трудно, но мы выдержали намеченный план, ребята выполнили все мои установки. Чуть-чуть нам не хватило, чтобы довести матч до победного результата, но в целом я доволен своей командой: претензий к ребятам у меня нет.
Дэвид Нотуани, главный тренер сборной ЮАР:
- Встреча была по накалу, страстям и эмоциям достойной полуфинала. Все матчи на этом турнире требуют достаточно много энергии.


Что и требовалось доказать


1/2 финала. Туркменистан - Финляндия - 0:4 (0:1)
Голы:
Хатакка, 30 (0:1); Хатакка, 65 (0:2); Хови, 54 (0:3); Якуби, 80, с пенальти (0:4).
В этом полуфинале  всё было вполне предсказуемо. Не стоит умалять заслуг сборной Туркменистана, которая будет вести борьбу за бронзовые медали, но в полуфинал она пробилась в основном за счет того, что таджики либо выдохлись после победы в группе, либо подхватили эйфорию. По сути, финнам требовалось забить гол, после которого всё стало ясно. Сборная Суоми всё-таки выше классом, и это объективно.
Ахмед Агамурадов, главный тренер сборной Туркменистана:
- Как выяснилось, наша группа была самой сильной на турнире: сразу три команды из неё вышли в полуфинал.  Разочаровало только одно - проиграли с таким крупным счётом.  Хотя финны были сильнее - это однозначно.
Томми Каутонен, главный тренер сборной Финляндии:
- Я очень доволен, что мы впервые участвуем в этом турнире и смогли добиться права сыграть в решающем поединке. Игру можно разделить на два отрезка. В первом тайме у нас не получалось то, что мы наметили: не могли доставить мяч туда, куда хотели. У нас было два-три хороших прохода, но в основном игроки останавливались перед штрафной соперника.  Мне казалось, что мы слишком заигрываемся с мячом. Во втором тайме нам удалось внести небольшие изменения, стали лучше контролировать игру. К тому же соперник устал под нашим прессингом. Хотя отдам должное туркменам - это очень организованная и дисциплинированная команда.
Вчера в матче за 11-е место эстонцы победили Литву - 2:1, а молдаване, которые, кстати, не проиграли ни одного матча на турнире, по пенальти взяли вверх над латышами.
Вадим ФЕДОТОВ.

25 января, воскресенье. 11:00. Матч за 7-8-е места. Казахстан - Таджикистан. 13:15. Матч за 5-6-е места. Россия - Киргизия. 15:30. Матч за 3-4‑е места. Белоруссия - Туркменистан. 19:00. Финал. ЮАР - Финляндия.

По окончании финального поединка состоится церемония закрытия турнира.


Не проходите мимо! Хотите найти видео с борьбой? Самое крупнейшее видео-хранилище по тематике BJJ. вы найдете на сайте bjj-life.ru прямо сейчас! У нас вы найдете различную технику с других видов борьбы, интервью значимых лиц в борьбе, системы тренировок, диеты и многое другое! Ждем вас с нетерпением!