Бельгия - США - 2:1 (доп. время)

Сборная Бельгии вырвала победу у американцев в дополнительное время. Янки бились до последнего, не сдаваясь даже после двух пропущенных мячей. Но в итоге в оставшееся время сумели отыграть только один гол. «Красные дьяволы» - в четвертьфинале, где их ждет встреча с Аргентиной. Судьбу противостояния в овертайме решали джокеры Марка Вильмотса и  Юргена Клинсманна.

Клинсманн опасался только алжирского арбитра

Бельгия и США закрывали  1/8 финала чемпионата мира. При этом против американцев не смогли сыграть травмированный  защитник Томас Вермален и дисквалифицированный полузащитник Стивен Дебур. Зато в основе снова был зенитовец Аксель Витсель,  накануне матча заявлявший, что бельгийцы готовы, если потребуется, провести на поле не 90, а все 120 минут. Другой футболист «Зенита»  Николас Ломбертс, сыгравший против Южной Кореи, остался в запасе.
В целом же все сильнейшие бельгийские игроки находились в строю, но главный тренер сборной США Юрген Клинсманн опасался не соперника, а назначения на матч алжирского арбитра Джамеля Хаймуди. Свою озабоченность немецкий наставник американцев аргументировал тем, что, мол, с игроками сборной Бельгии арбитр может разговаривать на одном языке, в отличие от американцев. Кроме того он был из страны, которую сборная США  выбила на прошлом чемпионате, забив на последних минутах.
Похоже, что Клинсманн уже заранее готовил себе «пути к отступлению» в случае неудачного исхода. Но при этом выражал надежду, что все пройдет хорошо.
Мертенса прихватили.

Это вам не Комбаров

Сборная Бельгии начала с места в карьер.  И уже на первой минуте партнеры вывели Дивока Ориги один на один с голкипером Тимом Ховардом, но вратарь сборной США спас свою команду.
В дальнейшем игра выравнялась, и уже американцы стали по флангам добегать до штрафной «красных дьяволов». Но в целом территориальным преимуществом владели подопечные Марка Вильмотса. Создавали напряжение в штрафной сборной США и постоянные забросы мяча верхом.
С другой стороны, подопечные Клинсманна практически не проигрывали бельгийцам в единоборствах и в скорости. Поэтому бельгийские звезды, тот же Дрис Мертенс, были не очень заметны.
Тем временем на поле выбежал какой-то безбашенный болельщик, на которого поначалу никто не обращал внимания. Пришлось на некоторое время остановить игру. После чего уже американцы провели хорошую атаку по центру, и Клинт Дэмпси щечкой пытался поразить цель, но Тибо Куртуа оказался на месте.
Раскрывшись, пропустили опасную контратаку уже американцы. Кевин Де Брёйне бил уже из пределов штрафной, но мяч пролетел рядом со штангой. Спустя еще несколько минут ДаМаркус Бизли спас американцев после опасного прострела с фланга, когда Маруану Феллайни оставалось только подставить ногу.
После 30-й минуты мячом больше владела уже сборная США. И в одном из эпизодов Демпси принял  мяч на грудь в штрафной после подачи углового,  откинул снаряд  под удар Джермэйну Джонсу, который выстрелил  рядом со штангой.
В концовке первого тайма Мертенс, видимо, забыв, что передним не Дмитрий Комбаров, решил блеснуть своим дриблингом, но все закончилось угловым у ворот сборной США.

«Красные дьяволы» давили, а Вондоловски их простил

Начало второго тайма снова было за бельгийцами. Проснулся Ориги. Де Брёйне нашел в штрафной голову Мертенса, который пытался переправить мяч под перекладину, но Ховард в кошачьем прыжке перевел мяч на угловой. Вскоре сборная США откровенно перешла на игру «вторым номером». И почти сразу же в воротах сборной США оказался Ориги, который не смог замкнуть опаснейший прострел. В первом тайме таких опасных проникновений мяча в штрафную американцев не было. Затем с близкого расстояния бил Ян Вертонген, но Ховард ногой парировал удар.
Буквально с каждой минутой все опаснее становился Ориги. Молодого бельгийца уже не успевали накрывать американцы,  и его прострел на 59-й минуте едва не завершился взятием ворот. Мертенс бил в ближний угол, но промахнулся. Затем из-за пределов штрафной хлестко пробил Витсель, однако и на этот раз попасть в створ не удалось.
Ну а спустя еще некоторое время должен был забивать Ориги, зряче наносивший удар в дальний угол, но Ховард как магнитом притянул к себе мяч.
А между тем Клинсманн решил усилить атаку, вместо полузащитника Грэма Зуси выпустил  на поле нападающего Криса Вондоловски. Что бы это значило? Атаки «красных дьяволов» не прекращались. Ховард парировал коварный выстрел Азара. Вратари на этом чемпионате просто шикарные. Причем чуть ли не у всех команд.
Вперед у бельгийцев пошел защитник Даниэль ван Бюйтен, которого накрыли в штрафной американцев.
При этом янки огрызались контр­атаками, которые заканчивались если не ударами, то прострелами в штрафную.
И снова рвался вперед с мячом Азар, пытавшийся поразить ближний угол, а после этого пошел вперед и защитник  Венсан Компании, корявым ударом едва не закативший  мяч в ворота.
В самой же концовке «красных дьяволов» простил Вондоловски, с пяти метров пробивший выше перекладины. А ведь мог стать героем Америки.

В бой пошли джокеры

В овертайме на поле в составе бельгийцев вышел Ромелу Лукаку, который и внес перелом в игру. Нападающий ворвался с мячом в штрафную сборной США, после чего выложил мяч под удар Де Брёйне, который не промахнулся. 1:0 – «красные дьяволы» повели в счете. Но янки не сдавались, пошли вперед. И бельгийцы поймали их на контратаке. Де Брёйне ассистировал Лукаку – 2:0.
Однако это была еще не победа. Клинсманн бросил в бой молодого Джулиана Грина, который первым же касанием отыграл один мяч – 2:1. И уже сборная США пошла на штурм ворот «красных дьяволов».  Американцы мастерски разыграли штрафной,  и Куртуа лишь в последний момент сумел парировать удар Дэмпси, нанесенный с близкого расстояния.
Сборная Бельгии вырвала победу и вышла в четвертьфинал.

Бельгия – США – 2:1 (0:0) доп.время
Гол: Брёйне, 93 (1:0); Лукаку,105 (2:0); Грин,107 (2:1).
Бельгия: Куртуа, Алдервейрелд, Компани, Вертонген, Витсель, де Брёйне, Феллайни, Азар (Шадли,111), Мертенс (Миральяс, 60), ван Бюйтен, Ориги (Лукаку, 91).
США: Ховард, Гонсалес, Брэдли, Беслер, Бизли, Дэмпси, Бедойя (Грин,105+2), Джонс, Зуси (Вондоловски, 72), Кэмерон, Джонсон (Йедлин, 32).
Предупреждения: Кэмерон, 18; Компании,42.