Бельгия - США - 2:1 (доп. время)

Стартовые составы. Бельгия: Куртуа, Алдервейрелд, Компани, Вертонген, Витсель, де Брёйне, Феллайни, Азар, Мертенс, ван Бюйтен, Ориги. США: Ховард, Гонсалес, Брэдли, Беслер, Бизли, Дэмпси, Бедойя, Джонс, Зуси, Кэмерон, Джонсон.

Сборной Бельгии в матче с американцами не смогли помочь защитник Томас Вермален и полузащитник Стиве Дебур. Зато в основе снова  был зенитовец Аксель Витсель.

Главный тренер сборной США  Юрген Клинсман соперника не опасался, в отличие от судьи – алжирца Джамеля Хаймуди. Немецкого специалиста не устраивало, что рефери мог разговаривать с «красными дьяволами» на одном языке. Но при этом обещал, что его игроки будут почтительны  с арбитром.

В принципе, предматчевые расклады говорили за бельгийцев, но пример те же швейцарцев, сыгравших отличный матч против Аргентины, давал основания полагать, что итог противостояния может быть непредсказуемым.

Бельгийцы начали с места в карьер, на первой минуте мог забить Ориги, но голкипер сборной США Тим Ховард парировал удар.

В дальнейшем на поле шла равная игра. Причем, игрокам сборной США удалось прихватить всех бельгийских звезд, а после 30-й минуты уже "красным дьяволам" пришлось больше думать об обороне. В самой концовке первого тайма Мертенс попробовал было обыграть один в один защитника, но на фланге был не Дмитрий Комбаров.

Во втором тайме бельгийцы усилили давление на ворота сборной США, стали больше бить по воротам Ховарда, активизировался Ориги, но американцы не паниковали, хотя полностью перешли на игру вторым номером.

В концовке второго тайма давление бельгийцев на ворота Ховарда просто зашкаливало, атаки следовали с разных направлений, под разными углами, однако уже в компенсированное время должен был забивать нападлающий сборной США Крис Вондоловски, вышедший на замену, но форвард с пяти метров пробил выше ворот.

В начале овертайма в составе бельгийцев вышел Ромелу Лукаку. Форвард сразу же организовал голевой момент, который завершил Де Брёйне. 1:0 - Бельгия наконец-то повела в счете. И в дальнейшем стала играть на контратаках. Ну а затем забил уже Лукаку с передачи Де Брёйне - 2:0.

Но это было еще не все. Янки не сдавались. Клинсман бросил в бой совсем молодого Джулиана Грина, который буквально первым же касанием сделал счет 2:1 - на 107-й минуте.  На штурм пошли уже американцы, и Дэмпси  после розыгрыша стандарта не смог пробить Куртуа. На большее  сборной США не хватило.