Своими впечатлениями от проходящего чемпионата мира, выступления на нем сборной России, а также размышлениями о предстоящих матчах плей-офф в беседе с корреспондентом «Спорт уик-энда» поделился бывший полузащитник «Зенита» и нашей национальной команды Владислав Радимов.

Чемпионат Европы - тоже большой праздник

- Вы принимали участие на двух чемпионатах Европы. Нет сожаления, что не удалось сыграть на чемпионате мира?
- С одной стороны, конечно, хотелось бы побывать на таком соревновании, но чемпионат Европы - тоже большой праздник. Не думаю, что между ними есть большое отличие. Кроме того, мне довелось играть на молодежном чемпионате мира, который проходил в Катаре, и там тоже была праздничная атмосфера.
- Сборная России, за которую вы играли, не попала на чемпионат мира 1998 года. В чем видите причину?
- Виноваты игроки и тренерский штаб. Не выйти с первого места из группы, в которой играли Болгария, Израиль, Кипр и Люксембург, - это катастрофа. Ну а в стыковых матчах мы уступили итальянцам.
- Где случилась главная потеря очков?
- Все прекрасно помнят матч в Болгарии, в котором у нас украли победу. Четыре пенальти не поставили в ворота соперника! Потом, помню, разговаривал с теми же болгарами, в том числе - Христо Стоичковым, которые смеялись над этим матчем и даже не скрывали, что было просто смешное судейство. Хотя по составу у болгар в то время была хорошая команда.

Вылет испанцев - несчастный случай

- Какие впечатления оставили игры групповых турниров в Бразилии?
- Чемпионат мира больше радует, чем огорчает. Есть, конечно, команды не очень, но в основном много интересных сборных. Мы видим атакующий футбол в исполнении большинства участников мундиаля. Много забитых голов и моментов. Вообще, чемпионат мира в Бразилии - это круто. Ведь Бразилия и футбол – это синонимы.
- Что-либо новое в тактике сборных увидели?
- В футболе сложно чего-то придумать. Но, конечно, подмечаешь какие-то мелочи. В частности, при розыгрыше стандартных положений.
- Чем можете объяснить вылет сборных Италии, Англии, Португалии и Испании?
- Конечно, это неожиданно, когда Англия, Италия и Испания вылетают. Однако я думаю, что нынешние игроки «Красной фурии» еще не «отработанный материал». К тому же у них на подходе талантливое молодое поколение: юношеская сборная Испании выиграла в прошлом году чемпионат Европы. Хотя Диего Коста из «Атлетико» просто не вписывается в команду. Вилья, Торрес или Негредо смотрелись бы гораздо предпочтительнее. Я бы назвал вылет испанцев - несчастным случаем. Они попали в сильную группу с Чили и Голландией. Ну и в двух матчах с этими сборными не повезло. Плюс не хватало свежести после тяжелого сезона. Если четыре года назад они справились с ситуацией, то сейчас - нет.
- А вообще нормально, когда действующих чемпионов мира и финалистов не развели, засунув в одну группу?
- Это жребий. Бразилия с Испанией могли тоже оказаться в одной группе.

У мексиканцев  огромный потенциал

- Стала ли осечка бразильцев в матче с мексиканцами для вас неожиданной?
- Мне сборная Мексики очень понравились: быстрая и хорошая команда, которая ищет счастья в атаке. В отличие от поединка Россия - Южная Корея, в котором соперники друг друга опасались.
- Много было нареканий в адрес арбитра, назначившего пенальти в ворота хорватов в игре с Бразилией…
- Бразилец показал, что его цепляли, и очень красиво спровоцировал падение. В итоге судья купился. Впрочем, здесь каждая сторона будет тянуть одеяло на себя и доказывать свою правоту.
- Второе место мексиканцы заслужили по делу?
- Да. У мексиканцев очень быстрая, интересная и техничная команда, у них огромный потенциал. У хорватов тоже хорошая команда, но в данной ситуации они оказались слабее. Ну а Камерун был вообще никакой.
- Как прокомментируете игру Колумбии и выход в плей-офф греков?
- Греция, откровенно говоря, разочаровала в первом матче. Впрочем, подобное происходит не впервые. Поэтому не ожидал, что она выйдет из группы. Но греки – молодцы, что всё-таки попали в плей-офф. Хотя 1/8 финала - это, видимо, их потолок. Что касается Колумбии, то она была одним из фаворитов группы. Правда, три победы – это неожиданность.

От дисквалификации Суареса мундиаль потеряет

- Что скажете о победе в группе Коста-Рики?
- Это главная сенсация групповых турниров. С самого начала было понятно, что за путевки в этой группе будут бороться Уругвай, Англия и Италия, но оказалось, что и Коста-Рику не надо было сбрасывать со счетов. Хотя мне понравились англичане. Особенно - группа атаки. Такую интересную сборную Англии я давно не видел на чемпионатах мира. Британцам не повезло, что попали на итальянцев в первом туре, которые перекрыли им кислород. Уругвай удивил прежде всего результатом. С англичанами была интересная игра, но соперник совершил ошибку, за которую Суарес наказал. В принципе, играли две достойные команды, но одна должна была проиграть. Ну а с итальянцами уругвайцы добились желаемого.
- Как восприняли дисквалификацию Суареса?
- Не только Уругвай, но весь чемпионат мира много потеряет без Суареса. Однако оставлять без наказания подобный инцидент тоже было нельзя. Тем более что он уже не в первый раз кусается. За игрой смотрят дети и юноши - какой пример им? Хотя не исключено, что ему скостят наказание.

Французы могут стать одними из фаворитов чемпионата

- В группе «Е» ставили на французов и швейцарцев?
- Сборная Франции очень понравилась, поскольку была на голову выше соперников и заслуженно вышла в плей-офф. Команда играет в атакующий футбол, быстрое движение мяча, футболисты очень сильно оснащены. Есть Бензема, который может забивать. Да и физически команда выглядит хорошо. По той игре, которую показывают французы, они могут быть одними из фаворитов чемпионата. Швейцария вышла, но сказать что-то особенное в её адрес я не могу. Не стоит забывать о везении, которое сопутствовало швейцарцам при счете 1:1, когда Эквадор не забил свой момент, а в ответной атаке европейцы решили исход поединка в свою пользу. Нельзя сказать, что и Гондурас был совсем плохой - латиноамериканцы пытались играть в футбол, создавали моменты... Да, они получали в свои ворота, но когда уже шли ва-банк.

Гарай усилил интерес к сборной Аргентины

- Говоря о группе «F», можно сказать, что в ней были Аргентина и все остальные?
- Да. Может, эта команда и не на голову выше других, но у неё такой огромный потенциал, которым можно воспользоваться в любую минуту. Меня удивило только, что весь первый тайм Аргентина в игре с боснийцами пыталась играть по схеме в пять защитников - абсолютно, как мне кажется, не подходящей для этой команды. Даже Месси сказал после матча, что некомфортно себя чувствовал. Но как только аргентинцы перестроились, сразу же стали играть в другой футбол. Индивидуальное мастерство футболистов позволяет им бороться за высокие места.
- После трансферных новостей из «Зенита» к этой сборной теперь повышенное внимание?
- О том, что Гарай будет в «Зените», узнал во время игры Аргентины с Нигерией. В основном же наблюдал за Месси и атакующей линией. Разумеется, теперь за новоиспеченным зенитовцем будет интереснее наблюдать.

Гана была сильнее американцев

- Выход немцев из группы всегда прогнозируем. А что скажете про успех американцев?
- Мне кажется, что их победа над Ганой была не совсем заслуженной. Да, американцы быстро забили, но африканская команда показала себя достойным соперником. И она вполне могла выйти в плей-офф. Сборная США - хорошая команда, но без звезд. В составе же Ганы играют футболисты более высокого уровня.
- Как прокомментируете финансовый скандал в лагере сборной Ганы, когда футболистам пришлось везти наличку в Бразилию?
- Я сам через подобное проходил в сборной России. Могу сказать, что это не красит ни одну команду. Такие вопросы нужно решать либо до чемпионата, либо после. А во время мундиаля на премиальных спекулировать не стоит.

Четыре голевых момента в трех матчах – это ненормально

- Насколько справедлив итоговый расклад в нашей группе?
- Думаю, что он закономерен.
- Действительно ли бельгийцы были лучше всех?
- На данном этапе - да. Не сказал бы, что они произвели огромнейшее впечатление, но были сильнее. Уровень Алжира, России и Южной Кореи оказался ниже, чем у бельгийцев.
- Какие главные качества могли бы отметить у «красных дьяволов»?
- Во-первых, они все – атлеты, хорошо готовы физически. Кроме того, здорово владеют мячом и все играют в сильнейших чемпионатах. Вспомните их первую игру с Алжиром: даже в условиях отличной обороны соперника бельгийцы что-то придумывали.
- Кстати, если говорить о сборной России, то впервые с 1986 года костяк команды составляют футболисты нашего чемпионата…
- Наверное, у нас хорошо платят на родине, но сказать, что наш чемпионат такого же уровня, как первой пятерки, точно нельзя.
- Почему россиянам не удалась самая первая игра - против корейцев?
- Первые шестьдесят минут мы видели непонятный и беспечный футбол, совершенно без идей. Одни делают одно, вторые - другое, третьи - третье. Причем каждый футболист боялся мяча. Совершенно другая игра началась после произведенных замен. Вышедшие Дзагоев, Денисов и Кержаков стали брать инициативу на себя, вбегать в штрафную и что-то придумывать. Это порадовало! Нужно помнить, что через четыре года чемпионат мира состоится в России. Денисову будет - 34, Кержакову - 36. Вряд ли они окажутся в сборной. А кроме них пока не видно таких игроков с характером, которые могли бы взять ответственность на себя. При всем уважении к нашим футболистам, большинство из них никогда не выигрывали титулы. Вот что пугает!
- За счет чего бельгийцы дожали сборную России?
- Нарвались на контратаку, за что и поплатились.
- Не поздно ли Капелло стал делать замены?
- Понимаете в чем дело, забей сборная России, пошли бы разговоры о том, что тренер правильно всё сделал, раз не заменил никого. Для того чтобы управлять заменами, нужно находиться у бровки: после игры можно говорить всё, что угодно.
- Что не получилось в игре с Алжиром?
- Это футбол. Сказать, что мы превосходили Алжир, нельзя. Что уступали ему - тоже. Вот вы, сколько насчитали голевых моментов у сборной России за три матча?
- Один с корейцами…
- Хотя его нельзя даже отнести к категории голевых. Еще?
- У Кокорина был в игре с бельгийцами…
- Получается два. Столько же - в игре с Алжиром: гол Кокорина плюс выход Самедова. Если мы хотим на что-то претендовать, то четыре голевых момента за три матча – это ненормально. Алжир, в свою очередь, только забил шесть мячей!

Нужно было не биться,а обыгрывать

- Не было такого ощущения, что при счете 1:1 в матче с Алжиром наши футболисты стремились как можно быстрее расстаться с мячом?
- Да. Игроки пытались переложить ответственность с себя на кого-то.
- Можно ли по выступлению сборной говорить о кризисе в нашем футболе?
- В данный момент - можем. После игры самую классную фразу сказал Березуцкий: нам надо учиться лучше играть в футбол. И нам действительно это нужно! В том числе - во всех школах. Отсюда - всего четыре голевых момента. Читаешь Комбарова: мы будем биться. После игры: мы бились. А нужно не биться, а обыгрывать соперника в футболе! Дошло до того, что генеральный секретарь РФС сказал: хорошо, что мы не вышли, а то попали бы на Германию. Может, тогда не стоит ехать на эти чемпионаты?! Если так говорит представитель нашего футбола, то возникает вопрос, что тогда происходит в голове у РФС? Да, мы 12 лет не были на чемпионатах мира, но нужно всегда ставить максимальные задачи! Выйти из группы и проверить себя на Германии, чтобы понять, к чему нам стремиться.
Ни Шатов, ни Файзулин с ролью Широкова не справились
- Как вы считаете, Капелло выжал максимум из этой команды, опередив португальцев в отборочной группе?
- Конечно, здорово, что мы вышли из группы с первого места, но где находится та же Португалия, которую мы обошли?!
- Какой главный недостаток проявился у сборной России на протяжении всего турнира?
- Ребятам не хватало уверенности в своих силах, игроки боялись взять ответственность на себя. Как это не смешно звучит, но в игре с Алжиром в атаку за собой вели Березуцкий и Игнашевич.
- Насколько оптимальным был подбор исполнителей?
- За исключением отсутствовавшего Широкова никто больше на ум не приходит.
- Насколько его не хватало?
- Уже в первой игре было заметно: ни Шатов, ни Файзулин не справились с ролью атакующего полузащитника. Они больше внимания уделяли перестройке в обороне.

Как тренер Аленичев уже проявил себя с «Арсеналом»

- Третий раз подряд в истории мундиалей наша команда не может выйти из группы…
- У каждого чемпионата мира - своя история. Главная проблема современной команды в том, что футболисты не могли взять ответственность на себя. Хотя мы играли в одной из самых слабейших групп.
- Были ли тренерские промашки в подготовке и руководстве сборной?
- На мой взгляд, вину за недостижение результата должны разделить между собой футболисты, функционеры и тренерский штаб. Были допущены ошибки, это очевидно. Вот и нужно разобраться, почему.
- Как полагаете, должен ли Капелло уйти в отставку?
- Если и да, то точно не сейчас - нужно всё взвесить. В том случае, если Капелло не видит перспектив для работы и сам понимает, что больше не сможет руководить командой, то, конечно, ему надо уходить. Если видит, то нужно показать план развития. Меня, как болельщика, футбол в исполнении сборной России не впечатлил. Да, мы хорошо играли в обороне, но не рисковали и были предсказуемы. А хочется более авантюрной и интересной игры. Нужно добиться зрелища! На мой взгляд, руководству РФС стоит рискнуть. Понятное дело, что Капелло - титулованный человек, но поставьте на сборную, например, Аленичева. Хуже не будет, но мы хоть футбол увидим. Ведь Аленичев уже показал себя как тренер, вышел с тульским «Арсеналом» в Премьер-лигу. А в качестве игрока был обладателем двух трофеев - Лиги чемпионов и Кубка УЕФА, забивал во всех финалах. Знаковая фигура для «Спартака». Как тренер любит атакующий футбол. Или Колыванова назначьте, который тоже проявил себя. Хочется понять, чего нам ждать в будущем. Пусть Капелло объяснит, почему этих футболистов использовал, а не других. А если он не захочет, как Адвокат, отчитываться, то лучше поставить на сборную отечественных тренеров. А то начались разговоры: была самоотдача… Вы поймите: это чемпионат мира! Если бы у нас её не было, то о чем бы мы сейчас говорили?
- Снова возникает вопрос о роли иностранца в нашем футболе, который может собрать чемоданы и уехать…
- В этом отношении Капелло, который сел в самолет и прилетел с командой в Москву, стоит отдать должное. В отличие от того же Адвоката, который взял вещи и свалил. Поймите, здесь всё от человека зависит.

Бразильцев теперь будет трудно остановить

- Что ждете от матчей плей-офф?
- Коста-Рика должна пройти греков, которые довольно-таки случайно туда попали. Французы переедут Нигерию, потому что гораздо сильнее. Аргентина - тоже очевидный фаворит. Думаю, начнет сейчас прибавлять по ходу чемпионата. Голландия - Мексика - завораживающий матч. В плане коллективных действий и индивидуального мастерства мексиканцы гораздо сильнее, но у голландцев есть неповторимый Роббен. Так что кто победит - не знаю. Не всё однозначно во встрече Бельгия - США. Американцы продемонстрировали хороший футбол и показали себя крепкой командой. Чувствуется рука немецкого тренера: соблюден баланс команды, которая играет компактно. Так что 50:50. Германия пройдет Алжир - без вариантов.
- А кого из исполнителей могли бы отметить по итогам группового турнира?
- Неймар, Месси - на слуху, но Роббен проводит игры очень ярко!
- Прослеживается кто-либо в качестве фаворита?
- Бразильцы. Мне кажется, они добавили и стали играть в охотку. Болельщики завелись. Так что, думаю, будет сложно сейчас их остановить. Хотя чилийцы едва это не сделали.
- Ну а конкуренцию кто-нибудь может им реально составить?
- Я думаю, что Аргентина добавит, немцы и французы.

Чилийцы – молодцы. Уругваю не хватало Суареса

- Кстати, как вам чилийцы в матче  против бразильцев?
- Они просто молодцы - я получил большое удовольствие от игры. Ну а пенальти - это лотерея. Два мяча отбил голкипер сборной Бразилии, один парировал вратарь Чили, был промах, штанга…
- То же самое можете сказать и относительно неудачного удара Халка?
- Да. Ему не везло вчера: гол не засчитали, пенальти пробил почти по центру. Бывает…
- Что скажете о последней игре: Колумбия - Уругвай?
- Колумбийцы выиграли по делу. Они лучше  выглядели на поле и воплотили свое превосходство в забитые мячи. Особенно красив был первый гол – с разворота под перекладину.
- Отсутствие Суареса сказывалось на игре «селесте»?
- Сейчас невозможно утверждать, как Уругвай сыграл бы с Суаресом, но, во всяком случае, было видно, что его на поле явно не хватает.
Вадим ФЕДОТОВ.

Есть в Украине малая родина футбольных талантов - Кировоград, именно этот город подарил нам первый гол на чемпионате мира от Русола, шедевральные штрафные Назаренко, великолепные финты Коноплянки и сейвы Пятова, а на походе уже и новые таланты, какие, читайте новости спорта Кировограда на topnews.kr.ua.