Главный тренер тульского «Арсенала» Дмитрий Аленичев отметил, что сборной не хватало габаритного форварда Артема Дзюбы. Футбольный комментатор Константин Генич заявил, что Фабио Капелло, если есть такая возможность, нужно сказать «спасибо» и заплатить неустойку. А  бывший полузащитник сборной России Игорь Семшов полагает, что сборную России должен возглавлять отечественный специалист. 

- Много было разговоров о том, что Капелло – лучший из своих предшественников, но мы увидели, что ничего лучше у него не получилось. Надеялись, что наша сборная пройдет групповой этап, и я был в этом уверен, и футболисты квалифицированные и классные. Считаю, что это недоработка тренерского штаба, - цитирует Игоря Семшова «Р-Спорт». -

Считаю, что у нас достаточно русских специалистов, которые готовы тренировать сборную и могут вывести нашу команду на чемпионат мира. Я не говорю, что Капелло – плохой, но у нас достаточно своих специалистов, которые могут работать со сборной.

***

- Надо отдать должное Капелло. С ним впервые за 12 лет мы  вышли на чемпионат мира. То, что мы оказались на чемпионате мира, это заслуга Капелло. Он молодец, ездил по городам, смотрел игроков. Я не лукавлю. Но у каждого тренера свои принципы работы, быта. Вопрос подготовки упирается во многие компоненты. Капелло наступил на те же грабли, что и 4 года назад с Англией. Он закрыл свою команду, закрепостил, где-то испугал. Мы не выиграли у Кореи, это большое упущение. А эту команду легко обыграл Алжир, - цитирует Константина Генича bookmakersrating.ru. - Думаю, что не стоило горячиться и подписывать контракт с Капелло до 2018 года. Мне кажется, стоило ограничиться 2016 годом. Нужно было посмотреть, как пройдем квалификацию к Евро. Но что делать. Контракт подписан. Считаю, что мы должны принимать контракт как данность. Однако, если есть такая возможность, нужно платить неустойку Капелло, разрывать контракт. Ну, а если уж подписали контракт, давайте смотреть. Наши вопли никак не помогут. У РФС свое видение ситуации. Если РФС готов платить такие деньги и видеть такой футбол, то пожалуйста.

***

- Дзюбы не хватало. На мой взгляд, он нашей сборной не помешал бы. Потому что по ходу игры приходится менять тактику, часто встречаются габаритные защитники, а у нас и Саша Кержаков, и Саша Кокорин небольшого роста, поэтому Артем со своими габаритами не помешал бы этих играх, - приводит слова Дмитрия Аленичева «Р-Спорт». - Широков – это, безусловно, потеря. Но потеря одного футболиста не должна сказать глобально на игре сборной. Если это так, то это очень плохо. У нас, к сожалению, Месси нет. Вот если его не будет, то это большая потеря для аргентинцев. Но при всем уважении к Роману Широкову, которого я считаю практически лучшим российским игроком, такой существенной потерей не является.