Бразилия – Камерун – 3:1 (2:1)

Гол: Неймар, 17 (1:0); Матип, 27 (1:1); Неймар, 35 (2:1); Фред, 49 (3:1); Фернандиньо, 84 (4:1).

 

«Неукротимые львы» с расшатанными нервами, готовые загрызть друг друга, - такими на бразильском мундиале мы увидели футболистов сборной Камеруна. Апофеозом стал поединок с хорватами, когда в концовке матча, а затем уже в раздевалке «неукротимые» предъявляли претензии друг другу, едва не устроив драку с применением подручных средств. Потом вспомнилось, что африканские футболисты еще перед чемпионатом повздорили с руководством своей федерации, потребовав: «Деньги вперед!» За будущие… выигранные матчи. Скандалили так, что не сумели вовремя вылететь в Бразилию. И что в итоге? Два поражения, «баранка» в графе набранных очков…

Вот такой странный соперник достался сборной Бразилии в матче, где пентакампионам предстояла заочная борьба за первое место с мексиканцами или хорватами. И неизвестно, чего ждать от тех и других – уж больно обе команды хороши. При этом бразильцы прекрасно понимали, что им вряд ли следует прислушиваться к стуку мяча в параллельном матче, который начался одновременно с поединком в столице страны Бразилиа. Надо бы со своим соперником разобраться аккуратно: «львы»-то – они, действительно, неукротимые! Мало ли какой порыв души их на битву позовет?

Матч начался атакой бразильцев. Уже в дебюте Халк, заняв облюбованное в «Зените» место на правом фланге, метеором пронесся к штрафной камерунцев и был сбит в нескольких десятках сантиметров от входа в «горячий прямоугольник» Камеруна. Штрафной, правда, исполнен был без выдумки, и эпизод на этом угас. Но не угасли атаки бразильцев. Хозяева первенства зажали «неукротимых львов» на их половине поля настолько мощно, что оставалось лишь дожидаться гола. А он назревал от атаки к атаке. Временами приходилось лишь диву даваться, почему мяч до сих пор не пересек линию камерунских ворот.

Но что это?! Контратака «львов» едва не завершилась голом! Если бы не самоотверженность Марсело, принявшего завершающий удар на себя.

Новая волна атак бразильцев накатилась уже не с правого, а с левого фланга. На 17-й минуте подключившийся в атаку Густаво выложил идеальный пас в центр штрафной, а опередивший защитников Неймар элегантно продолжил движение мяча в дальний угол камерунских ворот – 1:0. Вслед за этим аналогичную атаку едва не завершил Фред, однако вратарь и защитники сблокировали мяч, устроив «кучу-малу».

Ответ Камеруна оказался обескураживающим для бразильцев. После розыгрыша углового у бразильских ворот Ньом на левом фланге обыграл Дани Алвеса, прострелил во вратарскую – и Матип отправил мяч в пустые ворота. Жулио Сезар лишь удивленно проводил мяч взглядом – 1:1. Первый гол камерунцев на чемпионате.

Но у бразильцев есть Неймар. Его индивидуальные действия в стиле «а-ля-Месси» не могли не восхитить. Получив мяч на левой околице камерунской штрафной, нападающий «Барселоны» пронесся вдоль ее линии, обманными движениями оставляя не у дел камерунских защитников, и запустил мяч в ворота, поймав вратаря «львов» на противоходе – 2:1.

Едва соперники африканцы начали с центра поля, как Халк мощнейшим ударом проверил прочность стойки камерунских ворот. С трудом, но "неукротимым" удалось продержаться до перерыва. Как могли держались и после возвращения на поле. Но недолго. Веерная атака бразильцев по левому флангу завершилась прострелом в штрафную, где первым у мяча оказался Фред - 3:1.

А затем последовал разгром. Красивейшую атаку бразильцев с участием Фреда и Оскара точным ударом завершил Фернандиньо – 4:1. Бразилия с первого места выходит в плей-офф, где ее соперником станут чилийцы. Камерун бесславно завершает второй подряд чемпионат мира.

ГРУППА A.

N Команда И В Н П М О
1   БРАЗИЛИЯ 3 2 1 0 7-2 7
2   МЕКСИКА 3 2 1 0 4-1 7
3   ХОРВАТИЯ 3 1 0 2 6-6 3
4   КАМЕРУН 3 0 0 3 1-9 0