Хорватия - Мексика – 1:3 (0:0)

Голы: Маркес, 71 (0:1); Гуардадо, 75 (0:2); Эрнандес, 81 (0:3); Перишич, 87 (1:3).

Чтобы выйти в плей-офф, мексиканцам достаточно было сыграть с хорватами вничью. В то же время дружине Ковача требовалось  непременно побеждать подопечных Эрреры, у которых было на одно очко больше. При этом победитель матча в теории вопроса вполне мог претендовать на первое место в группе и тешить себя тем, что он сыграет с занявшей второе место в параллельном квартете командой Чили. С Голландией предстояло встретиться тому, кто займет в группе второе место, а это не слишком приятно... Но ни для кого не составляло секрета, что фаворитом группы А по-прежнему остается сборная Бразилии. И мало кто сомневался, что с укрощенными камерунцами хозяева чемпионата разберутся - если не легко, то, по крайней мере, гарантированно. А потому и Мексике, и Хорватии предстояло играть только на победу.

С первых секунд матча стало ясно, что преимущество мексиканцев неоспоримо. Уточним, что речь о мексиканцах, находившихся на трибунах. Их кричалки, сопровождаемые грохотом барабанов, полностью подавили возгласы небольшой группы хорватских болельщиков, по численности в сотни раз уступавших количеству ацтеков.

А вот на поле игровое преимущество было на стороне европейских «шахматистов». В атаках тон задавали Манджукич и Олич, а зачинателем большинства из них был Срна.

Мексиканцы, выстоив многоэшелонированную оборону, надеялись только на контратаки – ничья их вполне устраивала.

Видя безуспешность позиционных атак, хорваты принялись обстреливать ворота соперника издали. Мяч упорно шел выше перекладины. 0:0 после первого тайма. Что придумает Ковач?

Во втором тайме на поле мало что изменилось - все те же захлебывающиеся атаки хорватов, все тот же мексиканский "бетон".

Работа на холостых оборотах удручает футболистов, подрывая веру в свои силы. Похоже, с этим столкнулись хорваты. В атаку идут как-то обреченно… Почувствовав изменение в психологическом настрое соперника, оживились мексиканцы. В одной из атак Гуардадо из пределов штрафной опасно пробил по воротам Плетикосы, но Срна по пути будто бы невзначай заблокировал мяч в падении локтем... Очень даже похоже было на пенальти. Судейский свисток промолчал.

И все же перелом наступил. Заключительная часть матча для хорватов превратилась в сущий кошмар. На 71-й минуте мексиканцы разыграли классический «стандарт»: мяч после навеса с угловой отметки завис над головой Маркеса, и капитан сборной Мексики головой подсек его в правый от себя угол ворот. Обескураженные хорваты еще не успели переварить неприятность, как пришла новая беда. Спустя несколько минут Перальта выдал он филигранный прострел на Гурададо, который метров с 12-ти выстрелил точно в ворота – 0:2.

Вскоре в ворота Плетикосы влетел третий мяч. После розыгрыша углового Эррера навесил от флажка точно на Маркеса, который затылком переправил мяч Эрнандесу. А тот буквально внес снаряд в сетку ворот – 0:3.

Счет «размочил» Перишич, гол которого уже ровным счетом ничего не решал – 1:3. Хорваты отправляются домой, а терпеливые мексиканцы начинают готовиться к поединку с Голландией.