Британская Telegraph сообщает, что за поведение болельщиков на ЧМ ФИФА может наказать сборные России и Хорватии снятием очков, а бразильских и мексиканских фанов – предупредить о недостойном поведении.

Россияне в ходе первого матча своей сборной вывесили на трибуне баннер с изображением кельтского креста, используемого неонацистами. Хорваты - герб фашистского режима времен Второй мировой войны в ходе проигранного матча против Бразилии.

Еще две сборные под колпаком: хозяев турнира и Мексики – за гомофобную ругань на трибунах в ходе матча меж этими командами. Но России и Хорватии санкции грозят очень серьезные – вплоть до снятия очков, а бразильцев и мексиканцев просто пожурят. Пока.

Telegraph ссылается на данные компания Fare, следящей за дискриминационным поведением фанатов на турнире. Она поставляет информацию ФИФА.

«Кажется, что поклонники некоторых сборных привезли свою ненависть на другой конец света, - заявил исполнительный директор Fare Пиара Поуар. - Мы должны немедленно реагировать на это. Уровень гомофобной ругани на некоторых матчах совершенно неприемлемый. Требуется отреагировать на это как можно скорее, пока ситуация не вышла из-под контроля».

Также сообщается, что российские фанаты во время матча группового этапа с командой Южной Кореи (1:1) вывесили на трибунах баннер с изображением кельтского крестаа хорватские болельщики во время встречи со сборной Бразилии 12 июня (1:3)

Руководитель пресс-службы ФИФА Делия Фишер объяснила британскому таблоиду: «Мы призываем как отдельных лиц, так и группы, таких как Fare, предоставить нам имеющиеся в их распоряжении доказательства дискриминационного поведения - для их анализа и рассмотрения дисциплинарным комитетом ФИФА».

Напомним, что в минувшем сезоне в отборочном цикле на чемпионат мира-2014 ФИФА дисквалифицировал «Арену-Львов» и оштрафовал Федерацию футбола Украины за демонстрацию фанатами на матче как раз кельстского креста. Кроме того, сборная Украины провела один поединок без зрителей. Кстати, сборная России уже получила условное снятие 6 очков в отборе на Евро-2016. Как что достаточно прецедента...

 


Вам для работы срочно понадобилось электрооборудование, а именно шкафы abb, а вы не знаете, где их выгодно можно приобрести? Предлагаем вам зайти на сайт elektrika-shop.ru и прочитав больше информации в увидите, что именно у нас есть то, что вам нужно по очень низким ценам. Удачной вам покупки!