Для сборной Испании поединок с чилийцами был по-настоящему судьбоносным. Невероятно, но факт: если действующие чемпионы мира проигрывали латиноамериканцам, они автоматически прибавляли к своему титулу приставку «экс» и могли досрочно паковать чемоданы. Только победа устраивала команду Дель Боске! Даже ничья была весьма сомнительной с точки зрения выхода из группы. Ведь голландцы уже шагнули в плей-офф, обыграв часом ранее австралийцев (3:2), а значит - все в руках чилийцев, которые в первом туре также огорчили австралийцев (3:1). Победа и только победа!

С чем, конечно же, категорически была не согласна чилийская сборная, для которой выигрыш у испанцев означал досрочное обретение путевки в плей-офф.

По сравнению с первой игрой, где «красная фурия» была разгромлена Голландией (1:5), Дель Боске произвел две рокировки: вместо Херарда Пике сыграет Хави Мартинес, а Хави заменил Педро.

Примерно за час до начала матча болельщики чилийцев ворвались в пресс-центр стадиона «Маракана», без объяснения причин устроив там небольшой погром.

Столь же яростно начали матч и футболисты чилийской сборной на поле. Уже в дебюте матча Видаль с Варгасом едва не закатили мяч в ворота Касильяса, но в результате рикошета мяч прошел рядом со штангой. Испанцы попытались провести ряд позиционных атак, но скорости, на которых играют чилийские футболисты, не дают техничным европейцам довести дело до заключительного обостряющего паса. Контратаки латиноамериканцев очень опасны.

На 20-й минуте одна из них практически поставила Испанию на грань пропасти. Видаль начал атаку, ее продолжил Арангис. Ворвавшись в штрафную, он прострелил на 11-метровую отметку, откуда Варгас, будто фехтовальщик, едва ли не в шпагате вонзил мяч в ворота Касильяса! Неужели грядет сенсация?!

А на исходе первого тайма в ворота Касильяса влетел второй мяч. Защитники дважды позволили Арангису расстрелять своего голкипера. Как испанцам спаститсь от позора?!

У чемпионов мира оставался весь тайм на то, чтобы спасти ситуацию. И команда Дель Боске принялась за дело. Атака следовала за атакой. Опасно пробил со штрафного Серхио Рамос, голкипер чилийцев Браво выбил мяч кулаками, он отскочил к Давиду Сильве – и тот в падении через себя отправил сферу на левую штангу. Уму непостижимо, как никем не прикрытый Серхио Бускетс умудрился пробить мимо?! Такими шансами не разбрасываются.

Правда, и чилийцы пару раз откровенно простили неудачливых чемпионов.

Спасения нет. Это фиаско. Никогда еще действующие чемпионы мира терпели столь сокрушительное фиаско, теряя шансы на сохранение своего титула уже в первых матчах чемпионата мира.