Эксперты из числа тренеров и бывших игроков сборной комментируют отсутствие на чемпионате мира в Бразилии Романа Широкова, который из-за травмы не сможет помочь сборной России на мундиале.

– Широков – ключевая фигура сборной. Это настоящий мастер. Но если команда зависит только от одного футболиста, то ничего хорошего ее не ждет. Даже бразильцы без Пеле и «Барселона» без Месси умели добиваться своего. А вот сборная Аргентины и «Наполи» не могли обойтись без Марадоны. Потеряв этого великого игрока, его партнеры становились на порядок слабее,- заявил экс-главный тренер сборной России Олег Романцев «Спорт-экспрессу».

– Может, Широкову стоило поехать в Бразилию даже без шансов сыграть там?

– Я не знаком с Романом. Но если по натуре он личность, лидер, способный объединить и настроить ребят, даже не выходя на поле, то от такой помощи отказываться грех. Я бы такого человека обязательно взял.

– Как вам сегодня показался Шатов на позиции Широкова?

– Много и полезно передвигался, убедил игровой смекалкой. И все-таки ничем особенным не запомнился, хотя встречу провел на хорошем уровне. Но на чемпионате мира требования будут гораздо выше. И об этом надо помнить.

***

Свое мнение по поводу Широкова высказал и бывший главный тренер московского «Динамо» Андрей Кобелев.

- Денисов априори не может заменить Широкова, у них разные позиции на поле. Широков - атакующий полузащитник, а Денисов – оборонительный, - приводит слова Кобелева «Советский спорт». - Что касается позиции креативного полузащитника в центре поля - Широкова заменить некем. В футболе иногда одна острая передача, одно умное действие может изменить игру. На сегодняшний день, с точки зрения созидания вряд ли кто-то может заменить Широкова.

- А Глушаков?

- Нет, Глушаков последнее время играет ближе к обороне. Он проделывает большой объем работы, оказывается в нужное время в нужном месте, но не отдает последнюю передачу так, как Широков. Такого игрока, как Роман у нас нет, поэтому, я думаю, что Капелло изменит тактику. Он изберет вариант с мощным треугольником в центре поля, где каждый из трех человек может подключаться к атаке. Денисов и Глушаков могут играть опорных, а Файзулин атакующего полузащитника.

***

- Травма Широкова — большая потеря для сборной России. Все до последнего ждали его возвращения в строй. Я точно знаю, что Роман очень хотел поехать на чемпионат мира и сделал всё возможное, чтобы восстановиться, - приводит слова экс-нападающего сборной России Дмитрия Радченко «Чемпионат.соm». - Удивит ли, если сборная России, если не выйдет из группы? Не могу сказать, что меня это как-то удивит. На мой взгляд, сборная России попала в ровную группу. Фаворитов в нашем квартете нет. Многие говорят, что Россия и Бельгия являются фаворитами группы, но я с этим не соглашусь. Думаю, каждой команде по силам выйти в 1/8 финала.


Вам для работы срочно понадобился проектор, а вы не знаете, куда обратиться чтобы арендовать его? Предлагаем вам зайти на сайт arenda-zvuka-spb.ru и прочитав больше информации вы увидите, что мы предоставляем для вас такую услугу, как выгодная аренда проектора по очень привлекательным ценам. Мы вас ждём. Обращайтесь к нам!