- До старта чемпионата мира остается ровно сто дней, но у нас пока ворох проблем, в том числе с составом, - сказал накануне товарищеского матча в Краснодаре эксперт Sportbox.ru Александр Бубнов. - Мне пока сложно понять, на чем основано приглашение в сборную некоторых футболистов. Например, за какие заслуги на матч с Арменией был вызван Максим Беляев? Фабио Капелло говорит, что видел его год назад и что тот ему запомнился. Но с тех пор Максим не играл за основной состав "Локомотива". 
Интересно, на какой позиции в сборной итальянец видит Евгения Макеева? Если центральным защитником, то это просто провал. Мы все, в том числе и Капелло, имели возможность наблюдать, что Макеев творил на этой позиции в «Спартаке». Если в играх со средними клубами он еще более или менее справлялся, то против сильных соперников заваливал все что можно. 
Признаться, сейчас даже не представляю, какой план на игру с Арменией изберет Капелло. Будет ли он наигрывать основной состав, который планируется на матчи в Бразилии, или же решит вновь просмотреть новичков? По-хорошему сейчас надо уже шлифовать игру непосредственно к турниру, а проверять молодежь можно в отборочных играх с не самыми сильными соперниками. В какой-то степени это рискованно, но другого выхода нет: менталитет у наших футболистов такой, что в товарищеских играх они валяют дурака, и истинный уровень понять сложно. 
Сборная Армении - отличный соперник на нынешнем этапе. У нее хорошая линия атаки и полузащиты. Если бы еще и оборона была в порядке, то армяне могли бы претендовать на большее в минувшем отборочном цикле.
 
 

Валерий Рейнгольд: Дзюба? Капелло ему просто не доверяет

 
Эксперт «Советского спорта» Валерий Рейнгольд поделился ожиданиями от матча сборной России с командой Армении.
 
- Ворота сборной Армении уже без малого 20 лет защищает Роман Березовский…
- Наверно, молодые вратари сборной Армении не дотягивают до его уровня. Березовский -хороший вратарь. Не броский, но и не портит. Я его помню еще по «Зениту». Ни в одной команде он картины не портил. А то, что в возрасте - значит режимистый парень.
- Какой состав выпустит Капелл с первых минут?
- Капелло привез много футболистов. Я предполагаю, что в основном составе выйдут те, кто добился для сборной путевки на чемпионат мира. По ходу игры Капелло сделает много замен. Может, пять. Посмотрит на остальных.
- Например, Максим Беляев…
- Тот же Беляев может выйти. Да, он пока ничем себя не проявил, но интересно посмотреть на него в деле. Все познается в сравнении. Тогда и определим, помощник он для сборной или нет.
- Какие цели преследует Капелло на этом сборе? Наиграть связи или что-то другое?
- Наигрывать связи в этой игре невозможно. Здесь ничего не успеешь. Он хочет посмотреть на игроков и окончательно определиться с теми, на кого можно рассчитывать. Не нужно думать, что Капелло будет на чемпионат мира за старые заслуги. Это глубокое заблуждение. 
- Капелло заявил, что не взял Дзюбу, потому что «хорошо его знает»…
- О чем мы и говорили осенью. Капелло ему просто не доверяет. Футболисты, которые не «пашут» на поле, ему не нужны.
 

Н.Симонян Армения мне близка. Но пусть победит Россия

 
В преддверии матча в Краснодаре корреспондент "СЭ" пообщался с первым вице-президентом РФС, который в середине 70-х и 80-х тренировал ереванский "Арарат".
- Для вас эта игра, надо понимать, особенная?
- Любой матч сборной, в том числе товарищеский, - очень важен. Перед Капелло стоит задача проверить готовность игроков. Ну а мне лично хочется просто увидеть интересный футбол.
- Учитывая, что матч товарищеский, будете болеть за ничью?
- Армения мне близка, но победы желаю нашей российской сборной. А так, пусть обе команды покажут зрелищную игру и тренеры останутся удовлетворены состоянием подопечных.
- Вы сами в Краснодар не едете. В чьей компании будете смотреть матч?
- Да, выбраться не получится. У меня сейчас проблемы в семье, супруга болеет… Посмотрю матч дома, один.
- За прогрессом сборной Армении следите?
- Команда действительно интересная, заметно прибавляет. Демонстрирует яркий комбинационный футбол. Есть индивидуально сильные ребята, которые не боятся идти в обыгрыш. В первую очередь Генрих Мхитарян.
 

Решили наконец-то сделать ремонт в своей квартире? Хотите доверить это дело профессионалам, но не знаете, куда обращаться за помощью? Мы предоставляем для вас такую услугу, как быстрый и качественный ремонт квартир в Санкт-Петербурге по очень привлекательным ценам. На сайте moievrodom.ru вы сможете прочитать больше информации, узнать стоимость наших услуг, почитать отзывы и понять, что вы обратились именно туда. Мы вас ждём!