Дубли зенитовцев Ильи Кубышкина и Павла Назимова, голы Рамиля  Шейдаева и его товарищей принесли победы сборным  России и Санкт-Петербурга в стартовых матчах турнира. Причем голы питерцев были очень важными. 


После 3:0 хозяева расслабились… 


Группа D. Санкт-Петербург - Латвия - 4:0 (3:0)
4 января. Санкт-Петербург. ПСКК. 2100 зрителей. Судьи: Соколов, Савин, Коротков.
Голы: Кубышкин, 2 (1:0); Кубышкин, 28 (2:0); Назимов, 38 (3:0); Назимов, 58 (4:0).Нереализованный пенальти: Мордатенко (78). Предупреждения: Блюмгардт (64), Жмилевскис (79).
Санкт-Петербург: Обухов, Кривулькин (Петров, 58), Иванов (Зырянов, 60), Иваниди, Маркин, Панков (Блюмгардт, 63), Юрьев (Танков, 46), Агарагимов (Дорошенко, 60), Назимов, Бухаров, Кубышкин (Филатенко, 48).
Латвия: Куракинс, Колесовс (Черномордийс, 85), Безушчонокс, Литвинскис, Васильевс (Купчс, 42), Крушатинс (Якобсонс, 61), Карклиньш, Юрковскис (Байковс, 73), Страздиньш (Мордатенко, 73), Дубровскис, Балиньш (Жмилевскис, 73).

В этой группе самый напряженный матч игрового дня состоялся днем, когда туркам в конце игры удалось склонить чашу весов в свою пользу в поединке с Украиной. Вечером же старт взяла одна из  хозяек  турнира - сборная Санкт-Петербурга, которая изначально считалась фаворитом в противостоянии со сборной Латвии. Однако нельзя было говорить, что  игра получилась в «одну калитку», несмотря на разгромный счет. Всё началось уже на 2-й минуте, когда Кубышкин обвел «стенку»  со штрафного. В дальнейшем он  же замкнул  в середине первого тайма передачу с углового. Третий гол питерцы забили  после того, как, получив передачу слева, Назимов развернул защитника, который остался за спиной и послал мяч мимо вратаря.  
Между тем легкость, с которой забивались голы в ворота прибалтийцев, сыграла злую шутку с хозяевами  и они  расслабились...Еще до перерыва питерцев спасли сначала штанга, а потом Обухов, который парировал сложный  мяч уже на первой минуте компенсированного времени, после  нападающий латышей «выстрелил по воробьям».
В начале второго тайма снова возникла пара моментов возле ворот питерцев. Игрок сборной Латвии обыграл вратаря, но мяч в ворота помешали занести защитники. Затем после подачи углового первый удар Обухов парировал, но выпустил  мяч из рук. И снова сыграть на добивание не дали  защитники.
В дальнейшем сборной Санкт-Пе­тербурга удалось  отодвинуть игру от своих ворот и на 58-й минуте  хозяева добились успеха. Назимов на замахе обыграл соперника и забил четвертый гол.  После этого игра пошла на встречных курсах. Забивать могли как одни, так и другие.  При этом Обухов  вытащил не только множество мячей, но и отразил пенальти.


Владимир БАБИЧЕВ: Мы приехали прежде всего учиться…


- Соперник был сильнее,  а мы, к сожалению,  оказались неготовыми психологически к игре, - сказал после матча главный тренер сборной Латвии. - Пять дней тренировались в Риге. Что тут можно сказать?!
- Почему вы стали активно играть только после счета 3:0?
- Не получалось зацепиться за мяч. Команда была не похожа в этом плане на себя. Если защищаешься, то тратишь больше сил, чем соперник. Во втором тайме соперник уже позволял играть, у нас появилась уверенность.
- Что скажете об остальных соперниках по группе?
- Украина и Турция хорошие команды. Мы  приехали прежде всего  учиться играть в футбол.


Владимир Казачёнок: Нужно, чтобы замены не ослабляли, а усиливали игру


- Сыграли удачно. Хорошо, что быстро забили. Слабых сборных здесь нет.  в футболе всё определяется скоростью мыслей и передвижением мяча, - в свою очередь, заметил  главный тренер сборной Санкт-Петербурга.  - Сейчас команды не собираются на этот турнир в аэропорту, а готовятся к нему целенаправленно, но у каждой есть  свои плюсы и минусы.
- Два гола забил Илья Кубышкин и оба - со «стандарта». Вы считаете, что так и должен играть современный защитник?
- В теории футбола есть стандартные положения. Кто лучше их  исполняет, тот и бьет.  Но это еще не значит, что в следующей игре будет точно так же...
- Что произошло во втором тайме?
- Ничего не происходило. Может, мало времени готовимся. Будет над чем работать, чтобы замены не ослабляли, а усиливали игру. Теперь у нас  на очереди  сборная Украины. В игре с Турцией  обе команды продемонстрировали плотную и мужскую игру.
Украина - Турция - 0:1 (0:0). Голы: Алтынташ, 82 (0:1).
1. Санкт-Петербург - 3. 2. Турция - 3. 3. Украина - 0. 4. Латвия - 0.


Россия нарушила Традицию…


Группа В. Россия - Молдавия - 4:1 (1:1).
3 января. Санкт-Петербург. ПСКК. 2500 зрителей. Судьи: Васильев, Сухоренок, Большаков.
Голы: Анисимов, 25 (1:0); В. Макрицкий, 32 (1:1); Шейдаев, 74 (2:1); Фролов, 84 (3:1); Пантелеев, 90, с пенальти (4:1).
Предупреждения: Николаеш (65), Берестян (82).
Россия: Рудаков, Николаеш, Марченко, Буранов, Новак (Нестеренко, 59), Ланин (Фролов, 46), Максименко (Агеев, 57), Гулиев, Анисимов (Пантелеев, 62), Беликов (Зуев, 46), Черов (Шейдаев, 46).
Молдавия: Чеботарь, Осипенко, Свинаренко, В. Макрицкий, Голубев, А. Макрицкий (Апостол, 90), Берестян, Забун (Куртеян, 62), Андрюхин, Куковей (Бежнарь, 57), Гуштюк.

Сборная России нарушила традицию - начинать турнир с неудачи. Хотя в течение полутора таймов матча с молдаванами пахло очередной стартовой сенсацией. Соперник грамотно играл на разрушение, отведя в защиту пятерых игроков. После забитого мяча, казалось, у россиян не будет проблем, но сборная Молдавии  неожиданно отыгралась со штрафного. В итоге переломный  момент в матче наступил лишь на 74-й минуте, когда Шейдаев убрал на замахе соперника, вышел один на один и пробил в дальний угол ворот. Важный гол в исполнении зенитовца.  В итоге - убедительная победа...


Геннадий Пушка: 75 минут выглядели достойно


- Мы изначально планировали играть «вторым номером», но в итоге нам не хватило физических сил, хотя  достойно выглядели  75 минут, - сказал после матча главный тренер сборной Молдавии. - Понимали, что против чемпионов  Европы  мы не полезем с шашками наголо. У нас не такой большой выбор игроков, как у вас.


Дмитрий Хомуха: Сначала было волнение, потом успокоились


- У нас в игре была задействована большая группа новичков, к тому же команда находится не в лучшем функциональном состоянии, плюс фактор волнения. Поэтому первые минуты играли скомканно, но потом стали действовать грамотно, что сразу вылилось в забитые мячи, - отмечал старший тренер россиян.
- Перед турниром вы  говорили, что сборная приедет на Гранаткина  в экспериментальном составе…
- К сожалению, у нас есть не такое большое количество исполнителей, которые готовы безболезненно заменить игроков стартового состава.  Поэтому мы  вынуждены были вызывать футболистов, готовых продублировать позиции.
- Три гола забили игроки, вышедшие на замену. Есть в этом закономерность?
- Они футболисты основного состава. Мы  рассчитывали, что они усилят игру. Что в итоге и произошло.
- Чем можете объяснить ошибки в центре обороны?
- В этом составе команда работала буквально неделю. Так что несыгранность имеет место быть. Ребята впервые защищали честь страны на международной арене. Для них сегодня был, по сути, дебют.
- После чемпионата Европы много комплиментов было в адрес Митрушкина. Сегодня вы доверили место в воротах Рудакову. Он по своему потенциалу также перспективен?
-  Да, мы довольны тем, как наш вратарь проявил себя сегодня, но конкуренция никому не мешает, и мы к этому стремимся.
Группа В
Словения - Эстония - 1:1 (0:1). Голы: Андре Ярва, 45 (0:1); Гал Примц, 79 (1:1).
1. Россия - 3, 2-3.  Эстония и Словения - по 1. 4.  Молдавия - 0.
Группа А
Белоруссия  - Иран - 0:3 (0:1). Голы: Агаи, 9 (0:1); Багдади, 56 (0:2); Наджариан, 67 (0:3).
Словакия - Финляндия - 3:2 (1:1).Голы: Вестеницки, 20, пен. (1:0); Пейпонен, 25 (1:1); Шпалек, 61 (2:1); Хараслин, 78, пен. (3:1); Лассас, 88, пен. (3:2).
1. Иран - 3.2. Словакия - 3. 3.  Финляндия - 0. 4.  Белоруссия - 0.
Группа С
Япония - Чехия - 3:1 (1:0). Голы: Накано, 19 (1:0); Томл, 56 (1:1); Ватанабе, 67 (2:1), Ватанабе, 71 (3:1).
Греция - Азербайджан - 1:1 (0:1). Голы: Джафаров, 43 (0:1); Кулурис, 90 (1:1).
Вадим ФЕДОТОВ.


Календарь группового этапа
5 января. 12:00. Группа A. Финляндия - Иран. 14:15. Группа A. Словакия - Белоруссия. 16:30. Группа B. Молдавия - Эстония. 19:00. Группа B. Россия - Словения.
6 января. 12:00. Группа C. Азербайджан - Чехия. 14:15. Группа C. Греция - Япония. 16:30. Группа D. Латвия - Турция. 19:00. Группа D. Санкт-Петербург - Украина.
7 января. 12:00. Группа A. Беларуссия - Финляндия. 14:15. Группа A. Иран - Словакия. 16:30. Группа B. Словения - Молдавия.  19:00. Группа B. Эстония - Россия.
8 января. 12:00. Группа C. Япония - Азербацйджан. 14:15. Группа C. Чехия - Греция. 16:30. Группа D. Украина - Латвия. 19:00. Группа D. Турция - Санкт-Петербург.