Итоги жеребьевки ЧМ-2014 прокомментировал заслуженный тренер России, экс-наставник сборной страны Борис Игнатьев.

- Борис Петрович, жеребьевка сложилась таким образом, что оставалось три свободных группы, которые возглавляли Германия, Аргентина и Бельгия, и три вакансии, одну из которых должна была заполнить Россия. Немцы и аргентинцы достались другим, мы в итоге угодили в группу с бельгийцами. Повезло - наверное, так вы охарактеризуете финальную стадию жребия?
- Если жеребьевку рассматривать как игру - безусловно, фортуна была за нас. Но только когда завершится чемпионат мира, мы сможем вынести окончательное суждение. Впрочем, сегодня я вместе с вами говорю: ну, мы ребята фартовые! Лучшего и пожелать было трудно.
- Как полагаете, Бельгия и Южная Корея тоже, наверное, радуются: им попалась Россия!
- Не думаю, что у корейцев есть основания ликовать. Бельгия, быть может, удовлетворена, скажем так. Попади к ним Португалия вместо России - был ведь такой вариант из категории «пятьдесят на пятьдесят» - чувствовали бы себя куда хуже. Бельгия заняла первое место в своей группе, не потерпев ни одного поражения - как Италия, Голландия, Германия, Англия и Испания. Так что Бельгия действительно может быть довольна жребием, а вот корейцам и алжирцам впору сетовать на отсутствие благосклонности фортуны.
- Алжир представляется вам явным аутсайдером группы?
- Это не самая лучшая команда, которая представляет на мундиале африканский континент. И Гана, и Нигерия, и Кот-д'Ивуар намного опаснее, у них очень много игроков серьезного калибра. Было бы, однако, наивно посматривать на Алжир свысока. Тренер у них известный - босниец Вахид Халилходжич, много работавший во Франции. Так что соперник не будет показывать бесшабашный футбол. Это команда хотя и африканская, но с европейскими чертами. Кроме того, визиткой всех африканских сборных является набор исполнителей, умеющих показать высокое индивидуальное мастерство. Алжир - это сплав неплохо организованной командной игры и технической оснащенности лидеров. Но в целом эта команда не должна стать камнем преткновения для России.
- А дисциплинированная и трудолюбивая Южная Корея?
- То, что мы недавно видели в товарищеском матче, не дает повода хвататься за голову при мысли о еще одном матче с этим соперником. Мы провели не лучшую игру, но имели преимущество и в быстроте командных взаимодействий, и во многих других компонентах. Если наложить картинку игры матча нашей сборной на рисунок игры корейцев, то нет никаких оснований для тревоги. И хотя мы не можем сказать, как и что будет на чемпионате мира, но сегодня для нас Южная Корея - такой же комфортный вариант, как и Алжир.
- О Бельгии мы уже говорили. Остается добавить, что игроки «Зенита» Ломбертс и Витсель будут играть против нашей сборной в Бразилии?
- Это хорошие футболисты, а их партнеры выступают в ведущих клубах Европы. В последние годы Бельгия выправилась, возвращается в европейскую элиту, причем в сборной играют футболисты одного поколения. Произошло зарождение команды новой формации. Но даже при этом Бельгия - не Германия или Испания. Вот здесь была бы задача из разряда труднорешаемых. А сейчас у нас такой расклад - Бельгия и Россия должны выходить из группы в плей-офф.
- Важное ли значение имеет календарь матчей нашей сборной? В хронологической последовательности он таков: Южная Корея - Бельгия - Алжир.
- История говорит, что первый матч проигрывать никак нельзя, с кем бы ни довелось встречаться. Как правило, 5 очков гарантируют выход из группы. А часто - и 4 очка, это тоже вариант. Думаю, что предпочтительнее было бы на старте сыграть с Алжиром, очень плохо - с Бельгией. Поэтому корейцы в первом матче вполне даже приемлемы. Если мы и бельгийцы, которые сыграют на старте с Алжиром, наберем по 3 очка, то в очной встрече 2-го тура Россия - Бельгия турнирная стратегия не будет опровергать возможности ничейного результата. Это неплохо.
Поэтому для нас задача № 1 - в первом матче побеждать корейцев. Тогда наша команда сможет уверенно смотреть на перспективу выхода в плей-офф.
Андрей БАРАБАШ.


Хотите сделать в своём загородном доме красивый сад, но не знаете, где можно заказать земляные работы? Предлагаем вам зайти на сайт sa-dv.ru и прочитав больше информации вы увидите, что мы будем рады вам помочь. Мы вас ждём!