Два последних дня Российская федерация баскетбола и баскетбольная общественность страны провели как в лихорадке. И было от чего! Не так давно назначенный главным тренером мужской сборной греческий специалист Фотис Кацикарис принял решение покинуть свой пост. Контракт с РФБ он подписал всего лишь в декабре прошлого года, и потому для многих эта новость грянула, как гром среди ясного неба. Между тем это был не каприз известного тренера, а всего лишь реакция на первые шаги «по наведению порядка» исполняющей обязанности главы РФБ Юлии Аникеевой. Железно метет новая метла…


РФБ наносит первый удар


Началась эта история достаточно буднично - с зачистки кадрового ресурса. Аникеева, освободив от занимаемой должности генерального менеджера российской сборной Олега Ушакова, одним движением смахнула со сцены ключевого соратника Кацикариса.
«Ушли» менеджера. Казалось бы, что здесь такого? Но Ушаков вместе с Кацикарисом планировал весь цикл подготовки к сентябрьскому чемпионату Европы в Словении. А подготовка, заметим, должна была начаться уже через три дня после принятого решения - 22 июля. Так Кацикарис получил недвусмысленный сигнал о… О чем - можно было только догадываться. Вот все вместе и попробуем это сделать.
Естественным образом возникает вопрос: хорошо ли работал Ушаков, если получил отставку? Ответ на этот вопрос есть. Менеджер работал в сборной с апреля 2011 года, при нем национальная команда под руководством Дэвида Блатта завоевала бронзу чемпионата Европы-2011 и первую в своей постсоветской истории олимпийскую медаль, став третьей на Играх в Лондоне. После такого успеха Ушаков должен был бы выступать с лекциями в вузах, где готовят специалистов его профиля, но вдруг - именно вдруг! - решением и.о. президента РФБ стал баскетбольным «пенсионером».


Юлия Аникеева: необходимое отступление


Аникеева работает в духе времени, она открыта для прессы. Что подвигло ее, еще не победившую на отчетно-выборной конференции РФБ, где 2 августа определится новый президент федерации, так поспешить с сокрушительным ударом? Аникеева еще ответит на этот вопрос, а пока надо бы понять, что она - заместитель генерального директора Лиги ВТБ и явный фаворит президентской гонки. За нее - руководство и клубы Лиги.
А вот и штрих к портрету достаточно уверенного в себе менеджера, который тонко разбирается в раскладе сил и не сомневается в грядущей победе. Вчера, размышляя о своей сопернице в борьбе за кресло президента РФБ Светлане Абросимовой, которая недавно завершила игроцкую карьеру, Юлия Аникеева заявила: «Я удивлена, что игрок, закончивший свою карьеру, сразу хочет возглавлять огромную организацию, не имея никакого опыта управления. Мне немножко странно и трудно представить, как это будет выглядеть. Я в принципе не представляю, каким образом она сможет решать какие-то государственные задачи».
А еще - никакого снисхождения! Потому что: «Я с ней не знакома, могу только догадываться, откуда она взяла, что я ей делаю какие-то предложения. В том формате, в котором развивается наше знакомство, их в принципе не может быть, это решенный вопрос».


Дэвид Блатт не поверил своим ушам


Теперь, когда вопрос с конкурентом Абросимовой решен, вернемся к подчиненному Ушакову. Юлия Аникеева пояснила мотивы своего решения так: «Были рассмотрены и тщательно изучены рабочие докладные записки, поступившие относительно деятельности Ушакова. В процессе организации первого этапа подготовки к Евробаскету-2013 были допущены ошибки, а какие-то вещи вообще не были сделаны. Внятные ответы на наши вопросы не были получены. Кроме того, при принятии решения нами были учтены негативные отзывы, накопившиеся с прошлых лет».
Особенно удивительно в этой речи звучит тезис о «негативных отзывах». Кто может дать лучший, самый объективный отзыв, как не главный тренер сборной, с которым работал Ушаков? Из своего израильского далека Дэвид Блатт - заметим, первый иностранный специалист в истории, получивший звание заслуженного тренера России, - воскликнул: «Мне ужасно жаль слышать эту новость!»
Блатт дал развернутую оценку «деятельности» Ушакова, используя терминологию Аникеевой: «Мы провели бок о бок с ним немало времени - и все это время он прекрасно выполнял свою работу. Я очень благодарен ему, он был важной частью наших успехов, очень важной. Говорите, его уволили за какие-то многочисленные ошибки? Не знаю, о чем идет речь. Не делает ошибок только тот, кто вообще ничего не делает, а Олег, повторюсь, делал свою работу исключительно хорошо».


«Бывшие» и приглашение Василия Карасева


Тут ни убавить, ни прибавить. Но не Блатту теперь решать, как работал Ушаков. Важнее, видимо, что он был назначен при бывшем президенте РФБ Александре Красненкове, а «бывшие», как известно, у нас никогда не были в чести. Опыт, приобретенный на «бронзовых» чемпионате Европы и Олимпиаде, для Юлии Аникеевой ничто, если «тщательно изучены рабочие докладные записки»…
Сигнал Кацикарису был послан не один. Но не будем вдаваться в детали, потому что впереди у нас самое интересное - письмо греческого специалиста исполняющему обязанности президента РФБ Юлии Аникеевой, из которого мы узнаем, как сознательно накаляли ситуацию в кабинетах федерации, делая невозможным пребывание тренера на своем посту. Предыдущую же часть этого материала будем считать лишь необходимой увертюрой, без которой трудно было бы понять главные причины публичного обращения Кацикариса к Юлии Аникеевой. Заметим только, что накануне в тренерский штаб сборной России был введен Василий Карасев, возглавлявший на соревнованиях в Казани мужскую студенческую сборную России. Думается, тем самым наша главная команда была усилена. Но сейчас мы ведь пытаемся найти ответ на другой вопрос - вынесенный в заголовок. «Почему ушел Кацикарис?». Итак…


Письмо Кацикариса:
«Вы постоянно называете меня «странным выбором»

В своем письме специалист пишет: «Согласившись подписать контракт, сделал это с осознанием гордости и ответственности перед российским народом, национальной сборной России и ее традициями… Я отнесся с уважением ко всем аспектам нашего сотрудничества, и это подтверждается хотя бы тем фактом, что я решил отказаться от действующего контракта с испанским клубом «Бильбао», поскольку правила лиги ACB (чемпионата Испании по баскетболу) не позволяют ее клубным тренерам одновременно возглавлять какую-либо сборную…
В момент, когда я работал над планированием деталей по реализации наших общих целей, 9 июля Вы позвонили мне и сообщили, что члены временного руководства РФБ желают встретиться со мной на следующий день. Я ответил немедленно и следующим вечером, 10 июля, прилетел в Москву - лишь для того, чтобы услышать от Вас и других членов управляющего комитета (г-на Европейцева, г-на Гомельского и г-на Чернова), что вы хотите освободить меня от должности главного тренера и нанять на это место российского специалиста. Эту встречу я покинул шокированным и с негативным осадком, тем не менее, когда 15 июля Вы позвонили мне и попросили остаться, я решил, что стоит сделать усилие и продолжить работу в сборной России…
После того как Михаил Соловьев сообщил нам о своем уходе из тренерского штаба, мы договорились по телефону принять совместное решение по поводу нового тренера-ассистента. Тем не менее вчера вечером Вы уже объявили прессе имя нового помощника, не поставив меня в известность и не получив моего одобрения. Также за три дня до моего прилета в Москву Вы уволили генерального менеджера, с которым мы вместе спланировали всю подготовку…
В своих комментариях и интервью российской прессе Вы постоянно называете меня «странным выбором», критикуете мою зарплату (которая почти на 60 процентов меньше той, от которой я отказался в «Бильбао»). Также во вчерашнем интервью Вы признали, что уже беседовали с несколькими тренерами на предмет моей замены в случае моего ухода…
В своих интервью Вы слишком часто ссылаетесь на «денежные вопросы», хотя я легко доказал, что дело не в них, когда без проблем согласился на Ваше предложение задержать почти на месяц выплату моей зарплаты. Причем в тот момент я даже не знал Вас и не работал с Вами прежде. Думаю, этим я продемонстрировал свое доверие, уважение и командный дух, тем не менее Вы продолжали обращаться со мной подобным образом…
При всем большом уважении к российскому баскетболу и к целям, ради которых я согласился возглавить сборную России, уведомляю Вас, что предпочитаю покинуть свой пост, чтобы Вы легко могли привести свои планы в действие»…


Экстренное заседание назначено на 23 июля


Но что же дальше? Не откладывая в долгий ящик, Юлия Аникеева заявила, что не согласна с версией событий, приведших к отставке тренера мужской сборной России Фотиса Кацикариса, и сообщила, что Российская федерация баскетбола «искренне сожалеет о принятом Кацикарисом решении», а также о «расторжении в одностороннем порядке действующего контракта». Хочется верить в правдивость этих слов. Но что слова! Как же сборная?
Официальный сайт РФБ сообщил, что ассистент главного тренера сборной России Василий Карасев будет готовить команду к сентябрьскому чемпионату Европы. 23 июля состоится экстренное заседание исполкома и тренерского совета РФБ по поводу назначения нового тренерского штаба.


И «Красный Октябрь» впереди?


Кипучая деятельность Юлии Аникеевой проходит, как мы уже убедились из письма Кацикариса, при полной поддержке ряда ведущих баскетбольных специалистов, которых он назвал в своем письме. Впрочем, это был секрет Полишинеля уже с тех пор, как они же стали инициаторами недавней отставки с поста президента РФБ Александра Красненкова. Тем не менее Юлия Аникеева настолько вошла в роль единоличного вершителя судеб, что, похоже, несколько переборщила в своем желании быть впереди всегда и везде.
И вот следует очередное ее заявление о том, что она «намерена сделать все, что в ее силах, чтобы помочь волгоградскому клубу «Красный Октябрь» получить wild card на участие в чемпионате Единой Лиги ВТБ»! Откуда такая забота о мало кому известном «Красном Октябре», который выступает во втором по рейтингу дивизионе российского баскетбола и занял там 11-е место по итогам регулярного чемпионата, а потом вылетел из первой же стадии плей-офф?
Между тем на путевку в Единую Лигу ВТБ помимо «Красного Октября» претендуют еще два кандидата - литовские «Шяуляй» и «Пренай». И дошло до того, что президент Единой Лиги ВТБ Сергей Иванов вынужден был заявить, что распределение wild card лиги находится вне компетенции и.о. президента РФБ Юлии Аникеевой и самой РФБ.
«Был сильно удивлен, услышав эту новость, - сказал Сергей Иванов. - Вопрос о допуске новых клубов в Единую Лигу ВТБ никак не относится к компетенции Российской федерации баскетбола и исполняющего обязанности ее президента, ни тем более к деятельности Аникеевой как работника лиги.
Сказал об этом волгоградцам, повторю и вам: для вступления в лигу главное - не география, история или личные симпатии. От «Красного Октября» требуем четкого соблюдения регламента. На переговорах были получены гарантии того, что бюджет клуба составит не менее 10 миллионов долларов и будет, между прочим, не самым маленьким в лиге. Такая цифра позволит создать серьезную команду и достойно отыграть сезон.
Также я потребовал у владельца клуба гарантий, что к декабрю этого года команда будет играть на новой арене и будет обеспечена возможность прямых ТВ-трансляций. В случае положительного решения поставленных требований лично мной будет принято решение о допуске «Красного Октября» в турнир…»
***
Итак, Кацикарис ушел, однако открытое письмо греческого специалиста, которое на все лады цитируется сегодня российской и зарубежной прессой, нанесло заметный ущерб репутации отечественного баскетбола. Думается, после этих событий нелегко будет заманить к нам нового Дэвида Блатта, если вновь потребуется вытягивать команду из пропасти к вершинам. А такой вариант вовсе не исключен. На Евробаскете-2013 сборную России, оставшуюся без нескольких лидеров, ждут непростые времена…
Андрей БАРАБАШ.

У вас скоро свадьба? Хотите чтобы это важное мероприятие в вашей жизни осталось у вас не только в памяти и на фотографиях? Снять вашу свадьбу и сделать оригинальное видео вам поможет видеооператор на свадьбу в Ростове, про которого больше информации вы сможете прочитать на сайте photostudio-rostov.ru. Заказывайте свадебную видеосъемку и вы в любой момент сможете вспомнить, как проходила ваша свадьба!