Россия - Сербия - 1:1

Сербы, если судить по счету и качеству игры, оказались довольно-таки хорошим спарринг-партнером для сборной России. Матч хотя и носил товарищеский характер, но ног никто из футболистов не убирал. При этом инициатива попеременно переходила от одной команды к другой. Так что порой было трудно определить, кто из соперников завоевал путевку на мундиаль, а кто отложил поездку на чемпионат мира до лучших времен. Россияне забили первыми после многоходовой комбинации, однако спустя всего лишь минуту пропустили ответный гол. И тоже отнюдь не случайный. Поэтому трудно сказать, что нового для себя увидел в состоявшейся игре Фабио Капелло. Но если судить по составу, выставленному на этот матч, и проведенных заменах, то, похоже, что главный тренер уже очень многое решил для себя.

Почему в «лексусах» дороже, чем в «мерседесах»

Ваш корреспондент вылетел в Дубай в среду из Санкт-Петербурга и прибыл в Эмираты в ночь на четверг. С потерявшим загранпаспорт Алексадром Кокориным мы разминулись буквально на каких-то 15 минут. Форвард «Динамо» летел в Дубай из Москвы в это же время, чтобы присоединиться к сборной России.
Оказавшись в Эмиратах, сразу же почувствовал горячее дыхание лета. Температура плюс 27 градусов в полночь не настраивала на рабочий лад, особенно когда вокруг сновали туристы-транзитники с досками для серфинга.
Самый распространенный вид транспорта здесь – такси. Обычное, то есть «мерседесы», - самое дешевое. Еще есть белые и черные «лексусы», цены там выше, но зато таксист несколько раз поинтересуется у вас, достаточно ли хорошо работает кондиционер, справится о настроении и здоровье. Побывавшие на курортах Египта, в Дубае освоятся довольно быстро: тот же навязчивый персонал отелей, пытающийся донести вашу сумку до номера, тот же ломаный английский с арабским произношением. Прямо как в фильмах Саши Барона Коэна про адмирала-генерала Аладдина и Али Джи. Поэтому совсем не удивительно, что на местных монетках номиналом 1 дирхам изображена лампа Аладдина. С моим приятелем фотографом так и решили называть местную валюту – «аладдины».
Впечатлило и дубайское метро. Не поверите, здесь есть даже отдельные вагоны для женщин и детей. Кругом люди индийской и пакистанской наружности, у мужчин, даже тем, кому едва за двадцать, усы. Складывалось такое ощущение, что в метро вокруг тебя сразу несколько десятков Фредди Меркьюри. Многие из них играли в шахматы на своих смартфонах, кто-то громко слушал музыку в наушниках, такую, как в индийском кино…
Приобрести алкоголь в магазинах Дубая нереально. Здесь только безалкогольное пиво и вино, поэтому местных шейхов часто можно встретить в многочисленных отелях, где они безнаказанно выпивают. Причем, как успел отметить, у шейхов в большом почете виски и кальян.

Что обещает сделать Широков?

В четверг днем отправились на другой конец города в отель «Ритц Карлтон», где расквартировалась сборная России. Кстати, совсем рядом с ним расположено самое высокое здание в мире – Бурдж-Халифа, высота которого более 800 метров.
К услугам журналистов в отеле были чай, кофе, холодный мохито, который подавали в серебряных кувшинах. Наконец, в одном из залов на втором этаже началась пресс-конференция. Первому отвечать на вопросы выпало капитану сборной России Роману Широкову.
После нескольких комплиментов в адрес сборной Сербии зенитовцу пришлось отвечать на вопросы о штрафе, который ему выписал КДК за «приличного клоуна». Широков высказался витиевато в том духе, что журналисты сами должны влиять на РФС и КДК. «Пусть лучше теперь с вами будет общаться комитет по этике. Это вы (журналисты) должны как-то повлиять на эту ситуацию, чтобы футболисты с вами общались дальше. А что сделаю я, вы увидите скоро», - заявил он. Может, Широков вообще перестанет теперь общаться с прессой после матчей «Зенита»?
Хорошо помню, как после известного высказывания зенитовца в адрес судьи Карасева после матча с «Амкаром» один из петербургских журналистов, работающий в газете, известной своей любовью к огромным цветным фотографиям, с радостью говорил мне о том, что записал слова Широкова в микст-зоне и первым в России выложил их в Интернет. В дальнейшем этот же журналист жаловался мне, что Широков почему-то не дает его изданию интервью. Действительно, удивительно.
Капелло предстал совершенно иным, нежели доводилось его видеть прежде, во время отборочного цикла. Менее напряженный, расслабленный, охотно отвечающий на вопросы. В числе прочего, итальянец сравнил дубайский климат с тем, какой будет на севере Бразилии во время мундиаля. При этом и Широков, и Капелло подчеркнули, что сбор в Дубае – это уже подготовка к чемпионату, а не просто тренировочные матчи на одном из курортов.

Самедов забил, но сербы быстро отыгрались

Наверное, поэтому по сравнению с последним матчем отборочного цикла против сборной Азербайджана в стартовом составе россиян было всего две замены. Травмированного Василия Березуцкого в центре обороны заменил Владимир Гранат, а вместо Александра Кержакова, испытывавшего уже на сборе в Эмиратах мышечный спазм, в основе появился Алексей Ионов.
Игра началась с атак россиян, которые пытались прорваться к воротам сербов через центральную зону. Однако первая по-настоящему опасная атака была проведена подопечными Синиши Михайловича на ворота сборной России. Зоран Тошич ворвался в штрафную с левого фланга, после чего Денис Глушаков вынес мяч прямо на ногу Александару Коларову, который метров с 15 пробил прямо в Игоря Акинфеева.
Надо сказать, что после этого момента инициатива перешла к сербской команде и уже нашим приходилось больше обороняться и отнимать мячи.
В середине тайма игра выравнялась, причем атаки россиян вертикальными передачами в район центрального круга пытался от своей штрафной начинать Сергей Игнашевич. Кроме этого, россияне периодически прессинговали соперника на чужой половине, не давая сербам свободно принимать мяч. Но в целом брака в передачах у наших футболистов хватало.
Сборная Сербии очень плотно играла в середине поля. Однако на 30-й минуте именно через центр подопечные Капелло прорвались к воротам соперника. Алексей Ионов сыграл на Александра Кокорина, который в касание подключил в атаку Широкова, и Роман с ходу пробил. Голкипер сербов Владимир Стойкович парировал этот удар, но набежавший Александр Самедов добил мяч в ворота.
1:0 – россияне повели в счете, однако спустя буквально минуту сербы отыгрались. Душан Тадич навесил с левого фланга на дальнюю штангу, а Душан Баста вернул мяч на линию вратарской, откуда Филипп Джорджевич головой отправил снаряд в ворота – 1:1.
В дальнейшем на поле пошел открытый футбол с равными шансами на успех. Опасно со штрафного бил Широков, но Стойкович в красивом прыжке намертво зафиксировал мяч. Затем подключался в атаку Глушаков, но мяч немного свалился с ноги полузащитника «Спартака» и полетел над перекладиной. Словом, первый тайм прошел незаметно. Игра смотрелась.

Дон Фабио проверил Тарасова? Путеец провел на поле 9 минут

Сразу же после перерыва замен в составе сборной России не последовало. Не изменился и рисунок игры. Уходить в оборону обе команды не собирались. Сербы всё так же пытались атаковать флангами, а россияне шли к воротам соперника через центр. В итоге второй мяч едва не влетел в ворота сборной Сербии после того, как Стойкович вынес его прямо на ногу Широкову, но капитан российской команды такого подарка не ожидал.
На 57-й минуте после отбора мяча в середине поля уже подопечные Михайловича провели опасную атаку. Тадич ворвался в штрафную, обыграл Граната, прострелил в район 11-метровой отметки, но находившийся там Игнашевич вынес снаряд на угловой. Кокорин ответил на это опасным перехватом мяча на чужой половине поля, но пробить по воротам ему помешал Бронислав Иванович.
Тем временем в составе сборной России произошла двойная замена. Ионова сменил Федор Смолов, а Алексея Козлова – Андрей Ещенко.
На 68-й минуте Широков сделал изу­мительную передачу на рванувшего в штрафную соперника Кокорина, закинув туда мяч верхом, но динамовец не сумел его обработать. И голевой момент был упущен.
Затем инициатива перешла к сербам, которые стали больше контролировать мяч. Раз за разом по флангу забегал в лицевую защитник Антонио Рукавина, один из прострелов которого все-таки дошел до адресата. Вышедший на замену полузащитник Филип Джуричич пытался забросить снаряд «за шиворот» Акинфееву, но не сумел технически исполнить удар.
Россияне ответили на это быстрым забросом мяча на Кокорина, который опередил Стойковича, но сделать точную передачу на Широкова тоже не смог.
В дальнейшем в игру в составе сборной России вступили Дмитрий Тарасов, которого Капелло хотел проверить вместо Игоря Денисова, и Александр Рязанцев. Но времени, чтобы проявить себя, у них оставалось мало. К основному времени матча было добавлено три минуты. Наши попытались убежать в контратаку, но ничего не получилось… Первый из товарищеских матчей перед чемпионатом мира подопечные Капелло сыграли вничью.