Народный артист России Валентин Гафт - еще и футбольный болельщик с многолетним стажем. И он, разумеется, не мог пропустить мимо своего внимания заключительный матч группового турнира россиян с командой Азербайджана (1:1).

- Валентин Иосифович, сборная заняла первое место в группе, и мы теперь не будем чужими на чемпионате мира-2014.
- Это замечательно, конечно. Прекрасно! Но сперва - о матче в Баку: нас преследуют неудачи на последних минутах. Гол наклевывался. Команда не самая сильная у Азербайджана, но опасная. И вот вышел Джавадов и забил гол. Это были бы не мы, если бы не пропустили на последних минутах. Может быть, это дополнительный урок нам, чтобы не казалось, будто мы все можем. Я очень рад, что наша сборная выиграли группу. Поздравляю ребят. Считаю, что наши с ними профессии очень схожи. Как и на сцене, на поле в одну секунду можно потерять то, что год копится.
 - Как этого избежать, как не терять?
- Надо брать пример с Усэйна Болта, думать, что ты – Болт. Люди должны пробуждать в себе сверхсилы, только это позволяет совершать невозможное.
- Справляется Кержаков с ролью лидера нападения этой команды?
- Кержаков, которого я очень уважаю, - талантливый человек. Но с ним что-то случилось. Он «потерял ногу», так бывает. Но что-то затянулся этот процесс. Кержаков старается, он не лишний на поле. Не надо его сокращать, он должен играть. Но хотелось бы пожелать ему быть собраннее, не жалеть себя у ворот соперника.
- Можно ли назвать лидером нашей сборной Романа Широкова?
- Считаю его лидером. Он один из лучших - умный игрок и вместе с тем физически одаренный. Играет легко, точно, на поле видит все. Это игрок европейского класса. Мне еще понравился Олег Шатов. Безусловно, очень талантливый футболист. И Козлов – парень замечательный. Самедов играл очень сильно, был заряжен на то, что могут быть провокации, понравилась его собранность.
- Но ведь сыграли вничью в Баку! Чего не хватило?
- Я считаю, что Аршавина команде не хватает. И Быстрова не хватало.
- Есть ли у Аршавина шанс поехать в Бразилию?
- Я думаю, шанс есть. Знаком с ним, виделись в Англии, общались. Он человек непростой, но большой талант. Даже в не самой лучшей форме Аршавин все равно интересней других – яркий игрок. Скорость, рывок, финты… Он приближается по качеству к лучшим футболистам и просто не может играть ниже этого уровня. Этот человек в состоянии себя подтянуть и набраться сил. У него в запасе есть талант.
- Что скажете о Фабио Капелло? Он ведь уже добился промежуточной цели, правда?
- Это типаж интересный. Очень небезразличный человек. У него в конце матча даже лицо стало другого цвета, вы видели? Он белый весь стоял. Какого напряжения ему это стоит! Выдержит ли Капелло дальше?
Константин РОМИН.


Никак не можете найти подходящую мягкую мебель в свою гостиную и вас это очень огорчает? На сайте www.pohjanmaan.ru представлены лучшие производители мягкой мебели. Читайте больше информации, узнавайте стоимость изготовления мебели, читайте отзывы и вы поймёте, что обратившись к нам в вашей гостиной скоро появится та мягкая мебель о которой вы мечтаете. Мы вас ждём!