Официальный сайт ФИФА сообщал, что сборная России планирует в этом году провести два товарищеских матча – против сборных Испании (Дубай, 15 ноября) и Бразилии (Торонто, 19 ноября). Такая возможность обсуждалась сразу после успешного завершения подопечными Капелло отборочного цикла к чемпионату мира в Бразилии-2014. Как к такому решению относятся отечественные футбольные власти, пока неизвестно. Вот и Президент Российского футбольного союза Николай Толстых отказался озвучить четкую позицию по этому вопросу, высказав сомнение в необходимости нагружать игроков перелетом за океан. Логика в этом есть: клубы будут явно против, особенно оба участника Лиги чемпионов – «Зенит» и ЦСКА. Так что все в руках Капелло, которому принимать окончательное решение и договариваться с клубами. Но и Толстых должен дать согласие на выделение средств, что тоже напряжно в его ситуации: за РФС до сих пор тянется шлейф долгов в 140 млн долларов, спонсора общественная организация после ухода «Газпрома» так и не нашла… 

- Мы будем исходить из того, какие даты и какие соперники будут устраивать нашего тренера, - признался Толстых «Известиям». - Со стороны РФС никаких инициатив провести матч с Бразилией в канадском Торонто не было. Капелло во время нашего последнего общения ничего мне об этом не говорил. Замечу, что его слово при выборе соперников и мест проведения товарищеских матчей является последним. И вообще, сами подумайте над логикой: какой смысл отправлять игроков в длительный перелет за океан между турами премьер-лиги? Как такое вообще можно представить? У нас таких намерений точно не было. Речь идет даже не о финансовых затратах, а о нагрузках на футболистов при таких длительных перелетах.

- Капелло действительно продлит контракт с РФС до 2018 года?

- Мы активно работаем в этом направлении. Я уже неоднократно отмечал, что Капелло относится к категории высококвалифицированных специалистов, и он говорил о том, что ему нравится работать в России. Его здесь всё устраивает. Мы создали ему благоприятные условия для работы. РФС заинтересован в продолжение работы со специалистом.

- Тяжелая финансовая ситуация в РФС сказалась на оплате труда итальянского тренерского штаба сборной?

- На протяжении прошедшего отборочного цикла все обязательства перед Капелло и его штабом выполнялись в полном объеме. Финансовые трудности РФС этому не мешали.

- Продление контракта с Капелло будет зависеть от спонсорского соглашения РФС с газовой компанией НОВАТЭК?

- РФС действительно ведет переговоры по спонсорскому контракту с НОВАТЭКом. Однако работа по этому вопросу еще не завершена. Давайте дождемся ее окончания, а уже потом поговорим о финансовых перспективах.


***

С официального сайта ФИФА в пятницу сообщение о товарищеских матчах сборной России было снято. Поторопились чиновники с конкретикой? Слежующий ход за Капелло и РФС...


Вам для работы срочно необходима ptz-камера, а вы не знаете, где её можно приобрести? Конференция совсем скоро и вы не знаете, что делать? Предлагаем вам посетить интернет-магазин на сайте unitsolutions.ru и прочитав всю информацию вы увидите, что именно у нас сможете заказать и приобрести камеру для конференций по очень разумной цене. Удачной вам покупки и дальнейшей работы!