Попадание сборной России в финальную часть чемпионата мира  2014 года, продолжает оставаться в центре обсуждения спортивной общественности. О перспективах россиян в Бразилии размышляют бывшие тренеры сборной Валерий Газзаев и Борис Игнатьев.

– В чем вы видите главный козырь нашей сборной?

– Прежде всего, в дисциплине и ответственности. Этим команда Капелло выгодно и отличается от многих предыдущих сборных. При этом я бы не стал кого-то выделять. У нас довольно ровная сборная. Она сильна командным духом, командной игрой. Такого явного лидера я не вижу. Мы не всегда ровно играем, даже добившись преимущества. Порой, ведя в счете, упускаем преимущество. Хорошая команда должна доводить игру до логического завершения. Либо она добивает соперника, либо грамотно «сушит» игру, контролируя мяч. В этих компонентах еще нужно прибавлять, - приводит слова Игнатьева «Спорт-экспресс». - Кроме того, в нескольких матчах, в том числе и в Баку, мы пропускали на последних минутах. На это тренерскому штабу нужно обратить внимание.

– Кто до лета может дорасти до сборной и пробиться в состав?

– Сложно сказать. На ум сразу приходят Смолов и Дзюба. Одаренные ребята. Не зря Капелло обращал и обращает на них внимание. При этом, мне кажется, наша футбольная общественность должна помогать этим игрокам раскрыться в полной мере, поддерживать их.

– Сейчас уже можно предположить, на что сборная Капелло может претендовать в Бразилии?

– Надо сначала дождаться жеребьевки. Но в любом случае необходимо ставить задачу-минимум выйти из группы. А дальше уже, что называется, ввязываться в бой.

СБОРНАЯ РОССИИ – ТРЕНЕРСКАЯ КОМАНДА

 - Ощущения, что Россия  выйдет на чемпионат мира, были. Хотя фаворитом группы, если помните, все в один голос называли Португалию, - цитирует  Газзаева «Спорт-Экспресс». - По именам она и сейчас выглядит внушительнее нашей команды.

- Почему же она тогда вторая, а не первая?

- У Португалии есть набор игроков, но нет слаженности, стабильности - как у сборной России, которая именно за счет коллектива показала себя с самой лучшей стороны. Уже лет восемь костяк нашей команды остается неизменным. Хотя в последнее время в ней появляются новые, более молодые футболисты - Кокорин, Глушаков, Комбаров. Тем не менее, нашу сборную по-прежнему отличает очень высокий уровень организации командных действий.

- То есть в данном случае к ней можно применить термин «тренерская команда»?

- Безусловно. Фабио Капелло сумел не только настроить футболистов на достижение результата, но и очень грамотно организовать их практически в каждом конкретном матче. На протяжении отборочного турнира Россия допустила лишь один срыв - в гостях с Северной Ирландией. Зато в обоих матчах с главными конкурентами из Португалии, несмотря на разные результаты, по организации игры мы выглядели предпочтительнее.

- Не связано ли преображение сборной с тем, что после некоторого застоя в российских клубах стали появляться одаренные собственные воспитанники?

- И это тоже повлияло. К тем, кто давно прошел огонь, воду и медные трубы, постепенно добавлялись Дзагоев, Кокорин, Гранат, Файзулин, Козлов, Самедов. Они быстро схватывают все требования современного футбола. Тренерскому штабу удалось сплотить игроков прежнего состава и новичков, нацелить их на конечный результат. Поэтому Португалия, начинавшая отбор в роли фаворита, осталась им лишь на бумаге. А творческая работа тренера сборной России принесла ей успех.

- Насколько обоснованы нынешние упреки в адрес Фабио Капелло: не взял в состав Дзюбу, другого, третьего…

 - Существует миллион мнений, в том числе и насчет приглашенных и неприглашенных футболистов. Но нужно помнить, что у нашей команды -  профессиональный тренер. Он привлекает на конкретные матчи тех, кто показывает лучшую игру сегодня, сейчас. Нужно уважать этот выбор, тем более что в России он не так уж и широк.

- Какими вам видятся перспективы нашей сборной в Бразилии?

- Было бы опрометчиво заявлять, что мы выиграем чемпионат мира. Многое зависит от того, с кем Россия попадет в одну группу. А также выступит ли на ЧМ в оптимальном составе, не будет ли у ведущих футболистов травм. Но то, каким образом была решена задача попадания в Бразилию, позволяет рассчитывать там на достойный результат. Для многих наших игроков это будет первый и последний чемпионат мира, и каждый из них будет стараться максимально проявить себя. При такой нацеленности на успех, при высокой мотивации можно рассчитывать на серьезные достижения.


В этом году у вас выдался отдых зимой и вы не знаете, куда отправиться? Предлагаем вам зайти на сайт komilfoclub.ru и прочитав информацию вы сможете решить, куда бы вы хотели отправиться отдыхать. Мы вас ждём!