После воскресной тренировки сборной России на запасном поле стадиона им. Эдуарда Стрельцова в Москве к журналистам для общения вышли Роман Широков и Георгий Щенников.
- Знаем, что Азербайджан будет сверхмотивирован, - сказал Роман Широков. - Им хочется закончить отборочный цикл у себя дома победой, - сказал Широков. - Однако это не должно сказаться на ходе игры. Мы должны одержать победу и занять первое место в группе. Знаю, что нас устроит и ничья, но мы не думаем об этом. Ничья в любой момент может «уплыть», на нее никогда нельзя настраиваться. До чемпионата мира остался всего один шаг - это наша главная мотивация.
- Футболистам из сборной Азербайджана за победу над сборной Россией обещаны огромные премиальные. Не боитесь, что соперник выйдет на поле вдвойне мотивированным?
- А чего бояться? Не нам же дают деньги (смеется).
- А тема премиальных за победу над Азербайджаном обсуждалась?
- Мы играем за страну.
- А не за премиальные?
- Нет.
- Разбирали уже соперника?
- Пока нет, но это произойдет завтра. Капелло нам все расскажет.
- Футболисты сборной Азербайджана заверяют, что легко обыграют вас. Что скажете?
- Перед прошлой игрой тоже говорили, что они выиграют. Кто кого обыграл - мы уже видели (в октябре 2012 года сборная России одержала минимальную победу со счетом 1:0, единственный гол забил Роман Широков. - Ред.).
- Ничья Португалии с Израилем вас немного успокоила?
- Конечно, ничья конкурентов нам на руку. Здорово, когда есть определенный запас, так проще готовиться, нежели зная, что необходима только победа или все закончится очень плохо.
- Кого можете выделить из азербайджанской команды?
- Наверное, никого. Даже по первому матчу в Москве сложно сказать, кто лидер этой команды. Они весь матч провели в обороне и практически не переходили центр поля. В московском матче мы могли забить три мяча до перерыва, однако сохранили интригу до самой концовки. В ближайшее время просмотрим матчи Азербайджана и сделаем свои выводы.
- Сборная Азербайджана уже пять матчей кряду не проигрывает дома. Это как-то может сказаться на ходе матча?
- Все при родных трибунах играют лучше, чем на выезде. Азербайджан - крепкая команда, но нам боятся нечего.
 
«Соперник играет дома – это всегда неприятно, - отметил защитник сборной России Георгий Щенников. - Азербайджанцы играют при своих болельщиках, но наша задача выиграть и поехать на чемпионат мира, так что настраиваемся на победу. На ничью сборная России точно играть не будет.
- Волнуетесь?
- Обычно небольшое волнение присутствует перед каждой игрой, но со стартовым свистком оно улетучивается. По общению с ребятами я могу сказать, что все предельно настроены на эту игру».
 

Борис ИГНАТЬЕВ: Матч в Баку - это очень опасно

 
Известный российский специалист Борис Игнатьев поделился своими ожиданиями от предстоящего поединка с национальной командой Азербайджана (15 октября) в рамках заключительного матча группы F отборочного этапа ЧМ-2014, передает azerisport.com.
- Стартовый состав сборной России (в игре с Люксембургом) оптимален для матча в Баку?
- Мне кажется, Капелло поменяет двух защитников. Кого конкретно? Здесь дело не в фамилии, а в физическом состоянии. Не исключено, что в центре защиты сыграют Игнашевич и Василий Березуцкий. А вот в атаке ничего менять не надо. Да и особо некем. Хорошо сыграл Самедов, очень старательно провел матч Кержаков. Будет играть Кокорин. Если, конечно, его заменили не из-за травмы.
- Вы ждете матча с Азербайджаном с опаской или, наоборот, успокоились после разгрома Люксембурга?
- Если будет чрезмерная уверенность, то она перерастет в самоуверенность. И все может закончиться щелчком по носу. Если, наоборот, себя перенапрягать, то не проявишь своих лучших качеств. Кстати, наша команда гораздо лучше играет, когда ей нужен конкретный результат. Возьмите для примера сегодняшний матч. В первом тайме наши очень высоко прессинговали, а во втором внесли коррективы и стали больше тратить сил. Хотя было лучше поберечься перед Азербайджаном.
- Матч в Баку – формальность?
- Это очень опасно! Неровен час, окажемся в «стыках», попадется сильная сборная, случайно не выигравшая свою группу. И обыграть такую команду будет не очень просто. Но пока мне не хочется обсуждать эту тему. Надо выходить с первого места. Все же в наших руках. Мы сильнее Азербайджана.
 

Делаете ремонт в своей спальне? Пока идут отделочные работы находитесь в поиске мебели? Предлагаем вам зайти на сайт www.letabouret.ru, где представлена оригинальная и необычная спальня Барокко по очень разумной цене. Читайте больше информации на сайте, просматривайте каталоги с мебелью, узнавайте стоимость мебели, отзывы о качестве и многое другое. Вас обязательно что-нибудь заинтересует и вы сможете приобрести спальню и другую мебель в стиле барокко по очень разумной цене только у нас.