В Барранкиле на стадионе «Метрополитано Роберто Мелендес» в рамках отборочного цикла чемпионата мира - 2014 сборная Колумбии принимала сборную Чили. Гости в случае победы имели возможность обойти колумбийцев, но этим шансом не воспользовались. Хотя по ходу матча вели со счетом 3:0. Однако во втором тайме ситуация на поле изменилась после удаления Карлоса Кармоны. Сперва забил Теофило Гутьеррес, а после Радамель Фалькао, оформив дубль, сравнял счёт, что обеспечило колумбийцам путёвку на чемпионат мира.

Ранее Аргентина стала первой южноамериканской командой, пробившейся на ЧМ (не считая бразильцев). В Буэнос-Айресе на стадионе  в рамках отборочного цикла чемпионата мира - 2014 уже оформившая себе путевку на мундиаль аргентинцы принимали национальную команду Перу. Хозяева перед этим матчем уверенно лидировали в турнирной таблице, опережая колумбийцев на два очка и имея матч в запасе. Счёт открыли гости, на 21-й минуте отличился Клаудио Писарро. Однако затем Эсекьель Лавесси оформил дубль, а в самом начале второго тайма Родриго Паласио забил третий мяч аргентинцев.

Всего от Южной Америки напрямую выходят первые четыре команды, а пятая сборная сыграет в стыковых матчах с командой Иордании.

Таким образом, в  финальную часть чемпионата мира – 2014 после сыгранных в пятницу и  в ночь на субботу по московскому времени матчей  квалифицировались 14 сборных. По итогам прошедшего игрового дня в Европе Германия, Бельгия и Швейцария вышли в финальный этап, присоединившись к Италии и Нидерландам. В Южной Америке вслед за Аргентиной на первенство мира пробилась Колумбия. Из Азии на турнир квалифицировались Иран, Южная Корея, Япония и Австралия, из КОНКАКАФ — США и Коста-Рика.

Чемпионат мира – 2014. Отборочный турнир. КОНМЕБОЛ. 17-й тур

Колумбия – Чили – 3:3

Голы: Видаль, 19 (0:1, пен); Санчес, 22 (0:2); Санчес, 30 (0:3); Гутьеррес, 69 (1:3); Фалькао, 75 (2:3, пен); Фалькао, 84 (3:3, пен).

Предупреждения: Армеро, 15; Оспина, 18; Куадрадо, 45+3; Йепес, 63; Гуарин, 80; Фалькао, 85 – Исла, 39; Кармона, 65; Сильва, 74; Браво, 82.

Удаления: нет – Кармона, 66.

Эквадор – Уругвай – 1:0

Голы: Монтеро, 30 (1:0).

Предупреждения: нет – Лугано, 18; Аревало Риос, 58.

Чемпионат мира — 2014

Аргентина – Перу – 3:1

Голы: Писарро, 21 (0:1); Лавесси, 23 (1:1); Лавесси, 35 (2:1); Паласио, 47 (3:1).

Предупреждения: Агуэро, 54 – Апарасио, 76.