Итоги прошедшего чемпионата мира в интервью «Спорт уик-энду» подвел главный тренер сборной России


Сказал ребятам – станем чемпионами, если победим Иран


- Что было сложнее: два года назад стать чемпионами мира или сейчас подтвердить это звание?
- Каждый турнир был по своему сложен и обе победы очень цены. Поэтому большое счастье ощущать себя двукратными чемпионами мира. Я очень горд за ребят, за нашу команду…
- Создалось впечатление, что сборная России как бы разгонялась по ходу чемпионата. Вы умышленно выводили ребят на пик формы к решающим матчам или просто что-то не получалось на стадии группового этапа?
- Мы изначально планировали выход на пик формы к матчам плей-офф. Но на нашу подготовку наложили свой отпечаток травмы двух ведущих игроков – Ильи Леонова и Юрия Горчинского, случившиеся уже в первом периоде стартового матча с японцами. В итоге нам в срочном порядке пришлось перекраивать четверки.
- Лично у вас после этого не возникло серьезное беспокойство за результат?
- Паники не возникло. Просто было большое расстройство за ребят, проделавших огромную работу перед этим турниром. Но футболисты, их заменившие, выступили достойно.
- Наверное, вы согласитесь, что самым тяжелым для команды получился четвертьфинал с Ираном, в котором не смог принять участие дисквалифицированный Макаров…
- Перед игрой с иранцами я сказал ребятам, что станем чемпионами мира, если победим в четвертьфинале. В итоге так и вышло. Поединок, действительно, получился очень тяжелым, потеря Леши Макарова оказалась болезненной. Но мы справились и за счет своих резервов вырвали победу. Нельзя не отметить Илью Леонова, который вышел на песок с тяжелой травмой и помогал, чем мог, на протяжении двух периодов.


Кто не рискует, тот не пьет шампанское


- Леонова вы попросили помочь команде или это было его решение?
- Конечно, его. После того, как у нас в обойме осталось семь полевых игроков, он сам решил играть. Провел разминку перед матчем, сделал обезболивающий укол и вышел на песок.
- Но ведь он не мог даже бить по мячу…
- Да, это так. Ни бить, ни длинную передачу сделать... Разве что пас отдать рядом стоящему партнеру. Однако с точки зрения тактики и правильной расстановки на поле его помощь была неоценима. В итоге Илья очень здорово помог команде.
- Порыв капитана можно понять. Но, с другой стороны, вы разве не рисковали, выпуская травмированного игрока на песок?
- Кто не рискует, тот не пьет шампанское. Накануне матча я имел разговор с Ильей, по ходу которого мы пришли к выводу, что с таким, как у него повреждением, лечиться в любом случае придется долго и время на восстановление потребуется, но чемпионат мира – это вершина всего сезона. Конечно, я боялся, что он усугубит свою травму, было опасение, что в каком-то моменте Илья не сможет доиграть эпизод до конца. В тоже время я понимал, что за счет своего игрового интеллекта Леонов может заранее просчитать опасные ситуации и не допустить их возникновение. Думаю, что мы с ним угадали.


Сложнее всего было играть против Таити


- Для многих стала откровением такая игра сборной Ирана, которая очень плотно действовала против наших футболистов и оказала серьезное сопротивление…
- Иран – чемпион Азии и очень высокого уровня команда. В последние годы она показывает стабильную игру, а на нынешнем чемпионате вышла в плей-офф из очень тяжелой группы, где играли Бразилия, Сенегал и Украина. Мы понимали всю сложность предстоящего четвертьфинала, который полностью подтвердил мои ожидания. Тактические ухищрения отошли на второй план. На первый вышли характер и желание выиграть каждое единоборство. У нас оно оказалось более сильным. Ну а я был просто счастлив, когда Дима Шишин забил победный гол.
- В полуфинале против Таити было попроще или сказывался фактор домашнего поля?
- На мой взгляд, игра с хозяевами турнира была сложнее всех. По ходу матча я понимал, что мы не имеем большого преимущества над островитянами, шла равная игра. К тому же Таити могли помочь родные стены и судьи. Однако за несколько минут до конца мы все-таки сумели переломить ситуацию, а класс наших футболистов вышел на первый план.
- Наверное, нужно говорить о вашей тренерской дуэли с наставниками сборных Ирана и Таити – бразильцем Марко Октавио и швейцарцем Энджело Ширинци?
- Конечно, у них было большое желание победить сборную России. Особенно у Энджело Ширинци, досконально знающего нашу игру. Однако мы оказались сильнее. В полуфинале я сознательно в третьем периоде перешел на игру в шесть футболистов и эти точечные замены перевернули ход матча. Очень много времени проводили на поле Дима Шишин, Леша Макаров, Антон Шкарин, Юра Крашенинников, по сути вытащившие игру.


Финал по определению легким не бывает


- Наверное, в душе обрадовались, когда узнали, что в финале придется играть не с бразильцами, а с испанцами?
- Нет. Я смотрел полуфинал Бразилия – Испания и по ходу игры ловил себя на мысли, что с бразильцами нам будет легче играть. Но в финал вышла Испания. Поэтому были определенные опасения, поскольку «Красная фурия» очень хорошо играла на этом чемпионате. Однако мы отлично подготовились к решающему поединку и провели его на высочайшем уровне.
- Если судить по счету, то из трех матчей плей-офф самым легким получился финал?
- Ну, финал по определению легким быть не может. Если бы испанцы при счете 0:0 или 1:0 в нашу пользу забили, то тогда могла получиться совсем другая игра. Однако в целом мы контролировали ход матча и после третьего очень красивого гола Крашенинникова (3:0) в ворота сборной Испании все вопросы о победителе были сняты.


Лучшим был Шишин, а «золотой мяч» почему-то отдали бразильцу


- Россия еще как минимум на два года утвердилась на вершине мирового пляжного футбола, а звание лучшего футболиста планеты получил не, скажем, Дмитрий Шишин, а бразилец Бруно Шавьер, команда которого с трудом вырвала бронзу. Справедливо ли это?
- Конечно, нет. Лучшим на нынешнем чемпионате однозначно был Шишин, с которым мог побороться за это звание Юрий Крашенинников. Выбрать должны были кого-то из них. Но вместо этого «золотой мяч» вручили игроку, который в матче за бронзу своим удалением подвел команду. Более чем странный выбор.
- Как прокомментируете дебют на чемпионате мира двух новобранцев сборной – игроков питерского «Кристалла» Кирилла Романова и Анатолия Перемитина?
- Они очень хорошо сыграли, помогли команде. Романов вышел на песок в непростой момент, когда сломался Леонов. Кирилл, образно говоря, не успел испугаться, попав в пекло чемпионата мира. К тому же Романов в финале забил гол, который стал победным, что можно расценить как большое для него достижение. Что же касается Перемитина, то, наверное, все ждали от него более результативной игры. Однако нужно понимать, что его функции в сборной немного отличаются от того, что он привык делать в «Кристалле». Поэтому ему было немного сложновато. Но Анатолий старался, играл на команду. Поэтому я доволен обоими.
- Вы как-то уже сожалели о том, победу сборной России в суперфинале Евролиги не оценили по заслугам: ни пресса, ни те, кому это положено делать. После второго подряд чемпионства как складывается ситуация?
- Я считаю, что победа на чемпионате мира по пляжному футболу, проходящему под эгидой ФИФА, должна оцениваться по максимуму, чтобы о нас не забывали, коль скоро за куда более скромные успехи других наших футбольных команд полагаются большие поощрения.
- Сборная стала двукратным чемпионом мира. Что дальше?
- Дальше будем бороться за Межконтинентальный кубок, двукратными обладателями которого мы являемся. Хочется выиграть его в третий раз, чтобы снова напомнить нашим болельщикам, что на сегодняшний день сборная России является обладателем всех трофеев, которые в пляжном футболе разыгрываются.
Андрей ГАЛУНОВ.
 


Вам нравится футбол? Хотите узнать больше интересной информации про чемпионат Испании по футболу на Золотой Бутсе? Предлагаем вам зайти на сайт www.spainland.ru и прочитать больше информации про чемпионат Испании по футболу. Вас это очень заинтересует и вы узнаете много нового и интересного!