Главный тренер сборной Португалии Паулу Бенту после победы над Россией в матче отборочного цикла ЧМ-2014 (1:0) в телеэфире отметил:

– Считаю, что мы заслужили сегодня победу. Отдельно отмечу защитника Луиша Нету, который впервые играл за сборную в столь ответственном матче и действовал здорово.

 

Луиш Нету: Заменить Пепе было нелегко

- Тренер попросил нас отнестись к матчу со всей серьезностью. Мы проделали большую работу. Заменить Пепе мне было нелегко. Он один из лучших центральных защитников мира. Мне выпала честь выйти в стартовом составе. Для меня это кульминация сезона. Теперь мне остается продолжать трудиться.

 Россия неслучайно находится на первом месте в группе. Но нам сегодня удалось успешно им противостоять. Однако пока мы еще ничего не выиграли и продолжаем борьбу за попадание на ЧМ, - цитирует защитника "Зенита" A Bola.

 

Мигел Велозу: Всю неделю работали над стандартами и в итоге забили


Автор голевого навеса со стандарта, котрый точно замкнул Элдер Поштига, полузащитник сборной Португалии Мигел Велозу так раскрыл секрет подготовки своей команды:

- Мы показали командный дух, продемонстрировали бойцовский характер и габрали три очка. Что касается нашего гола, то это домашняя заготовка. Мы работали над стандартами всю неделю, - цитирует Велозу A Bola.

Фабио КАПЕЛЛО: Поблагодарил после матча Кержакова за самоотдачу. У Файзулина – проблемы с дыханием, у Анюкова – гематома…


После первого поражения в группе отборочного турнира ЧМ-2014 наставник россиян вовсе не выглядел сильно разочарованным.

- Считаю, моя команда провела хороший матч. Думаю, она не заслуживала поражения - справедливым исходом была бы ничья. Но мы принимаем это поражение и уезжаем с чувством выполненного долга. Есть ли в пропущенном голе персональная ошибка Комбарова? Нет, здесь нет ничьей личной вины. Просто очень здорово была исполнена подача, и, когда так летит мяч, сложно что-то противопоставить.
- В чем причина столь нервного начала?
- В футболе бывает всякое. Одна команда может действовать лучше, другая хуже. Мы играли против сильного соперника, это не был товарищеский матч, так что нет ничего удивительного в том, что получилось такое начало. Потом мы выровняли игру и действовали лучше. В раздевалке после матча я поблагодарил и похвалил ребят
- Почему так рано поменяли Файзулина, что с ним случилось?
- У Файзулина была проблема с дыханием, он не мог свободно дышать, в этом и причина замены.
- Показалось, что тяжеловато выглядел Кержаков, который по-прежнему не может прервать свою голевую засуху.
- Очень доволен тем, как он действовал. Александр прессинговал, действовал с большой самоотдачей, имел моменты. Да, пока не хватает забитых мячей.
- Как оцените дебют Козлова и насколько серьезна травма Анюкова?
- Анюков получил сильный ушиб, образовалась гематома, завтра станет ясно, что с ним. Что касается Козлова, то он здорово вошел в игру. Он доказал, что он по праву стал членом нашей команды.

 

Денис ГЛУШАКОВ: В перерыве тренер сказал, что пасовать друг другу надо быстрее


– Как вы считаете, результат по игре?
– Трудно сказать, по игре или нет, но он – на табло. Мы могли забить и сравнять счет, ничья была бы лучшим результатом для нас, но в итоге все закончилось, как закончилось, - ответил игрок "СЭ".
– Почему в первые 30 минут у нашей команды ничего не получалось?
– Наверное, потому, что мы играли против сильного соперника на его стадионе, который отлично своих поддерживал.
– Но во втором тайме мы увидели совсем другую команду. Так подействовала установка в перерыве в раздевалке?
– Нет, никакой особой установки не было, тренер только сказал, что пасовать друг другу надо быстрее. Да мы и в конце первого тайма уже создавали моменты. А после перерыва немного прибавили, португальцы же слегка "подсели".
– Входить в игру, да еще и неудачно складывающуюся, уже на 20-й минуте сложно?
– Не то что бы сложно – скорее неожиданно. Сделал пару рывков и сразу задохнулся, но потом разбегался, и все было нормально.
– Что сказал Капелло, отправляя вас на поле?
– Ничего – только то, что я меняю Файзулина в его зоне.
– Сами довольны своей игрой? Вот итальянский канал Sky назвал вас лучшим игроком матча, тем человеком. который внес перелом в его ход.
- Мне кажется, все сыграли достойно. Обидно только, что проиграли. Очко увезти вполне можно было.
– Капелло после матча был зол?
– Нет – наоборот поблагодарил за игру, сказал, что ему за нас не стыдно и мы способны играть с любой сборной мира.
– Даже за первые 30 минут не ругал?
– Ну, не такими уж плохими они были, хотя тяжело пришлось – вы правы. Португальцы активно прессинговали, им победа нужна была как воздух, поэтому они просто неслись вперед. К тому же поле сегодня обильно полили и мяч двигался совсем не так, как вчера на тренировке. Это не оправдание, но факт остается фактом.
– Кстати, едва ли не самый реальный момент сравнять счет был у вас?
– Да, это так. И я очень расстроен, что не реализовал его.

Отборочный турнир ЧМ-2014. Группа F

Португалия - Россия - 1:0
Гол:
Поштига, 9 (1:0).
Португалия: Руй Патрисиу, Бруну Алвеш, Фабиу Коэнтрау, Нету, Жоау Перейра, Мигел Велозу, Жоау Моутинью, Раул Мейрелеш (Рубен Аморим, 73), Вьейринья (Куштодиу, 90+2), Криштиану Роналду, Элдер Поштига (Нани, 66).
Россия: Акинфеев, Анюков (Козлов, 31), Игнашевич, В. Березуцкий, Д. Комбаров, Быстров, Денисов, Широков, Файзулин (Глушаков, 21), Жирков, Кержаков (Смолов, 68).
Предупреждение: Нету, 88.
Судья: Скомина (Словения).

Азербайджан - Люксембург - 1:1 (0:0)
Голы: Абышов, 71 (1:0), Бенси, 79 (1:1).
Удаление: Субашич, 85 (Аз.)

Группа F И В Н П М О
1. Португалия 7 4 2 1 12-6 14
2. Россия 5 4 0 1 8-1 12
3. Израиль 6 3 2 1 15-8 11
4. Азербайджан 7 0 4 3 3-9 4
5. Северная Ирландия 5 0 3 2 3-7 3
6. Люксембург 6 0 3 3 3-13 3

14 августа. Северная Ирландия – РОССИЯ.
6 сентября. РОССИЯ – Люксембург. Северная Ирландия – Португалия. Израиль - Азербайджан
10 сентября. РОССИЯ – Израиль. Люксембург - Северная Ирландия.
11 октября. Люксембург – РОССИЯ. Португалия – Израиль. Азербайджан - Северная Ирландия.
15 октября. Азербайджан – РОССИЯ. Израиль - Северная Ирландия. Португалия – Люксембург.