В Лиссабоне состоялась предматчевая пресс-конференция главного тренера сборной России Фабио Капелло и капитана сборной России Игоря Денисова, на которой наставник россиян дал понять, что не считает предстоящую игру с португальцами "матчем жизни или смерти".

-  В России говорят: «Раненый зверь опасен вдвойне». Ожидаете ли сверхнастроя от португальцев?

 - Думаю, Португалии – великолепная команда, в которой собраны отличные футболисты. Не стал бы называть её раненым зверь, но они точно позади нас в таблице отборочной группы. Мы всегда уважаем любого соперника, при этом очень тщательно готовились к этому матчу, ждём не дождёмся возможности выйти на поле против равного соперника и выиграть у него, - приводит ответы Фабио Капелло «Чемпионат. сом».

-  Некоторые игроки сборной признавались, что два перелета для них сложнее одного. Почему сбор стоило проводить именно в Марбелье, в чем ее преимущество летом перед Россией?

 - Ответьте на вопрос – лучше проводить сбор в 5-6 часах перелета от места, где будем играть, или всего в часе лета? При том, что этот перелет необходимо сделать накануне игры? Услышав мнение докторов, взвесив все за и против, считаю, мы приняли правильное решение.

- Исходя из наблюдений за командой и вашего опыта, хороша или опасна ситуация, когда мы можем проиграть без особого ущерба для турнирной ситуации? Были ли в вашей тренерской карьере подобные случаи, и к чему они приводили?

 - Думаю, тот игрок, у которого не хватает мотивации, чтобы играть в подобных матчах, не должен выступать в национальной команде. Мы абсолютно не думаем о таких вещах. У меня были только случаи, когда мои команды играли против более слабых соперников, и там не хватало концентрации. Но когда ты противостоишь такой сильной команде, как Португалия, у тебя не может быть никаких поблажек. Мы выйдем на поле с максимальной концентрацией.

-  В Португалии говорят, что для их команды это матч жизни и смерти, последний шанс выиграть группу. Согласны ли с этим?

 - Не думаю, что стоит говорить о матче жизни и смерти, потому что вся борьба еще впереди. Это будет сложный матч для обеих команд, где и тем, и другим нужно стараться победить. Не сомневаюсь, что получится зрелищная и боевая игра.

-  Представляете себе чемпионат мира без Криштиану Роналду?

 -  Я бы этот вопрос  переформулировал – представляю ли я чемпионат мира без Португалии. Ведь это целая нация, а не один Криштиану Роналду.

-  Будете играть с открытым забралом или воспользуетесь преимуществом в таблице и сыграете закрыто?

 - Во-первых, я никогда заранее не вывожу свою команду на игру, думая, чтобы защищаться и не играть в футбол. А далее все зависит от того, как развивается игра. Бывает, что соперник заставляет тебя обороняться. А вот если он даёт атаковать, надо это делать.

-  Сможет ли сыграть в стартовом составе Александр Анюков, о чьей травме плеча много говорилось в последние дни? И не беспокоит ли вас тот факт, что безальтернативный центрфорвард Кержаков в этом календарном году не забил ни гола?

 - Наш доктор полностью дал Саше Анюкову допуск к завтрашней игре, нет никаких сомнений, что он сможет принять в ней участие. Сегодня мы его немного поберегли, большую часть тренировки он работал индивидуально, только чтобы избежать возможных рисков. Что же касается Кержакова, то чисто статистически гораздо больше шансов, что как раз сейчас он забьёт гол.

В предматчевой пресс-конференции также принял участие и капитан сборной России  Игорь Денисов, который был достаточно разговорчивым.

 

-  Помог ли команде в плане  подготовки к таким соперникам, как Португалия, товарищеский матч с Бразилией?

 - Не думаю. Мы к каждой игре подходим тщательно подготовленными. Приехали сюда за тремя очками, и так происходит всегда. Мы всегда играем на победу, - цитирует Денисова «Чемпионат. сом».

- Знаете, как сыграла молодёжная сборная России на Евро-2013?

 - Да. Мы все вместе смотрели первые 35 минут, очень переживали за наших ребят. Знаю, что они проиграли, но хотим пожелать им удачи.

- То, что у России хороший задел в очках и есть возможность проиграть, не расслабляет?

 - Лично у меня никогда нет самоуспокоения. Я приезжаю только выигрывать. Тот исторический факт, если мы выиграем завтра, пойдет во благо нашей страны.

- Был ли у вас  спор с  Бруну Алвешем и Луишем Нету  насчет результата игры?

 - Мы пару раз пошутили, когда они вернулись с очком после двух матчей… Пользуясь случаем, хочу пожелать Бруну удачи в другом клубе.

- Кто-то из ваших близких приедет поддержать команду?

-  Лично из моих – три товарища.

- Общий баланс встреч между Россией и Португалией не в пользу россиян. Считаете ли, что наступает момент, когда ситуации пора измениться?

 - Вообще не слежу за статистикой. Есть завтрашний матч, и это отдельная история. Завтра и посмотрим.

- Не опасаетесь, что отсутствие игровой практики у игроков «Зенита»? Может ли это повлиять на игру команды?

 - Мы провели великолепный сбор. У нас отличный тренер, который знает, как готовить команду, даже когда нет игровой практики. Завтра всё будет в порядке!

 

 

 


Каждый ребёнок мечтает о конструкторе. Хотите сделать приятный сюрприз своему ребёнку? Приобретайте конструктор лего на detkamnado.com.ua/city по самой низкой цене, которую только увидите. Удачной вам покупки!