Отборочный матч чемпионата мира-2014 Северная Ирландия – Россия, который 22 марта был сорван непогодой, перенесен на 14 августа. Это решение было  принято в среду на совещании в офисе ФИФА в Цюрихе с участием представителей Российского футбольного союза и Футбольной ассоциации Северной Ирландии.

Просьбу Капелло ирландцы не приняли

Итак, отборочный матч чемпионата мира между сборными Северной Ирландии и России, который не состоялся из-за снегопада в Белфасте, назначен на резервный день – 14 АВГУСТА. Для каждой из команд эта дата по своему невыгодна, однако она явилась результатом неизбежного в такой ситуации компромисса.

Сборная России предлагала провести матч 11 июня, таково было пожелание Фабио Капелло. Однако навстречу россиянам североирландцы не пошли.  Их категорически не устраивала дата 11 июня. Ведь сборная этой страны в июньских матчах раньше вообще не планировала принимать участие. Поэтому  игрокам этой сборной пришлось бы существенно корректировать планы на отпуск, а главное - команда вынуждена была бы играть без игровой практики.

И несмотря на то, что всё же именно Северная Ирландия несет куда большую ответственность за то, что матч не состоялся в заранее намеченные сроки, представители футбольной ассоциации этой страны на уступки нам не пошли.  Хотя нет сомнения, что в России при таком снегопаде встреча была бы проведена. А если бы срыв произошел, то нас заставили бы заплатить по полной и наверняка навязали бы и неудобную дату проведения матча.

В выигрыше только наша молодежка

Единственное в чем существенный плюс даты 14 августа для России – интересы молодежной сборной. Наша команда, которая после долгого перерыва вышла в финал Евро-2013, теперь проведет практически  все встречи группового этапа с ключевыми игроками. А если учесть, что соперниками команды Николая Писарева являются сборные Голландии, Германии и Испании (сильнее просто некуда!), то, вполне вероятно, что отсутствие Алана Дзагоева, Александра Кокорина (особенно!) и других футболистов могло бы сыграть роковую роль! Зачем таким грозным конкурентам в борьбе за выход в плей-офф давать заведомое преимущество.

И еще одно последствие такого выбора: товарищеский матч Россия – Аргентина, значившийся в календаре ФИФА 14 августа, теперь не состоится. Впрочем, пока решение о переносе матчей неофициальное - оно еще не утверждено ФИФА. Но едва ли стоит ждать от этой международной организации опровержения итогов сегодняшних переговоров, состоявшихся в ее офисе.

Официальное утверждение даты перенесенного матча должно последовать в пятницу, 12 апреля.

Экспресс-комментарий

Первый вице-президент РФС Никита СИМОНЯН считает, что вопрос о том, чтобы не проводить 14 августа товарищеский матч с национальной командой Аргентины, будет решен положительно:

- Две даты, которые устраивали Фабио Капелло — это 11 июня и 14 августа. Единственный вопрос, который надо теперь утрясти, на 14 августа есть договоренность с Аргентиной о проведении товарищеского матча, — сказал Симонян. — Я думаю, договоримся, тем более, вроде Италия хочет сыграть с Аргентиной в этот же день.

Вам нравится творчество группы Любе и Николая Расторгуева? Специально для вашего внимания Николай Расторгуев последние новости представлены на сайте www.odaynews.ru. Читайте новости и узнавайте больше о его жизни!