История знает три случая, когда команда выигрывала все матчи квалификации. В этом случае она всегда играла в финале.

В европейской «зоне ФИФА» только Россия и Голландия пока идут со 100-процентным показателем по набранным очкам (таблица группы «F», где выступает наша команда, - на 3-й стр.). «Оранжевые» под руководством Луи ван Гала выиграли все пять матчей, подопечные Фабио Капелло одержали четыре победы в четырех встречах.
Напомним, что с тех пор, как отборочные группы в «зоне УЕФА» стали формироваться в составе не менее пяти команд (впервые на ЧМ-1982), а потом включали в себя шесть и даже иногда семь сборных, зафиксировано только три случая, когда претендент на путевку в финальный турнир проходил турнирную дистанцию без потерь.
Удалось выиграть все 8 матчей сборной Голландии, которая и в нынешнем отборочном цикле идет без поражений. В квалификации ЧМ-2010 «оранжевые» расправились с командами Норвегии, Шотландии, Македонии и Ирландии.
В этой же квалификации на пути к мундиалю в ЮАР не потеряла ни одного очка и сборная Испании. «Красная фурия» выиграла все 10 матчей в своей группе, одолев команды Боснии, Турции, Бельгии, Эстонии и Армении.
Заметим, что впервые подобное триумфальное шествие в финальный раунд продемонстрировала сборная ФРГ в отборе к ЧМ-1982. Тогда команда Юппа Дерваля обыграла сборные Австрии, Болгарии, Албании и Финляндии: 8 матчей - 8 побед.
Испанцам и голландцам потребовалось 28 лет, чтобы в отборе ЧМ-2010 повторить рекордное достижение бундестим, марширующей в финальный турнир ЧМ-1982, - 100 процентов очков! В нынешнем отборочном цикле, еще раз подчеркнем, подобный результат может покориться только командам России и Голландии.
Кстати, вы еще не заметили поразительного совпадения? Сборная ФРГ на ЧМ-1982 играла в финале первенства планеты. Команды Голландии и Испании на ЧМ-2010 тоже встретились в решающем матче за Кубок мира. Но обойдемся без прогнозов и далекоидущих выводов. Ограничимся пока констатацией этого многообещающего совпадения…
Андрей БАРАБАШ.

Хотите сделать оригинальный подарок своей возлюбленной? Мы вам в этом с радостью поможем. Специально для вашего внимания интернет магазин ювелирных изделий предлагает вам посетить сайт arina-shop.com и посмотреть каталоги с предлагаемыми ювелирными изделиями. Вас обязательно что-нибудь заинтересует и вы сможете приобрести колечко или брошь по очень разумной цене. Ваша девушка будет очень рада такому подарку!