Главный тренер сборной России Фабио Капелло на пресс-конференции перед товарищеским матчем с Бразилией сообщил, что полузащитник «Зенита» Игорь Денисов пропустит эту встречу, а капитанская повязка перейдет к его одноклубнику Роману Широкову.

- Будут ли у сборной России проблемы из-за двухдневного простоя в связи с отменой матча?

- Проблем не вижу. Игроки не устали, физическая форма у них хорошая, надеюсь, они покажут себя на все сто процентов. Добавлю, что Роман Широков пришел со мной сейчас не просто так: Игорь Денисов из-за небольшого повреждения завтрашнюю встречу пропустит, поэтому капитаном будет именно Роман.

- Можно ли было что-то сделать, чтобы встреча в Белфасте все-таки состоялась?

- Играть там было совершенно невозможно - не столько из-за снега, сколько из-за состояния поля.

- Когда теперь выгоднее сыграть России?

- Определение даты переигровки - прерогатива ФИФА. Мы открыты для ее предложений и готовы выйти на поле в любое время.

- Не кажется ли вам, что перенос на самом деле стратегически выгоден России?

- У каждой встречи - своя история. В частности, дисквалифицированные на несостоявшийся матч футболисты Северной Ирландии смогут теперь играть. Поэтому есть плюсы и есть минусы. Но главное: хорошее поле в поединке с Северной Ирландией полностью в наших интересах.

- Россия ни разу не выигрывала у Бразилии. Но и Сколари еще не побеждал с тех пор, как возглавил сборную. Завтра будет ничья?

- Встреча будет товарищеской, поэтому главная задача в ней - не результат. Завтра перед вашим взором точно появятся некоторые молодые футболисты, нам нужно на них посмотреть.

- Что скажете о «Рубине», который скоро приедет на «Стэмфорд Бридж»?

- Казанцы - очень хорошая команда с отличным духом и классным составом. Будет прекрасный матч.

- Кого выделите в сборной Бразилии?

- Я смотрел трансляцию Италия - Бразилия и видел проблемы в защите у наших будущих соперников. Но в матче с нами появится Тиагу Силва - один из самых быстрых оборонительных игроков мира, что наверняка поможет эти проблемы решить. А форварды у бразильцев просто отличные, быстрые - за ними нужен глаз да глаз.

- 11 июня - возможная дата переигровки матча с Северной Ирландией - накладывается на молодежный чемпионат Европы. Есть ли у вас какие-то мысли по этому поводу?

- Молодежный чемпионат важен, но отборочная игра с Северной Ирландией важнее. Если она состоится 11 июня, все нужные нам футболисты будут в первой сборной, а улетят в Израиль только потом.

***

Роман Широков также предстал перед журналистами на пресс-конференции, посвященной предстоящей игре с бразильцами.

- Матч с Бразилией пройдет на приличном газоне «Стэмфорд Бридж». Поможет он нашей сборной?

- Могу сказать, что на тренировке в Белфасте поле было вполне пригодным, мешал только ветер. Все началось уже на следующий день. Здесь поле хорошее, которое позволит обеим командам показать, что они умеют.

- Как развивалась белфастская ситуация в глазах футболистов? Хотели ли вы играть? Как отнеслись к итоговому решению об отмене матча? Когда бы вам хотелось провести этот поединок?

- Ситуация развивалась так же, как и для вас, - узнавали новости. В тех условиях играть было просто невозможно, поэтому к отмене матча отнеслись спокойно. Когда? Две даты - июнь или август. Наверное, июнь лучше - там будет четыре дня после игры с Португалией.

- В футбольный фольклор вошла ваша фраза о «колхозе». В Белфасте был настоящий «колхоз», учитывая, что поле практически не чистилось?

-Такая погода бывает в Северной Ирландии очень редко, поэтому их можно понять.

- Чего ждете от матча с командой, которая считается лучшей в мире? Есть какие-то особенные мысли?

- Ждем своей хорошей игры и победы.

- Сейчас сборная России выше Бразилии в рейтинге ФИФА. Мы - фавориты?

- Рейтинг ФИФА отражает положение дел не совсем точно. По именам фавориты, скорее, бразильцы.

Собираетесь в Турцию на отдых? Предлагаем вам обратить внимание на лучшие отели в Бодруме. Заходите на сайт www.saletur.ru, читайте больше информации, узнавайте цены на номера в отелях, отзывы туристов и проблема с жильём будет решена. Приятного вам отдыха!